"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 19-04, 00:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22-01, 11:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Чего-то наткнулся вот на такую статью:

Цитата:
тудент 6-го курса Московского института электроники и математики (МИЭМ) Сергей Лункин рискует остаться без правого глаза, если не соберет 20 тысяч долларов на операцию в Израиле. Несчастный случай произошел в Подмосковье, весной этого года, на исторической реконструкции сражения в стиле 9-10 веков, в которой Сергей принимал участие. Стрела, пущенная из лука «условным противником», срикошетила от веток и в буквальном смысле разбила Лункину глаз.
...

– Я сражался в составе одного из отрядов, – вспоминает Лункин. – В 6 утра дозорный заметил отряд неприятеля, началась мобилизация всего нашего немногочисленного войска. Я был экипирован как пеший воин: в кожаную рубаху, шаровары, обмотки, шлем, и вооружен мечом и щитом. Вообще, в таких сражениях мы строго держимся правил безопасности: мечи затуплены, стрелы со специальными кожаными наконечниками можно пускать только в грудь или живот. Но мне не повезло: видимо, стрела срикошетировала от веток, и буквально разбила мне глаз…

В одно мгновенье Лункин ослеп, из поврежденного глаза хлынула кровь. Товарищи на руках вытащили его к дороге, положили в машину и помчались в Москву. Было воскресенье, и в МНИИ глазных болезней имени Гельмгольца оказался только дежурный хирург. Операция по спасению глаза продолжалась три часа, но чуда не случилось - зрение спасти не удалось.

http://svpressa.ru/society/article/12796/?v=1


Это я к тому, что было бы очень желательно нам четко проработать правила по стрелковому оружию, единый образец по гуманизации стрел, минимальному расстоянию стрельбы. Скажем так "правило стрелять в грудь и ниже" при известной "умелости" большинства наших стрелков можно сразу отбросить.

Еще меня очень волнует вопрос силы натяжения луков и арбалетов. Вот возьмем к примеру арбалет Клинсманна, который я имел возможность покрутить в руках. Штука сделана замечательно, с хорошей силой натяжения, большой начальной скоростью полета арбалетного болта. Но! Эта качественная реконструкция ништяка с помошью которого УБИВАЛИ людей. И здесь уже встает вопрос о допустимости применения таких вещей на живых людях. Плачевный результат описан выше.

По результату - я выступаю за намеренное ограничение силы натяжения луков и арбалетов, которые будут применяться при стрельбе по людям. Пускай лучше место кашерного лонгбоу из тиса мы будем стрелять из ореховой палки (ничто не мешает затуфтить внешне эту самую палку под лонгбоу), но при этом предупредим печальные инцеденты. А мощные кашерные штуки оставим для показательных стрельб по мишеням. Ну или на охоту пойдем :grin:

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 21:42
Сообщения: 32
Откуда: Брест
Цитата:
я выступаю за намеренное ограничение силы натяжения луков и арбалетов


а разве оно не ограничено?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Кем или чем оно ограничено? Законом об оружии? Я лично не видел никого, кто бы отнес лук в Центр криминалистики на экспертизу. Да и оговоренные в законе правила относятся скорее к промышленно производимым лукам, а не к домашним поделкам.

Скажем, в страйкболе к примеру существуют правила относительно скорости выстрела привода, на больших играх часто перед началом фиксируют скорость выстрела каждого ствола для выявления переборов.

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 16:24
Сообщения: 197
Откуда: Белый Тур
Бруно, каждый год на Новый год, да и просто на праздники в больницу попадают десятки людей с выбитыми глазами от удара пробкой от шампанского, так что запретить шампанское?? или ограничить содержание в нем газов? ))) от судьбы не уйдешь

_________________
http://bely-tur.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:04 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
прятаццо нада. А то я под арбалеты не пабегу как пехтура на Риттере 2008 под холостой залп ручниц, тут блин малоле чего.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Храбр писал(а):
от судьбы не уйдешь

Ну скажем так, при наличии "гуманного" оружия шанс получить травму будет меньше. Я не отрицаю что может случиться всякое, но в наших силах попытаться свести процент "всякого" до возможного минимума. По мне, так лучше перебдет, чем потом расхлебывать проблемы.

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Ugni писал(а):
прятаццо нада


сколько не прячься - всегда найдется очередной йуный ворошиловский стрелок, шмальнущий арбалетным болтом из кустов :lol: это закон подлости

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 12:10 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
щас спою......

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 12:13 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
во.
правила по наступательному вооружению с самарских военно-тактических маневров, на которые мы поедем в марте

2. Предметы наступательного вооружения.
2.1. Все предметы наступательного вооружения предполагаемые к использованию в боевых действиях должны максимально соответствовать своим историческим аналогам, как по форме, так и по материалу, за исключением таких параметров как режущие и рубящие лезвия и колющие острия.
2.2. Для участия в боевых действиях допускаются следующие категории вооружения:
• клинковое оружие - меч, сабля.
• древковое оружие - топор, копьё .
• метательное оружие - сулица, лук и стрелы.
2.3. Не допускается любое ударно-дробящее оружие: кистени, булавы, дубины.
2.4. Не допускаются топоры-чеканы с шириной рубящей части менее 5 см.
2.5. Общие защитные требования к предметам вооружения:
• всё клинковое оружие должно иметь фаску на лезвии 2 мм, и не должно иметь заостренного колющего острия.
• фаска топоров должна составлять не менее 2 мм.
• Наконечники древкового оружия должны иметь укрепленные кожаные чехлы или гуманизированны наваренным шариком либо площадкой диаметром не менее 4 см.
• метательные копья (сулицы) вместо наконечников должны быть снабжены кожаными набивными "гуманизаторами".
• наконечники стрел должны быть изготовлены из мягких органических материалов (кожа, войлок, материя), и иметь диаметр торца не менее 2.5 см.
2.6 . Максимально допустимое натяжение лука, применяемого в ВТМ, не должно превышать 25 кг. Рекомендуемая сила натяжения лука – 14-20 кг.
2.7 . Все наконечники стрел должны быть изготовлены из мягких материалов (кожа, войлок, материя), и иметь диаметр торца не менее 2.5 см. Ударная площадка наконечника не должна иметь острых углов.

Имхо вполне жизнеспособно, продуманно и достаточно

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 12:53
Сообщения: 17
Добавить- что в гуманизаторе следует предусмотреть металлическую "прокладку" дабы избежать пробивания древком наконечника насквозь.

Сейчас кстати товарисчи из валлийского Отряда ведут разработку единого литого гуманизатора,эстетичного и безопасного :twisted:

А так имхо лучнег самый опасный юнит

_________________
Кто не желает напрягаться,
Кто груб, ленив и бестолков
Враньем, угрозами и хамством....
Тот победит соперниОв (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 15:40 
Не в сети
сексуальный тролль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 16:31
Сообщения: 1166
Откуда: Рим III
Йобать, про Волосана в газете пишуть...
Насчет крови помойму переборщили, а вот глаз пацану даже в израиле не восстановили. На месте он осталсо, а вот не видит нихрена.

_________________
Nam et si ambulavero in valle umbrae mortis, non timebo mala, quoniam tu mecum es.

Иисус обещал покончить со злыми людьми, Тор обещал расправиться с ледяными гигантами. И знаете что? Что-то я не вижу вокруг ледяных гигантов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 17:32
Сообщения: 55
Откуда: Ливония
Металлическая прокладка в гуманизаторе была как-то опробована на мне. Стреляли метров с 10-12, натяжка лука 12кг, стрелок - девушка, я в тонком стегаче треинровочном. Результат - было больно, ибо прокладка значительно увеличила вес наконечника. При попадании в лицо хороший синяк обеспечен, при попадании в глаз - капец глазу.
Лучше все таки использовать другой материал :)

_________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и крем после бритья (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 12:53
Сообщения: 17
Urlich

Прокладкой обычно служит монета от 10 коп. до 1 рубля...так что увеличение в массе не значительное. при нормальной,толщине и площади гуманника- не ощутима. Впрочем особым гуманистам ничего не мешает на нее приклеить кусок мягкой резины. Без монетки увы нельзя, иначе древко гуманник пробивает насквозь.

_________________
Кто не желает напрягаться,
Кто груб, ленив и бестолков
Враньем, угрозами и хамством....
Тот победит соперниОв (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 01:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 17:32
Сообщения: 55
Откуда: Ливония
Вильгельм писал(а):
Urlich
Без монетки увы нельзя, иначе древко гуманник пробивает насквозь.


Странно... ниразу не наблюдал такого.

_________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и крем после бритья (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15-10, 12:53
Сообщения: 17
Изображение

Вот что стало у меня с монетой достоинством 1 рубль, покорежило ее знатно. Учитывая что у меня был гуманник площадью под 40 мм, из 2-х слоев пенки, а на монете еще стояла резиновая прокладка. Попытка поставить вместо монеты пробку от пивной бутылки 0.5 л. провалилась- после 10 выстрелов ее пробило насквозь. Лук у меня был 15 кг натягом. А посмотреть на пробитые насквозь древками гуманизаторы лучше всего можно на ролевых играх :twisted:

_________________
Кто не желает напрягаться,
Кто груб, ленив и бестолков
Враньем, угрозами и хамством....
Тот победит соперниОв (С)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 14:19
Сообщения: 214
Откуда: Левый берег
Как ни гуманизируй стрелу, при попадании в лицо она всеравно оставит травму. Это так же само, как ни наваривай шар на шип, менее болнее и менне травматичней колющий удар не становиться. Единственный способ хоть как-то снизить вероятность травмы- стрелять навесом. Тож самое чтоб снизить вероятной травмы от колющего колоть стоит сверху вниз на уровне груди, а не снизу вверх.

При уменьшении натяги, метательному снаряду может не хватить передаваемой энергии, и снаряд просто выпадет или пролетит шага два-три =)

_________________
Вот так и вся наша жизнь - то Секам, а то Пал;
То во поле кранты, то в головах Спас.
Вышел, чтоб идти к началу начал,
Но выпил и упал - вот и весь сказ;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB