"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 04-05, 04:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-04, 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11, 13:17
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Камераден, может поможите? Совместными усилиями это можно быстреее выполнить. Просто моей жоне вынь да полож полную инфу по женской одежде на наш период. конец 14 - начало 15, германия. а я женской одеждой не знималсо никогда.
На данный момент удалось нарыть:
1. камиза
выкройка - нету (и не знаю где взять. причём ни я ни она с копаных вещей и рисунков выкройки восстанавливать не умеем)
рисунки - не нарыл.
артефакты - тоже ничего не нашёл
единственное что видел, на данный момент - благодаря уважаемой фройляйн Ирмере - картинки из библии венцеслава. Но в библиии венцеслава происовки только камиз с бретельками. есть ли у кого-нибудь прорисовки камиз с длинным/коротким рукавом?
2. нижнее платье - киртл
выкройка - нету
рисунки:
единственное что нашел:
Изображение
артефакты
находки из Херйолфснеса с сайта Марка Карлсона (38,39, 42)
3. верхнее платье - коттарди
выкройка - не нашёл
рисунки: не нарыл
артефакт:
находка из Moy, Ireland: 14th – 15th C (с сайта марка карлсона, опять же благодаря фройляйн ирмере)
Изображение
Изображение

_________________
КИФ "Легион" Нижегородская обл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Собсна по выкройкам обращаемся к любимому Марку Карлсону переводим и ищем-ищем
http://militum-xristi.flybb.ru/topic483.html

В этом же разделе чуть ниже висит практически созвучная тема со множеством полезных ссылок "Женский костюм второй половины 14 века"
http://militum-xristi.flybb.ru/topic242.html

Конкретней по камизам
http://akvitania.flybb.ru/topic107.html

еще - Женский костюм, 1325-1410 г.г., Франция, Англия
http://akvitania.flybb.ru/topic167.html

ну и в нагрузку - Женские шоссы 14-15 век
http://akvitania.flybb.ru/topic97.html

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 10:30
Сообщения: 258
Откуда: Эльбинг, Брест
http://irmera.clan.su/publ/1-1-0-2
Моя статейка по женскому платью конца 14 века.
http://militum-xristi.ucoz.ru/photo/15-0-289-3
Плюс еще мой упелянд на конец14 начало 15 века, германия.
Вечером сделаю подборку поконкретне, если нужно.

_________________
Я не хочу ничего решать. Я девочка. Я хочу бусики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11, 13:17
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
Есть мнение (не моё), что камизы на бретльках - это специфическая одежда всяких банщиц, куртизанок, акушерок и т.д. как вы думаете?
нашёл вот ещё немного про камизы
Спасибо Бруно, за ссылки.
2Ирмера: да если можно хотелось бы подборку.
а ещё хотелось бы готовых выкроек, ибо (повторюсь) ни я ни она талантом строит выкройки по миниатюрам и находкам не обладаем.

_________________
КИФ "Легион" Нижегородская обл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
azograd писал(а):
Есть мнение (не моё), что камизы на бретльках - это специфическая одежда всяких банщиц, куртизанок, акушерок и т.д. как вы думаете?


Кстати Ирмера писала про этот случай в обзоре своего костюма:

"Данный вид нижней рубашки не только целесообразен для носки, но и на основании рисунков, с изображением женщин в постели и рожениц, можно с уверенностью сказать, что подходит для костюма знатной дамы, а не только банщицы и куртизанки."
http://irmera.clan.su/publ/1-1-0-2

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 09:00
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж
Уважаемые господа. Нужна помощь знающих людей. Постила вопрос на ТФ, но ответа пока нет, а время идет - скоро приедет ткань.
Я хочу заняться 14 веком, Германия, Мюнхен, 1360г-1370гг. Со статусом пока не определилась, но наверное состоятельная горожанка.
Пока не взялась за пошив, хотелось бы уточнить, все ли правильно. Не хочется попусту испортить ткань.
Что планируется:
1. Камиза. Тонкий беленый лён. Камиза на тонких бретелях http://kir-munich.ucoz.ru/_bl/0/65859800.jpg вот такого плана.
2. Нижнее платье - Адрас (50% шёлк, 50% хлопок), вот такой http://cs564.vkontakte.ru/u14903753/105593695/x_db0182d9.jpg
С выкройкой пока определяюсь, мечусь между Herjol 38, 39 и 41, пока отдаю предпочтение 38, 39 хочу использовать на верхнее платье. Боковая шнуровка льняными шнурами (позднее планирую заменить на шелковые). Вопрос - нужны ли бомбарды и из какого материала? Я встречала несколько фотографий новоделов, где бомбарды были явно не из того материала, что коттарди, различались по цвету и фактуре.
3. Верхнее платье - темно-синее сукно, цвет подклада пока не определен. Белые льняные типпетсы. По началу набивные пуговички. Потом планирую заказать литые.
4. Головной убор:
- Шаперон, возможно двухцветный (сине-оранжевый) с фестонами, суконный на льняном подкладе.
- Крузельер льняной, 2-3 ряда рюшей.
- шелковый белый вейл с металлическим венцом (далеко идущие планы)
- сеточка для волос (имеется)
Вопрос о креплении крузельера - косы у меня свои, могу крепить к ним, а могу крепить к филету, как будет лучше?
5. Плащ суконный (имеется, но цветовая гамма не подходит).
6. Пояс кожаный 1,7 м, шириной 2 см (на тринаху) с пряжкой и охвостьем. Позже планирую сузить и заказать новый поясной набор.
Шоссы есть, ремешки с пряжками для шосс наличествуют.
Аксессуары - вышитые кошелечки только планируются на этот период, но все-таки насколько правильно носить на означенный статус аксессуары, выложенные золотными нитями?
Большое спасибо заранее за ответы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 11:22 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
выкройкой пока определяюсь, мечусь между Herjol 38, 39 и 41,

я конечно не сильный специалист по женскому костюму, но скажу
насколько помню, что вопервых Хьерлофснесская одежда это ранний 14 век, во вторых среди Хьерлофснесских платьев нет ни одного коттарди, соответственно речи о бомбардах или типицах вроде как нету

Прежде чем определиться с тканями, я бы все же определился с тем какие типы одежды вы будее носить
Нижнее белье - тут вс понятно, шьете по банщицам или по той сорочке что у вас имеется
Киртл или котта (ктото вроде называет ее роб) - это второй слой одежды, шьется из сукна или льна, в зависимости от статуса владельца с подкладом или без. Это повседневная форма одежды в которой неплохо стоять у плиты и т.д.
Коттарди, сюрко - суконное платье, с подкладом. Это верхний слой парадной или выходной одежды в теплое время года насколько я понимаю

Ну и зимняя одежда - упелянд в т.ч. на меху. эт пока рано говорить

Головные уборы - это лучше напрямую к девушкам, потому как куда вколоть булавку я хз если честно.

Safka
Можно вопрос? а на кой вам такой высокий статус? в движении куда ни плюнь одни знатные горожанки зачастую одетые как бульварные дешовки.. Зачем пополнять их ряды? Сделать вполне себе крепкую и важную для ливинг хистори мероприятий реконструкцию женщины невысокого сословия - намного важнее я щитаю. потому как знатная горожанка в условиях полевого фестиваля выглядит зачастую прямо скажем нелепо (мое мнение - никому не навязываю, но от герцогинь в полевом лагере плююсь регулярно, несмотря на все источники приводимые комрадами)

Я щитаю если вы знатного статуса реконструируете горожанку, то спать в сене на фестивал - это моветон, буттьте любезны личный шатер с кроватью, перинами и подушками, одеялами, кучу бытовухи и пр.. Намного проще розовощеким селянкам)) :oops:

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 09:00
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж
Цитата:
насколько помню, что вопервых Хьерлофснесская одежда это ранний 14 век, во вторых среди Хьерлофснесских платьев нет ни одного коттарди

Как это не прискорбно, но кроме Марка нашего Карлсона я не нашла ни одной прилично прорисованной выкройки. Вот к вам сюда зашла, буду сейчас шерстить собранную информацию.
Цитата:
Киртл или котта (ктото вроде называет ее роб) - это второй слой одежды, шьется из сукна или льна

Упоминаний о суконном киртле не встречала ни разу. На 14 век, по крайней мере. Довольно много упоминаний о льняном или шёлковом киртле. Упоминания о смесовых тканях также есть (извините, пока свои слова подкрепить не могу - сначала неадо до дома доползти и порыться в закромах)
Цитата:
Коттарди, сюрко - суконное платье, с подкладом.

Как правило, суконное, но также могло быть и шелковым, и парчовым, реже - бархатным (но последние 3 варианта подходят для особ королевской крови)
Совсем верхний слой - безбокое сюрко, которое носила только знать и только по большим праздникам. Поэтому оно у меня не упомянуто.


Цитата:
Можно вопрос? а на кой вам такой высокий статус?

Вот мы и добрались до самого главного)))
Во-первых, это красиво, хотя и очень дорого. Поэтому хочется сделать сразу приемлемо, чтоб в меня пальцем не тыкали.
Во-вторых, как это ни парадоксально, но мне, например, дешевле заказать шелк, чем покупать сукно у себя в городе. Выезжать с командировками в Москву или Питер я пока не имею возможности, а у нас в городе самое обычно сукно стоит дороже этого самого шёлка. Сколько ни лазила по всяческим группам Вконтакте и темам в форумах, не нашла ни одно предложения на сукно, которое обошлось бы мне дешевле :(
На какую-нибудь герцогиню я и не претендую, потому как не потяну, но крепкий середнячок сделать хочется.
По поводу шатров и прочей утвари - не всё сразу) Народ годами собирает комплекты и бытовуху. За 2 месяца или даже за полгода полный комплект приличного собрать сложно. А неприличное мне не нужно.
Так вот - шатёр отдельный персональный - не несбыточная мечта. Думаю, в это межсезонье обзаведемся сиим благом средневековой цивилизации.
Прочая бытовуха мне тоже видится в мечтах - мне самой очень хочется.
Что касаемо костюма попроще - и он тоже будет. Потому что ни одной уважающей себя девушки не может быть всего одного платья)))

_________________
КИР Мюнхен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 13:04 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
с сукном как раз совершенно не проблема.
Мы частенько работаем с дружественными клубами на тему закупки и переброски за тысячи километров от Москвы сукна с Купавнинской фабрики, так что ежли надо обращайтесь. Там стоимость 1 метра сукна около 380 рублей
Касательно одежд из шелка все круто конечно, хотя я все таки смотрю на костюм с прикладной точки зрения. С точки зрения задействованности в рамках тематических мероприятий.
Ездить в шелково-парчовом платье на Пир "Соколиная башня" в Луцк побухать в помещении и мотаться в таком же платье по полю с коровьими лепешками это согласитесь - 2 Большие Разницы :lol:

Цитата:
Упоминаний о суконном киртле не встречала ни разу.

суконная конечно котта, я так, обобщающе написал

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 09:00
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж
Цитата:
Мы частенько работаем с дружественными клубами на тему закупки и переброски за тысячи километров от Москвы сукна с Купавнинской фабрики, так что ежли надо обращайтесь. Там стоимость 1 метра сукна около 380 рублей

Ой, вот это было бы очень кстати, поскольку у нас сукно этой же фабрики ныне стоит около 700 р за метр.
По поводу практичности я согласна. Тут и суконное ухрюпанное глинозёмом платье думаешь как реанимировать.. Но в моих планах это единственная шелковая деталь костюма (не считая головного убора), все остальное планируется более практичным. Всяческие парчи и бархаты меня не интересуют. Во-первых, потому что найти натуральную ткань нужного качестве ОЧЕНЬ сложно (и если шёлковый бархат ещё можно встретить, то с парчой и вовсе всё грустно), а во-вторых все это красивое и замечательное требует таких аксессуаров, о которых я даже на задумываюсь. Пока :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
За неимением лучшего - Хьерлофснес подходит замечательно.

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 14:36 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Safka
по поводу сукна обращайтесь. у меня в Москве одноклубник, и хорошие товарищи, найдем способы доставки
пару-тройку недель подождать и получить то что нужно за сходные деньги - это того стоит я щитаю

По крою женских шмоток
The miedieval tailors assistant смотрели уже??
http://picasaweb.google.com/jurgenklins ... Assistent#
Там есть хороший раскрой шмота рекомендую

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 14:42 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Bruno
за неимением лучшего бойцы-славяне в бугурты одевают миланские латные рукавицы.. так что не вариант
А Хьерлофснес весьма подойдет для реконструкции селянки))

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 14:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-05, 09:00
Сообщения: 19
Откуда: Воронеж
Цитата:
по поводу сукна обращайтесь. у меня в Москве одноклубник, и хорошие товарищи, найдем способы доставки
пару-тройку недель подождать и получить то что нужно за сходные деньги - это того стоит я щитаю

Способы доставки В Москоу-сити у нас проработаны - высылаем необходимое автобусами, кои ходят у нас примерно раз в 2-3 часа, т.е. порядка 5-6 рейсов в день. Обратно, соответственно то же.
Я думаю, надо будет более детально проработать этот вопрос))
За ссылку огромное спасибо!!! Утащу в избранное, буду изучать, пока есть время)))

_________________
КИР Мюнхен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 14:52 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Safka

Цитата:
За ссылку огромное спасибо!!! Утащу в избранное, буду изучать, пока есть время)))

на здоровье, там еще коечто нужное есть, так что пользуйтесь :smile:

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 03:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 13:50
Сообщения: 72
Откуда: Komturia Osterode.
Приветствую,вопрос у меня по женским головным уборам.Как шить и наматывать вот это?
Изображение
Изображение
Изображение
Жену интересуют конкретно эти три.Подскажите,пожалуйста,кто знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07, 14:38
Сообщения: 242
Откуда: Polotsk
Пеервый похож на опенхуд- тока хитранамотаный копай в эту сторону. два других в живую невидел.

_________________
Helfen — Wehren — Heilen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 09:09 
Не в сети
Администратор Утопии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:18
Сообщения: 49
Откуда: Osterode
Изображение

_________________
«Dieut et mon droict»
«Cymru am byth»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-04, 09:13 
Не в сети
Администратор Утопии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:18
Сообщения: 49
Откуда: Osterode
Изображение

_________________
«Dieut et mon droict»
«Cymru am byth»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-04, 15:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 13:50
Сообщения: 72
Откуда: Komturia Osterode.
Спасибо большое!А на 1380г ничего подобного не существовало?Там пятнаха...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-05, 16:00 
Не в сети
Администратор Утопии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:18
Сообщения: 49
Откуда: Osterode
ну 1380е это, в основном, вимплы по-всякому накрученые.
головной убор зависит от всего костюма. должно же сочетаться)
Изображение
картина так, для примеру. вариаций много.

_________________
«Dieut et mon droict»
«Cymru am byth»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-03, 13:50
Сообщения: 72
Откуда: Komturia Osterode.
Спасиба!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-11, 13:17
Сообщения: 15
Откуда: Нижегородская область
привет всем.
Ни у кого случайно не завалялось источников на женскую обувь 1360 - 1400?
Желательно фотографии артефактов.

А то ничего вменяемого нарыть не удалось.

_________________
КИФ "Легион" Нижегородская обл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 15:44
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
по женскому костюму:
http://cadieux.mediumaevum.com/frontlaced-kirtles2.html
http://cadieux.mediumaevum.com/frontlaced-kirtles1.html

_________________
Источники искать -
Найти и неделиться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 18:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 18:00
Сообщения: 22
Откуда: Луцк, КИР "Аквитания"
Это подборки по второй половине 15 века. Ничего, что тема про конец 14?)
Кстати у Мари Шанталь и по 14 есть, только нужно поискать.

_________________
http://akvitania.flybb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB