"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 29-03, 14:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: комплект на 1400 г. Need help.
СообщениеДобавлено: 06-06, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06, 20:54
Сообщения: 8
Откуда: pillau
Доброго времени суток!
Для начала представлюсь – меня зовут Андрей. Занимаюсь в КИР «Самбия», в Балтийске (Калининградская область). Пытаемся сделать себя похожими на полубратьев (сержантов) Тевтонского Ордена, географически – замок Лохштед, на 1400 +- 10 лет.
В связи с этим прошу оказать помощь, в виде наставления на путь истинный ;) На данный момент читаю « Урбан Вильям-Тевтонский орден» и «Филипп Контамин - Война в Средние века», осилил "Западноевропейский ДОСПЕХ раннего ренессанса" Жуков&Коровкин. Общие моменты я оттуда почерпнул, но хотелось бы конкретики.
Я сначала напишу что именно мне не понятно. Во-первых по гражданскому костюму. Я «нацелился» (после прочтения дискуссий на ТФ) на такое сочетание «пурпуэн Карла Блуа»(в принципе думал использовать 2 экземпляра, один как гражданское платье, другой как поддоспешник) + сшивные шоссы (обувь, сумки, ремни и прочие головные уборы пока что не беру во внимание). Насколько это обоснованно – тут я не уверен. Ну и цвет. Я так понимаю что это должен быть коричневый, зеленый, синий, черный(?). вообщем с цветами тоже нет у меня уверенности.
Во-вторых многое (скорее даже ничего) не ясно по доспехам. По периоду, на мой взгляд, должна подходить бригандина «халкисс», бацинет «чесночная голова» (например из коллекции замка Чубург, с забралом «Хундсгугель» http://rhinohide.cx/albums/Coburg/target211.html). А вот насчет остального я в полнейшем неведении. Какой вид защиты рук, ног, кистей, шеи.
Хотелось бы сделать не «бугуртооптимальный», а историчный комплект.
Надеюсь на понимание, критику и советы.
Заранее благодарю, надеюсь с Вашей помощью преуспеть.

С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 22:35 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
1. Пурпуэн Де Блуа и сшивные шоссы на 1400 год вполне подойдут, правда непонятно причем тут сержанты ТО. В общем и целом на данный момент нет точной и детальной информации как выглядел гражданский комплект этих полубратьев Ордена.

2. По поводу доспеха - вот так примерно мог выглядеть сержант Тевтонского ордена:

Изображение

А халкис, чубург и остальная классика - это может подойти рыцарю, но под комплект сержанта было бы неплохо как то обосновать.

3. Насчет остального - внимательно пересмотрите все темы в этом разделе, не ленитесь. И как только будут конкретные вопросы - задавайте)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06, 20:54
Сообщения: 8
Откуда: pillau
Ок, тогда начнем с одежды.
Форум посмотрел, но как-то не встретил ничего что прояснило бы ситуацию.

1. нижнее белье (тут все ясно)
2. куртка - насколько я понял можно смело делать обычное коттарди?
на многих миниатюрах (не относящихся, впрочем, к ТО) присутствует "бочкообразный" силуэт груди у изображенных людей. слышал мнение, что такова была мужская мода во второй половине 14 века и до 1410 года примерно. но, видимо мода не мой путь. Плюс хотелось бы применить крой рукава пурпуэна Карла Де Блуа (http://www.cottesimple.com/blois_and_sl ... erview.htm), но это уже скорее к поддоспешнику.
пуговицы - тканевые? количество чем нибудь регламентируется?
3. следовательно если сверху коттарди, то шоссы не сшивные.
4. головной убор - таблетка или шаперон? или и то и другое(не одновременно)?
собсно далее можно следовать списку из этой http://militum-xristi.flybb.ru/topic660.html темы.
ну единственное что нащет шкуры.. есть сенник - адекватная ли замена?
и насчет плаща - подбивка шкурой - будет ли слишком "жирно" ? или просто суконный с подкладкой(тоже из сукна?) :grin:

у меня имеется вот такой комплект http://vkontakte.ru/album103421_111648058
получается что примерно все то же самое - только коттард нужен длиннее и пуговки не литые. йэс? =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 07:39 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
1. У вас на фото в контакте вполне приличный костюм, ничего особо мегагобульского я там не увидел.

2. Плащ подбить можно овчиной, остальное не по статусу и не по уставу.

3. Вообще самый лучший вариант - и шкура и сенник, но в принципе это дело вкуса и необходимости))

4. Головной убор - можно и таблетку и шаперон, все вместе оно отлично носится.

5. Пурпуэн де Блуа - гражданская одежда. Так что этот крой можете смело использовать не только в поддоспешнике. Пуговицы можно и литые, вы же их не из золота делать собрались. Количество не регламентируется.

6. Сшивные шоссы должны подвязываться или к пурпуэну или к дублету или например к нижнему котарди (котарди могло носится послойно, то есть быть нижним и верхним.) Но на 1400 год сшивные шоссы - возможно, но не всегда обязательно, опять же дело вкуса и предпочтения)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06, 20:54
Сообщения: 8
Откуда: pillau
Благодарю.
теперь хотелось бы по доспеху разобраться.
С поддоспешником я примерно уже определился.
еще посмотрю внимательней форум, но один вопрос уже созрел:
В книге Новаковского приводится COP на начало 15го века.
Но на ТФ герр Holger пишет что "Использование доспеха из Торуни, в 1414 году - вопрос отдельный. Такие доспехи уже устарели лет пятьдесят как, возможно он просто хранился в арсенале города, "на черный день"."
мне его конечно надо "использовать" раньше, лет на 15, но тем не менее..
пока что всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 09:47 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
Но на ТФ герр Holger пишет что "Использование доспеха из Торуни, в 1414 году - вопрос отдельный. Такие доспехи уже устарели лет пятьдесят как, возможно он просто хранился в арсенале города, "на черный день"."
мне его конечно надо "использовать" раньше, лет на 15, но тем не менее..


Как бы Торунь это не Милан, а Пруссия в целом была далекой провинцией. Потому использование устаревших ништяков типа торуньской бригантины например для городской стражи, цехового ополчения и прочей пехтуры - вполне обоснованно. А вот если вы торунь хотите к сержанту ТО привязать, да еще и в совокупности с другими элементами - тогда да, возникает резонный вопрос - что делает старая арсенальная шняга типа рваного тельника поверх костюма от Прада на статусном и модном товарище.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06, 20:54
Сообщения: 8
Откуда: pillau
Ugni писал(а):
А халкис, чубург и остальная классика - это может подойти рыцарю, но под комплект сержанта было бы неплохо как то обосновать


Ugni писал(а):
А вот если вы торунь хотите к сержанту ТО привязать, да еще и в совокупности с другими элементами - тогда да, возникает резонный вопрос - что делает старая арсенальная шняга типа рваного тельника поверх костюма от Прада на статусном и модном товарище.


Хочу не привязать, "притянуть за уши" или еще как, а хочу что бы было похоже. То есть в идеале что бы при взгляде на меня было понятно "кто я", а не приходилось бы объяснять и доказывать по каждому элементу доспеха. По этому пока почитаю, посмотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 14:26 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Ну вот идеального сержанта на начало 15 века я вам на прорировке и выложил в первом ответе на тему))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06, 20:54
Сообщения: 8
Откуда: pillau
За это я премного благодарен! =)
получается шапель + кольчужный коиф (?)
защита корпуса - я что-то не вижу какая.. только стёганная?
руки тоже не видны, а на ногах сабатоны и двустворчатые (?) поножи.
все верно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 14:52 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Коиф может быть кольчужный а может и просто шаперон.
под арминг коттом ( или стеганым надоспешником) может быть и кольчуга, и бригандина, или то и другое.
под рукавами налатника могут быть латные руки, тока перчаток не видно здесь.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 06:27 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Ugni
я конешно повторюсь, но на моем любимом грудзенском полиптихе можно запросто найти сержанта. даже там же у гроба господня

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06, 20:54
Сообщения: 8
Откуда: pillau
http://foto.mail.ru/list/alryk/265

это он, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 23:57 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
да.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB