"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 25-04, 11:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 16:19
Сообщения: 7
Откуда: Кёнигсберг
Господа, я прошу прощения за дурацкий вопрос, НО.
я никак не могу найти инфоирмацию по одежде и доспеху тевтонского ордена на 1410 год (т.е. Грюнвальд).

мы молодой и маленький (но очень гордый ;-D ) клуб из Калининградской области занимаемся реконструкцией тевтонов замка Бранденбург (собственно именуемся так-же). столкнулись с проблемой инфы по тевтоном на 13-ый век навалом, а на 14-15 уже меньше (или мы может не там ищем ?).

короче, господа хорошие и не очень помогите пожалуйста. подскажите или где искать, или у кого ещё поинтересоваться, нам нужны ИСТОРИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫЕ костюмы на послушников, полубратьев, и рыцарей тевтонского ордена на грювальдский период. регион восточная Пруссия (конкретно - замок Бранденбург).

заранее огромное спасибо.

ЗЫ: если что, можно переслать информацию сюда: [email protected]

_________________
я мирный.
я вообще хиппи!
у меня даже топор зовётся "пацифистом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07, 14:38
Сообщения: 242
Откуда: Polotsk
Чтото это мне напоминает. DONOTFEEDTROOLS!!!

Изображение

_________________
Helfen — Wehren — Heilen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 11:38 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Джонатан
Приветствую, комрад.
Не люблю эти разговоры, но все таки ж обращу хотя бы внимание вот на что. Нашему клубу 2,5 года, и все это время мы неутомимо трудимся на благо и процветание нашего наименования КИР "Die Komturei und Stadt Brandenburg". Поскольку это наименование является средством нашей индивидуализации и пропаганды, то нам естественно хотелось бы сохранить за собой "неповторимость" этого названия хотя бы на просторах РФ.
Не собираюсь понтоваться и навязывать мою точку зрения, но весьма прошу решить вопрос с наименованием вашего клуба дабы не вводить в заблуждение остальных участников военно-исторического движения и исключить возможность непроизвольного присваивания заслуг друг друга в глазах третьих лиц

Что касается требующейся информации, то опишите конкретно направление деятельности в вашем клубе (истфех, бугуртные бои, ливинг-хистори), а также что именно вы хотите реконструировать и в каком виде, на какой период?

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 11:40 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
col7
что ты имеешь ввиду Костя?

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 11:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07, 14:38
Сообщения: 242
Откуда: Polotsk
да думал http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C

_________________
Helfen — Wehren — Heilen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 13:06 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Я фигею, на этом форуме и не найти "информацию по одежде и доспеху тевтонского ордена на 1410 год (т.е. Грюнвальд)"...

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 16:19
Сообщения: 7
Откуда: Кёнигсберг
приветствую Юрген!

по поводу названия клуба - я, как-бе, в клубе человек приглашённый, и название не выбирал, но во избежание возможных конфликтов руководству сообщу о том, что мы опоздали с выбором названия... на 2,5 года. если чем-то по неосторожности обидел прошу простить, не хотел.

думаю мы сможем бесконфликтно решить этот вопрос - в конце-концов, занимаемся одним делом.

по поводу конкретики
основное направление пока что бугуртные бои - пехота и арбалетчики.
так-же несколько активистов верховой ездой занимаются - планируем впоследствии ещё расшириться до кавалерии.
ещё несколько человек занимаются фехтованием лонгсвордом и средневековой борьбой.
но основа - это всё-таки пехотура.

Угни, я в позднем средневековье практически ноль :oops:
до этого занимался ранятиной и хаттоновским фехтованием саблей, и я просто не понимаю, куда именно смотреть.
извините, уж меня такого безграмотного :roll:
какой есть. зато с огромным желанием по-полнить свою копилку знаний в данном направлении и готовностью учиться.

_________________
я мирный.
я вообще хиппи!
у меня даже топор зовётся "пацифистом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 10:18 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Джонатан
Цитата:
думаю мы сможем бесконфликтно решить этот вопрос - в конце-концов, занимаемся одним делом.

было бы очень здорово)

Я постараюсь сделать вам сборник ссылок где можно почерпнуть азы того чем вы собираетесь заниматься

Скажите, ваш молодой клуб как я понимаю идейно близок Петербургскому "Ландмейстерству ТО " во главе Жаном де Бог да Саром и Клубу "Инстербург" во главе с Геной Германом Кожемякиным?

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 16:19
Сообщения: 7
Откуда: Кёнигсберг
премного благодарен.
кстати, просто чтобы сразу было ясно. у нас не "КИР" в процессе регистрации некоммерческий фонд, целью которого будет восстановление замка Бранденбург в п. Ушаково,с целью организации там музея, молодёжного исторического лагеря, обучения ремёслам, верховой езде, и т.д, и т.п. проведения исторических фестивалей.
уже проводили несколько мероприятий по расчистке замка, уборке мусора. сейчас выбиваем разрешение на проведение там ВТМа (военно-тактических манёвров), с привлечением местных клубов занимающихся поздним средневековьем.
ситуация несколько осложняется тем, что на руководитель хорошо разбирается в истории ордена, получил рыцарское звание в тевтонском ордене за участие в сохранении замка Бранденбург привлечение молодёжи к ситории ордена, он хороший педагог... но при этом он в реконсе с августа, и подчас моего "авторитета" не хватает ему, чтобы объяснить что "так-нельзя-делать-потому-что-нет-подтверждения", и т.п. если у меня будет возможность сослаться на кого-то, кто занимается именно нашим направлением, то это существенно облегчит мне жизнь.

с Геной мы очень тесно сотрудничаем, но идейно не совпадаем. Т.к. в "Инстере" бугуртная пехота, спешившиеся рыцари, и 1-2 человека конника, это предел, которого они достигли, и дальше они не двигаются - не потому что плохие, а просто потому что не хотят. им это нравиться, они это делают (и делают хорошо, надо сказать).

для нас на данный момент исторически правильная пехота (т.е не только бугуртёры) - это только промежуточный этап, который мы хотим поднять за 1 год, а потом заниматься уже непосредственно восстановлением замка. поэтому, если ваш клуб заинтересует подобный проект, то предлагаю сотрудничать.
думаю, что возможность заниматься замком интересна всем))
ещё раз повторюсь, мы - в реконсе позднего средневековья пока что ничего из себя не представляем. но делать хотим, и хотим делать хорошо.

ЗЫ: по поводу "не смог найти информацию по одежде и доспеху тевтонского ордена на 1410 год (т.е. Грюнвальд)" - это я действительно погорячился. не там смотрел. но еси подскажите с чего начать, и как лучше делать - будем благодарны всей большой компанией.

_________________
я мирный.
я вообще хиппи!
у меня даже топор зовётся "пацифистом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-07, 14:38
Сообщения: 242
Откуда: Polotsk
офтоп
Подпилите и подшейте

_________________
Helfen — Wehren — Heilen


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:31 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Джонатан
Я правильно понимаю что вас зовут Евгений?
Есть такой вопрос. Вы себе реально представляете что такое восстановить замок Бранденбург? и где вы изыщете эти огромные средства на такое непосильное надо сказать дело? Я конечно сам лично на руинах в Ушаково не был, но одних только фотографий достаточно чтобы понять, что этот объект с точки зрения строителя реконструировать и реставрировать нереально долго, дорого и сложно. Слишком сильно он поврежден, считай одни стены и остались
Мы увы в таком проекте не рискнем участвовать, т.к. цели и задачи у нас другие, с администрациями разного уровня мы не сотрудничаем

Ну да бог с ним с замком, вернемся к нашим баранам.

Какой период реконструкции вы представляете? Грюнвальдский? стало быть начало 15 века?

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:51 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Джонатан
у вас аська есть? там мне проще пообщаться, и быстрее и дешевле

col7
да пагади ты) не гони поперёд паровоза)) дай человеку высказаться

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 17:37
Сообщения: 31
Джонатан
Насколько я понял, руины в п. Ушаково имеют статус памятника. Реставрация подобных памятников допускается только при наличии специальной лицензии, которую получить очень сложно, учитывая наше [censored] законодательство. Даже при наличии подобной лицензии вы обязаны представить свой проект (включающий всесторонние исследования и заключения экспертов, заметьте) на конкурс. И ЕСЛИ вы выигрываете этот конкурс, то только тогда вы можете начать вбухивать кучу бабла в это дело, с постоянной дерготней со стороны власть предержащих. В противном случае вы рискуете навлечь на себя гнев, штрафы и жадность росохранкультуры (которая, кстати, сейчас переходит в состав департамента культуры).
Я сам предельно изучал этот вопрос, и на условиях "сотрудничества с департаментом культуры и музейной администрацией" мы арендовали одну из башен нашего кремля под клубное помещение. Только вот незадача. Почему-то раздолбать дверной проем, заложенный в 90-х годах обычным кирпичом оказалось невозможно по закону.
В общем, легче (и дешевле) построить новый замок на собственной земле, чем связываться со всеми нашими администрациями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 16:19
Сообщения: 7
Откуда: Кёнигсберг
да, по человечески меня зовут Евгнений)

со всеми проблемами связанными рекоснтрукцией памятника мы уже успели стлолкнулиться, и часть из них смогли одолеть, - получили разрешение на проведение нескольких мероприятий... пока у нас в "комитете..." не сменился директор:-(
разрешение на то чтобы ставить там лагерь, жить в замке, расчищать его территорию, и восстанавливать некоторые его элементы (в соответствии с проектом), и проводить "культурные мероприятия" у нас есть и сейчас... только холодно, блин.
средства надеемся изывскивать через гранты, спонсоров, и сбор пожертвований на реконструкцию замка (как я говорил в процессе регистрации фонд).

ну да суть не в этом.
да, наш временной период это начало 15-го века, конкретно мы берём себе за "якорь" от которого пляшем это "Битва под Танненбергом (Грюнвальд)"
нет, сейчас у меня аськи нету - ибо удалили, дабы не отвлекаться от диплома.

могу кстати, кинуть ссылку на директора нашего клуба http://vkontakte.ru/id27034976#/id100530927

я сайчас в сети появляюсь редко, а вот с ним легче связаться.
зовут его Эдуардом.

и сразу такой вопрос - как я понял из гравюр и картин, рыцари по большей части на наш период ходили уже в гражданской одежде, с гербом своей комтурии. рыцарская котта и плащ перешли в разряд парадной одежды, которая одевалась по особым случаям.
если не прав, или глупость написал - просьба громко не ругаться.
заранее спасибо за терпеливые и понятные разъяснения.

_________________
я мирный.
я вообще хиппи!
у меня даже топор зовётся "пацифистом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:16 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
с гербом своей комтурии.

вот это стопудов не так

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:22 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
мама ты моя дорогаяяяя.....

Изображение

Изображение

еще блин и курицу нашу застремали етить колотить. как же так пацаны? как так можно надругиваться над тем чем занимаетесь??????

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:22
Сообщения: 293
Откуда: Брест
А вот мне нравиться - такая дружная и целеустремленная компания, при свете софитов с надеждой и пафосом смотрящая в обязательное великое будущее.

_________________
Хто мразь?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-03, 20:54 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Белые штаны это кул))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Зато парней в кино снимают :razz: :mrgreen:

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 13:52 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Изображение

ггг)))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:22
Сообщения: 293
Откуда: Брест
Bruno писал(а):
Зато парней в кино снимают :razz: :mrgreen:

сюжет типа "зашел молодой тевтонец к фрау Мюллер?"

_________________
Хто мразь?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-01, 16:19
Сообщения: 7
Откуда: Кёнигсберг
а накопали наши стрРрашные фотки.
нет, реально, то что мы делали раньше, когда нами занимался г-н Морозов было действительно ужасно, и никакой реконструкцией это даже и не пахло (хоть иногда так и называлось).

блиииин, люди, хорош глумиться над бедным подрастающим поколением, вы я думаю тоже когда начинали кучи и кучи ляпов совершали.

если вы не хотите помогать, делиться информацией, то так и скажите, типа "пошёл на хер мальчик", и всё такое.

пренебрежительно взирать с высоты своего опыта тут я смотрю любой может, а вот действительно подсказать с чего начать, на что обратить внимание, какую литературу почитать, на какие ресурсы залезть, пока не было ни разу.
помните, с вашей помощью в РФ может появиться ещё один достойный клуб, вы будете к этому причастны.
как-то вот так.


и ещё раз повторю вопрос:
ГДЕ можно найти информацию по рыцарям, пехотинцам, арбалетчикам тевтонского ордена на 1410 год. ну и вообще, всё что касается тевтонского ордена на этот временной период

_________________
я мирный.
я вообще хиппи!
у меня даже топор зовётся "пацифистом"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
http://militum-xristi.flybb.ru/index.php?c=6

А для общего развития почитайте Вильяма Урбана.

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:34 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
никто не глумится. фотки сами в себе больше глума несут чем наши посты

Цитата:
ГДЕ можно найти информацию по рыцарям, пехотинцам, арбалетчикам тевтонского ордена на 1410 год. ну и вообще, всё что касается тевтонского ордена на этот временной период

на этом форуме можно найти, только надо искать. я например так и не понял до сих пор какого плана нужна информация.

как выглядели рыцари ТО?
Ответ тут например можно найти http://militum-xristi.flybb.ru/topic967.html

как выглядели пехотинцы ТО?
одному богу известно как. Мы здесь считаем что пехота - это вооруженные горожане и некоторые наемники. Наверняка функция пехоты - обслуживание и защита обоза. в эпоху ТО пехота нифига не царица поля брани

как выглядели арбалетчики ТО?
в подавляющем большинстве это конные воины, которые были одеты и экипированы как рыцари.

Так я повторю свой вопрос - что вам конкретно нужно?
Если вопрос окажется общим типа: "Дайте источников на араблетчиков?" я дам текст в котором упоминаются арбалетчики (баллистарии), но только вам этого будет как мертвому припарки.
Изучать надо комплексно и сначала, иначе нифига не поймете.

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 12:43 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Могу поделиться некоторыми наработками по реконструкции комплектов пехотинцев, если это конечно поможет. Данные несколько устаревшие, но для базы вполне пойдут

Цитата:
Требования по комплектности на копейщика Бранденбурга для создания историчного облика бойца:
1. Нижнее белье - камиза, брэ, каль
2. Верхняя одежда - шоссы, котта (коттарди), сюрко (гоун), плащ,
3. Головной убор - валяная шапка (тирольку ф топку), шаперон, таблетка
4. Теплые вещи - рукавицы (перчатки) вязаные, гетры (носки) вязаные
5. обувь + войлочные стельки
6. Обвес
- ремень со стальными пряжкой и хвостовиком
- нож бытовой + шило
- фляга кожаная (керамическая)
- сумка кожаная на ремень
- сумка дорожная (переметная, сухарка)
- утяжки на скатку (льняные ремни)
- шкура (овчина) на подстилку при ночлеге
- миска (дерево или олово желательно, керамика)
- кружка (стакан, желательно олово или дерево, керамика)
- ложка (дерево, олово)
7. Вооружение
- копье
- корд (тесак) в кожаных ножнах
- павеза дощатая
- шапель (капелин)
- поддоспешник - не особо желательно
- кольчужный койф (клепаный) - желательно
- кольчуга (клепаная) - желательно
- кольчужные перчатки (клепанка) на кожаной основе


Цитата:
Требования по комплектности на стрелка Бранденбурга для создания историчного облика бойца:
1. Нижнее белье - камиза, брэ, каль
2. Верхняя одежда - шоссы, котта (коттарди), сюрко (гоун), плащ,
3. Головной убор - валяная шапка (тирольку ф топку), шаперон, таблетка
4. Теплые вещи - рукавицы (перчатки) вязаные, гетры (носки) вязаные
5. обувь + войлочные стельки
6. Обвес
- ремень со стальными пряжкой и хвостовиком
- нож бытовой + шило
- фляга кожаная (керамическая)
- сумка кожаная на ремень
- сумка дорожная (переметная, сухарка)
- утяжки на скатку (льняные ремни)
- шкура (овчина) на подстилку при ночлеге
- миска (дерево или олово желательно, керамика)
- кружка (стакан, желательно олово или дерево, керамика)
- ложка (дерево, олово)
7. Вооружение
- арбалет (шмаллер)
- короб для арбалетных болтов
- арбалетные болты (пороховница, шомпол, просечка)
- корд (тесак) в кожаных ножнах
- павеза дощатая + упор для павезы
- шапель (капелин)
- поддоспешник - не особо желательно
- кольчужный койф (клепаный) - желательно
- кольчуга (клепаная) - желательно

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB