"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 27-04, 05:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-05, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 01:59
Сообщения: 91
Откуда: Киев
(Из разделенной темы по золотоордынскому комплекту, фотки подвесил в оригинальный пост фра Лехи йа - для ясности о чем идет речь - прим. Угни.)

Изображение

Изображение

Изображение

Юрген Клинсманн писал(а):
Мое мнение:
1) Отрицать присутствие татарских хоругвей в составе польско-литовского войска в период сразу после Грюнвальда нельзя.
2) в военном снаряжении избавиться:
а) от фанерного щита со стальной оковкой
б) от набивного подшлемника
в) снять скрытую защиту (я прав, что она присутствует?) со шлема, либо заменить шлем на другой степной соответствующий периоду

Вопрос:
а) хатангу дэгэль ничем поверх не подвязывался, не подпоясывался?
б) будет ли подвес для сабли в боевом облачении, в том числе и ножны?

Мое скромное мнение, если позволите:
1. Хатангу д'эгэль - пропить\продать\забыть(нужное подчеркнуть)
2. Шапку с хвостом - пропить\продать\забыть(нужное подчеркнуть)
3. Шлем аля Мисюрка В.Голицина - пропить\продать\забыть(нужное подчеркнуть)
4. Тюбитей - пропить\продать\забыть(нужное подчеркнуть)
5. Шаблюку - пропить\продать\забыть(нужное подчеркнуть)
6. про наручи и щит кагбэ было, но все же напомню - пропить\продать\забыть(нужное подчеркнуть)
7. Одежда - нихера не видно че оно, с чего шилось и как, а так типа аккуратненько :)
...
Рекомендации:
Ознакомиться с археологическими находками вооружения, одежды и предметов быта относящимися к территории ЗО рубежа 14-15 веков и сделать выводы.
Сделав выводы делать реконструкцию, а не ПЛК а-ля бугуртель.
Не знаешь где искать информацию по ЗО рубежа 14-15 веков, читать/писать тут/сюда - http://www.kitabhona.org.ua/forums/index.php
С уважением, всегда ваш Я

_________________
Saeculi XIII - Tempus magnum
http://www.13c.ru
ВИК "Солсбери"
http://www.salisbury.com.ua
Pro Fide!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 22:40 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Операция Разгром)))
Я в ЗО вообще ничего не понимаю)))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 05:08 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Фра Леха
жестко и прям со знанием дела :lol:

Цитата:
Я в ЗО вообще ничего не понимаю)))


та же фигня, благо есть люди которые просигналят) проштудирую на днях, и сформулирую заключение с учетом вновь открывшихся обстоятельств)

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 19-05, 13:42
Сообщения: 2
1. Хатанга Дэгель - пластины из второго доспеха из тувы,вид - доспех из ГИМа.(предположительно ИРАН).
2. Шапка с хвостом - просто прикольная штука:) Даже у Ромадина есть :) Спрошу на днях источник. Дабы далеко не лазить - у Горелика в Армии монголо-татар.
3. Шлем - стиализация шлема из Стамбула. ПРошел он vyjuj (в том числе и профбои. если хватит денег-заменю. нет - поеду в шлеме одноклубника(ГИМ) ).
4. Тюбетейка - я уже не знаю что татарину тогда одевать) (сшил себе новую шелковую )
5. Сабля - стиализация,правда.
6. Наручи - те же базубунды на вскидку. а это правильные сахновки. Недавно сделали операцию на колени - очень не понравилось. Берегу себя любимого.
7. Одежду я выкладывал. если есть сомнения - могу написать паспорт и выложить каждую вещь отдельно.
практически все из домотканного шелка.
Халат верхний(домотканный шелк),нижний(верх и подкладка лен),сапоги - Маячный Бугор.
Рубашка(ее тут не видно) - туникообразная. домотканный шелк.
Продолжать?
На выходных перефоткаюсь в новых ништяках.
Насчет ПЛК - принято за личную обиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 14:43 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
2. Шапка с хвостом - просто прикольная штука:) Даже у Ромадина есть Спрошу на днях источник. Дабы далеко не лазить - у Горелика в Армии монголо-татар.
4. Тюбетейка - я уже не знаю что татарину тогда одевать) (сшил себе новую шелковую )

есть варианты с войлочным калпаком (кстати есть девушка которая может такой калпак сделать)
можно взять этнографические данные по колпакам, можно с этой вот статьи Е.П. Мыськов О НЕКОТОРЫХ ТИПАХ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ НАСЕЛЕНИЯ ЗОЛОТОЙ ОРДЫ РА 1995
http://brburg-prussia.ucoz.ru/forum/36- ... 1274265406

Цитата:
1. Хатанга Дэгель - пластины из второго доспеха из тувы,вид - доспех из ГИМа.(предположительно ИРАН).

приподнял тут малеха информации по тувинскому комплекту пластин №2.
вижу 2 точки зрения
1. пластины монгольские, этническая принадлежность спорная ввиду малого количества аналогов у разных этносов
2. пластины монгольские, этническая принадлежность - юговосточный Иран, на Золотую Орду не канает.
лично у меня сложилось мнение от прочтения споров на тему данного комплекта пластин - что ни та ни другая сторона не имеют окочательных и бесповоротных подкреплений своей теории, потому как все споры в конечном счете сводились к понтам "знающих" и лепетанию "внемлющих".
Ввиду неоднозначности вопроса критическую реплику Фра
Цитата:
1. Хатангу д'эгэль - пропить\продать\забыть(нужное подчеркнуть)

принять как однозначную не могу...

Фра
Цитата:
3. Шлем аля Мисюрка В.Голицина - пропить\продать\забыть(нужное подчеркнуть)


Ленар
Цитата:
3. Шлем - стилизация шлема из Стамбула. ПРошел он vyjuj (в том числе и профбои. если хватит денег-заменю. нет - поеду в шлеме одноклубника(ГИМ) ).


перерыл сегодня и китабХону и ТФ и кой еще чего
насколько я понимаю шлем из той же серии, что и первые шлемы клуба "Витязь"?
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=8458
В этой теме глава ВИК "Витязь" Слава Хабаров описывает этот шлем, там же идет полемика на тему ареала обитания такого шлема, в частности посты 2,4,5,6.
вот источник на стилизацию Ленара
Изображение
под номером 12 и 11
вот аннотация
Изображение
"Сев.-Зап.Иран, середина 14в."
Косяк в том что шлем сделан не по конкретному артефакту, а стилизован из двух шлемов родственных по региону и периоду.
по хорошему-то спилить наносник, проработать рисунок зубцв на боковой полосе усиления и на навершии и должен получиться вполне хороший шлем, но как стилизация - действительно таскать только в бугурт :!:

Цитата:
5. Сабля - стиализация,правда.

с клинковым оружием, парни, проблемы не только у Ленара.
у некоторых "мегореконструкторов"
клинковое в принципе отсутствует в комплекте, что не меньший косяк чем использоваие стилизованных клинков
Что до конкретной железки, форма клинка на рассматриваемый период наскока я понимаю должна быть менее искривленная, перекрестье должно быть более мелким, а его усы менее выраженными, ну и рукоять соответственно не металлическая должна быть
НО еще раз повторюсь, для начала такая штука вполне допустима, только упаковать ее в ножны и подвесить на ремень, кушак

ну а про наручи сказано уже
PLK-Kazan
мы не калечим друг друга. в прошлом году воевали вообще в одних сорочках. Приедешь сам убедишься)))
А насчет обид... я вон своим за отсутствие шнурочка мозги взъёбываю..
какие могут быть обиды? мы историю восстанавливаем.. одно дело делаем

Фра Леха

в любом случае спасибо за критику и за то, что она подвигла меня заинтересоваться темой Орды более углубленно, нежели раньше на основании школьного курса

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 01:59
Сообщения: 91
Откуда: Киев
PLK-Kazan писал(а):
1. Хатанга Дэгель - пластины из второго доспеха из тувы,вид - доспех из ГИМа.(предположительно ИРАН).

И где здесь про ЗО? Тува - Дальний Восток, Иран собственно Средняя Азия. Вы как для комплекта восточно-европейского кочевника будете вещи со всего ареала монгольских завоеваний собирать?
PLK-Kazan писал(а):
2. Шапка с хвостом - просто прикольная штука:) Даже у Ромадина есть :) Спрошу на днях источник. Дабы далеко не лазить - у Горелика в Армии монголо-татар.

Класс. Скажите, а у меня тут к примеру есть чудный древнерусский крест-складень(прикольная штука - чесслово), как думаете ниче так если на лучнике из армии Генриха Плантагенета будет такой красоваться? А че это же по приколу ;)

PLK-Kazan писал(а):
3. Шлем - стиализация шлема из Стамбула. ПРошел он vyjuj (в том числе и профбои. если хватит денег-заменю. нет - поеду в шлеме одноклубника(ГИМ) ).

Аналоги на ЗО есть? чем вас Северо-кавказские шлемазлы не устраивают, а они не бугурто-оптимальные, ну тогда ясно.

PLK-Kazan писал(а):
4. Тюбетейка - я уже не знаю что татарину тогда одевать) (сшил себе новую шелковую )

Войлочный колпак не пробовали

PLK-Kazan писал(а):
5. Сабля - стиализация,правда.

Стилизация это когда похоже на оригинал, а чем ваша сабля похожа на сабли 14-15 века?Названием??

PLK-Kazan писал(а):
Берегу себя любимого.

от кого берегете? думаете на ЛХ войне вас будут бить так же как на БН людей молотили? Смею заверить такого не будет.

PLK-Kazan писал(а):
7. Одежду я выкладывал. если есть сомнения - могу написать паспорт и выложить каждую вещь отдельно.
практически все из домотканного шелка.
Халат верхний(домотканный шелк),нижний(верх и подкладка лен),сапоги - Маячный Бугор.
Рубашка(ее тут не видно) - туникообразная. домотканный шелк.
Продолжать?
На выходных перефоткаюсь в новых ништяках.

Нет сомнений, просто на указанных фото ничего не видно, мало того вы действительно не описали на основании каких арх. находок(а их на ЗО достаточно) вы свою одежду шили. Составте краткий паспорт и сделайте подробные фото, вам же самому пригодиться потом.

PLK-Kazan писал(а):
Насчет ПЛК - принято за личную обиду.

А вот это зря, я вас обидеть не хотел, да и на правду не обижаються. ПЛК в основе своей заточена на бугуртное противостояние с ГК, что тем что тем в массе своей ЛХ до фени, собственно Это ярко видно по комплектам. Хотите ЛХ, жесткого ЛХ, тогда вам прийдеться глубже заняться вопросом. Ссылку на ресурс посвященный Истории кочевого мира я вам кинул, зайдите почитайте, уверен найдете много интересного.
С уважением, Леха

_________________
Saeculi XIII - Tempus magnum
http://www.13c.ru
ВИК "Солсбери"
http://www.salisbury.com.ua
Pro Fide!


Последний раз редактировалось Фра Леха 19-05, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 01:59
Сообщения: 91
Откуда: Киев
Юрген Клинсманн писал(а):
Фра Леха
жестко и прям со знанием дела :lol:

а то я раньше ведь ЗО занимался, и хоть давно перепрофилировался, а всеж тему мониторю, да и старых наработок на компе хватает.

Цитата:
приподнял тут малеха информации по тувинскому комплекту пластин №2.
вижу 2 точки зрения
1. пластины монгольские, этническая принадлежность спорная ввиду малого количества аналогов у разных этносов
2. пластины монгольские, этническая принадлежность - юговосточный Иран, на Золотую Орду не канает.
лично у меня сложилось мнение от прочтения споров на тему данного комплекта пластин - что ни та ни другая сторона не имеют окочательных и бесповоротных подкреплений своей теории, потому как все споры в конечном счете сводились к понтам "знающих" и лепетанию "внемлющих".


Вся загвоздка заключаеться в том что хатангу д'эгэль как доспех иемеет место быть, в СА к концу 14 века он даже стал более массовым чем скажем более ранние ламеллярные панцыри. Но на территории ЗО он практически неизвестен в археологическом материале(есть пару тройку пластин описанных и прорисованных М.В. Гореликом(а он к сожалению бывало грешил притягиванием за ушки действительгного к желаемому) с неясной датировкой да и собственно назначением), в то время как находки кольчуг носят массовый характер. Но кольчуга с коротким рукавом это бо-бо, в бухурд не полезешь, вот ребята и разрабатывают теории за теорией. Беда в том что все предположение о поставках защитного вооружения из Ирана, Хорезма или Самарканда никак не подтверждены ни археологическим, ни нарративным, ни изобразительным материалом. Военная культура ЗО самобытна и во всем наследует и развивает традиции домонгольской, куманской Степи. Так что кольчуги да отрытые шлемы, это защитное вооружение, а сабля-палаш(длинная такая до 1,2-1,3 метра в длину) лук со стрелами и изредка копье или аланский боевой топорик вот тот комплекс вооружения который пользовали воины ЗО будь они простыми нукерами или знатными мурзами да багадурами.
А принимать мое изречение или нет не суть важно, история вот что важно ;)

_________________
Saeculi XIII - Tempus magnum
http://www.13c.ru
ВИК "Солсбери"
http://www.salisbury.com.ua
Pro Fide!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 05:38 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
А принимать мое изречение или нет не суть важно, история вот что важно

абсолютно согласен. Ленару бы и я порекомендовал кольчугу и скажем шлем из Олень-Колодезя, по крайней мере на лх. а что там в бугуртах кто одевает - меня собсна мало колышет.
В общем-то по любому твое мнение принято к сведению :smile:

Фра Леха
еще вопрос, обосновано ли применение на территории Золотой Орды шлема такого типа как в Вавеле, Краков?
и краковского шлема с наносником?

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
Цитата:
Ленару бы и я порекомендовал кольчугу и скажем шлем из Олень-Колодезя

Есть несколько дивных северокавказских шлемов.
Еще есть погребение из Каирки.
Кавказ нам дает несколько типов наручей как раз нужного периода, сахновки все-таки более ранний период.
По федератам-татарам в ВКЛ ИМХО лучше ориентироваться на Крым и его окрестности, имеено оттуда татары ВКЛ в большей своей массе и были, а то ведь ЗО,- она большая.
Цитата:
Отрицать присутствие татарских хоругвей в составе польско-литовского войска в период сразу после Грюнвальда нельзя.

Уже с середины 14 века отрицать нельзя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 11:09 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
хорошая тема.
давно интересовало поскольку пральных татар нету, а надо!

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 01:59
Сообщения: 91
Откуда: Киев
Юрген Клинсманн писал(а):
Фра Леха
еще вопрос, обосновано ли применение на территории Золотой Орды шлема такого типа как в Вавеле, Краков?
и краковского шлема с наносником?

Если верить М.В. Горелику то да, только вот археология его идеи слабо подтверждает. Широкого заимстования между ЗО и Ираном не было.
Еще раз повторюсь на регион Северного Кавказа и Северного Причерноморья есть не мало находок четко атрибутированных концом 14 началом 15 века с законченными комплексами вооружения, яркий пример Каирка, че еще надо то???

_________________
Saeculi XIII - Tempus magnum
http://www.13c.ru
ВИК "Солсбери"
http://www.salisbury.com.ua
Pro Fide!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 15:10 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
а что тогда делать с Вавельскими шлемами?
забыть-пропить-продать? :mrgreen: :mrgreen:
монгольский шлем-то там как-то оказался же.
У крымчаков с иранцами какие-то взаимодействия, обмен был?

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 15:40 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Диман, судя по карте от Крыма до Италии какбе ближе чем до Ирана))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 18:35 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
дык бльо и от тувы до ирана как до ХуиваКукуива, ан приписали же тувинскую находку не какой нибудь Синей Орде, а к юговосточному Ирану

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08, 00:00
Сообщения: 105
Откуда: t2l
Крымские татары и казанские, это два разных народа, Булгары и Половцы, это я так к слову, а в Крыму Булгары

_________________
gl/hf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 11:06 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
deda
эхх.. нам как дилетантам - в этом деле еще разбираться и разбираться :cry:

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-10, 22:38
Сообщения: 26
Откуда: Беларусь. "Terra"
От Италии до Крыма настолько близко , что в Крыму были итальянские торговые колонии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-05, 15:01 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
да мы собсна не о географических особенностях местоположения Золотой Орды говорим. насколько я понимаю там вопрос скорее этнический, нежели географический.
Видимо татары ЗО это своеобразный этнос, на который нельзя стать похожим обрядившись в иранское или в исконно монгольское.........

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 15:09
Сообщения: 117
Откуда: "Могилёвская Хоругвь"
http://vkontakte.ru/club4549734

http://horugva.ucoz.ru/forum/7-149-1

_________________
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемсот лет провёл в походах и боях....

http://vkontakte.ru/id20090586
http://horugva.ucoz.ru/
http://horugva.flybb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-08, 00:00
Сообщения: 105
Откуда: t2l
Юрген Клинсманн мне тоже так кажется, если представлять определённый регион ЗО то без этнического фактора не обойтись., на это всё не один месяц уйдёт если не больше

_________________
gl/hf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 13:55 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
deda
Цитата:
на это всё не один месяц уйдёт если не больше

время меня не пугает, так как тему татар буду изучать параллельно главной линии реконструкции, а эти темы исторически тесно взаимосвязаны

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 01:59
Сообщения: 91
Откуда: Киев
Юрген Клинсманн писал(а):
а что тогда делать с Вавельскими шлемами?
забыть-пропить-продать? :mrgreen: :mrgreen:
монгольский шлем-то там как-то оказался же.
У крымчаков с иранцами какие-то взаимодействия, обмен был?

Вавельский шлем наколько не изменяет память арсенальная вещь? Не арх. находка ведь. Дык вот попасть он туда мог так же как большая часть иранской коллекции Эрмитажа и Оружейной Палаты - путем подарка вместе с посольством от Иранского Шаха в 16-17 веке. Напомнить как библия к кардиналу Мацийовски попала? Вот то-то.
Еще раз акцентирую внимание на богатейшем арх. материале собственно Золотой Орды. Людям просто не надо истории - богурто-оптимальные тюрбанники куда лучше чем шлем из Каирки, а иранский ламинарный панцырь куда безопасней чем родная восточно-европейская кольчужка.

Цитата:
дык бльо и от тувы до ирана как до ХуиваКукуива, ан приписали же тувинскую находку не какой нибудь Синей Орде, а к юговосточному Ирану

ну опервых Тува не то что не Синяя Орда, это апще Дальний Восток. От туда что до Крыма, что до Ирана, что до Маями одинаково далеко.
Но такого типа защита плеча четко фиксируеться в многочисленных изобразительных источниках с территории Ирана(Шираз, Тебриз). Это интересно, даже занимательно, но к Золотой Орде этот факт не имеет ни малейшего отношения.

_________________
Saeculi XIII - Tempus magnum
http://www.13c.ru
ВИК "Солсбери"
http://www.salisbury.com.ua
Pro Fide!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 10:47 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Фра Леха
разумно, логично, принято к сведению :smile:

П.С. пришло разъяснение от Анджея из Тенчинской хоругви, что у них в ПЛК за основу оптимального комплекта взят период и регион Хулагидского Ирана.. так для сведения. бугуртную направленность ПЛК отрицать сложно, однако всякое стремление к исправлению ситуацию считаю подлежащим уважению и поддержке)

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-07, 12:46
Сообщения: 5
Откуда: Рф, Воронеж
Цитата:
Халат верхний(домотканный шелк),нижний(верх и подкладка лен)


А не наоборот распределение тканей?
Вообще, применение льна бездоказательно. Воин же с защитным вооружением - человек состоятельный. В погребении, где есть хоть какая-то защита и сохранились остатки одежды, это обязательно будет шелк. Могут быть и другие ткани (в настоящее время прнадлежность их к одежде ни разу не зафиксирована достоверно), но шелк будет обязательно.

Цитата:
На выходных перефоткаюсь в новых ништяках.


Жаль, что новых фото нет, интересно посмотреть.

Цитата:
кольчуги да отрытые шлемы


Самое смешной в данной ситуации то, что в Орде есть шлемы с круговой защитой лица. И они образуют серию, а не являются единичными экземплярами.

Цитата:
Еще есть погребение из Каирки.


Угу, только это погребение по статусу как какой-нибудь правитель не самого маленького государства той эпохи в Европе...

Цитата:
регион Хулагидского Ирана


Иран - это огромная территория, в которой по изо можно выделить несколько зон с собственными комплексами костюма и вооружения. Хулагуидский этап - это первая половина 14в. Уже в самом начале 1350-х династия рушится окончательно.


Последний раз редактировалось Nickolay 03-02, 10:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 17:16 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Nickolay
благодарю за разъяснения
А какие бы вы могли дать рекомендации по усовершенствованию костюма и вооружения, применительно к Золотой Орде?

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB