"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 24-04, 08:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Джедаи на 14 век в комплексе!
СообщениеДобавлено: 04-12, 14:46 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Выложил фотки поляков из Interregnum 1382-85. Парни работают по эпохе бескоролевья в Польше и в целом очень неплохо. Постоянные участники Моримондо и кошерных мероприятий в Польше и Германии. Вот так должны выглядеть почти в идеале рыцарские и пехотные комплексы на последнюю треть 14 века, респект и уважуха пацанам, смотрим, пускаем слюни и стремимся быть похожими:

http://picasaweb.google.com/andrzej.osmolowski/14#

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Последний раз редактировалось Ugni 29-01, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 15:19 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
косяков кстати хватает, которые меркнут в целом, но заметны
через одного пацаны в пурпуэне карла блуасского например, о мегалатных ногах на пехоту я ваще молчу, их просто масса... Но в мильён раз лучше чем в России и даже в сто рас лучче чем в ВЛО

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 15:38 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Косяки есть у всех и всегда.
Но в целом картина очень и очень неплоха.
Тем более пешцев в латных ногах по источникам валом)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 15:54 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
Тем более пешцев в латных ногах по источникам валом)


зачем смешивать "пешцев" и пихатинсов? 99% пешцев из изображенных на источниках не пихатинсы, что чрезмерно игнорируецца мегареконтрукторами высокого полета и огромных заслуг перед атечиствиннай риканструкцеей

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:05 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Бюргеры Парижа, 1360 год.
Шапели, пехотные щиты, копья.
Ни разу не всадники.
Ни разу не спешенные, а пешие изначально.
защита ног.

и такого - валом

Изображение

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:15 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
Бюргеры Парижа, 1360 год.
Шапели, пехотные щиты, копья.
Ни разу не всадники.
Ни разу не спешенные, а пешие изначально.
защита ног.


Таких примеров миллион. Токо грош цена такой пехоте, она дальше стен своего города не совалась. Обороняццо да, оборонялась, но это не мобильная пехота, которая помимо обороны и контратак способна на полномасштабную атаку с преследованием, на маневрирование на местности и пр., а следовательно не пехота в полном смысле слова.
Скажем взять тех же бюргеров орденских городов, которые выступали в поход конными при рыцорском параде. И хуле? если будет штурм их родново бурга они ж не на лошаде лазать по стенам будут? пешком же.
Вот тут-то прусская свинья и порылась. :mrgreen: На 14 век полным полно практически профессиональной пехоты. О ней и речь в слове "пехота". Спешенный рыцарь не пехотинец, равно как и осажденный бюргер тоже

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:22 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Диман, парни на фото совпадают с парнями на источнике?
шапели, щиты, защита ног, воюют пешком, и не рыцари?
реконструкция выполнена?
выполнена...

ну так о чем базар? :wink:

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:30 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
Диман, парни на фото совпадают с парнями на источнике?
шапели, щиты, защита ног, воюют пешком, и не рыцари?
реконструкция выполнена?
выполнена...


так меня уже не устраивает. Объясню почему
Реконструкция в динамике и реконструкция в статике разные вещи. Почему мне например не втыкнуло делать "ожившую миниатюру", или почему так глубоко похуй как я получился на фотках. Потому что экшна хочется. Поэтому я и пропагандирую то что пропагандирую :mrgreen: :mrgreen: Ибо заебал унылый бугуртно-бухальный дроч, заебло лежать пузом кверху реконструируюя "типо лагерь" кароче ладна....кому чо втыкает короче

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:42 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
То чем занимаццо на фестах мы сейчас не обсуждали. Речь шла о достоверности пацанов с фото применительно к источникам. Ты высказался что не нравятся латные ноги на пехоте, я тебе привел пример и картинку с бюргерами (которые по моему мнению вполне себе пехота), так что все обосновано.

Наличие защиты ног определяется совсем не принадлежностью кекса к всадникам или пехотинцам, вернее не только этим. Есть примеры всадников без защиты ног и куча пеших с ее наличием. И не все из них рыцоры.

вот какбе и вся песня.
так что ничего неисторичного в этом плане я поляков не вижу.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:50 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Ugni
речь не об неисторичности...
Речь о логичности и последовательности. Изо ж мать их не всегда объективную информацию в себе несет...

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:52 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Юрген Клинсманн
вот на подавлении Жакерии из Французских хроник - вот там все логично и последовательно. Однако савершенно немногие вообще воспринимают эти изо как образец

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:54 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
Изо ж мать их не всегда объективную информацию в себе несет...


ну я вообще то матчасть имел ввиду, а не сферу реконструкции применения, на польских фестах не был, как они там воюют не смотрел)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 16:59 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
вощемтааа ты пока не понял меня)) приезжай на будущий год) дахуя можно сделать если читать между строк исследований археологов, оружиеведов и др.

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 17:01 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
хуясебе)
чего ты там такого начитал между строк?
ты рассказывай, делись :razz:

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 18:13 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Ugni
Ну сматри. Чо такое реконструкция в общепринятом понимании. Это насобирать железяк более-менее подходящих по периоду и региону, скомпоновать их в один комплекс, напялить на себя и сказать: "На все есть источнеки бля!"
Кто то руководствуется другим принципом: взял изображение одно единственное, просканил его, нашел аналоги всех элементов с этого изображения, заказал мастерам их, проконтролировал процесс, добился максимального сходства, нацепил, ахтунг: "Я круче вышеуказанных, я сцуко мегореконструктор, а они так, с миру по нитке голому рубаха!"
По моему мнению второй случай это лучшее из двух примеров (ремарка аффтара)
А есть такие люди, которые выбрав идею прокрутили массу изображений
перед глазами, пролистали массу книг и т.д. и т.п. и еще листают, и еще крутят-вертят и не могут взять в толк, а чо блят, простое, обычное, повседневное, но суко массовое чмо не участвовало в военных конфликтах? Почему все время выпадает неназываемое звено в логичности построения средневековых армий? Нету воинов низшего ранга на изображениях, нету на барельефах, о них даже упоминания в письменных источниках нет - лишь только прославление подвигов знати и т.д....
Правильно говорит Климушка, нету бля в России ни одного мастера который бы пиздато сделал латную голень. А их пардоньте мастеров по железу в одной России што конь наёб, а толково сделать не могут как не стараются. А почему количество обнаруженных латных голеней, описания городских арсеналов о количестве латной защиты голеней резко не соответствует данным о количестве участников боевых действий? А почему сегодня если объявится таки мастер способный сварганить голени точьвточь по источнику со всей неебаццо геометрией завернет за них неебаццо в сумму деньгоф? И уверены ли вы что любое чмо в средние века способно было запросто свернуть латные голяшки? Я - НЕ уверен, зато я твердо уверен в том, что количество безногих (то бишь с незащищенными ногами) воинов было подавляющим, что это практически та часть участников боевых действий за вычетом всех свидетельств о количестве хранимых, носимых и откопанных голяшек.
И это кстате не только голеней касается если чо
Паетому я логически математически взвешиваю все за и против, в том числе анатомические возможности человеческих ног на марше, тот факт, что пешие воины передвигались не на лошадях и не на телегах а пешком, и т.д. и т.п. и прихожу к выводу, что на мой статус, голяшки нихуя не руль, и на статус многих моих товарищей надо сказать тоже

Хао хуле я все сказал))

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 18:48 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
Ну сматри. Чо такое реконструкция в общепринятом понимании. Это насобирать железяк более-менее подходящих по периоду и региону, скомпоновать их в один комплекс, напялить на себя и сказать: "На все есть источнеки бля!"


ну нормально.
Это как раз то чем мы занимаемся)

Цитата:
Кто то руководствуется другим принципом: взял изображение одно единственное, просканил его, нашел аналоги всех элементов с этого изображения, заказал мастерам их, проконтролировал процесс, добился максимального сходства, нацепил, ахтунг: "Я круче вышеуказанных, я сцуко мегореконструктор, а они так, с миру по нитке голому рубаха!"
По моему мнению второй случай это лучшее из двух примеров (ремарка аффтара)


согласен.

Цитата:
чо блят, простое, обычное, повседневное, но суко массовое чмо не участвовало в военных конфликтах? Почему все время выпадает неназываемое звено в логичности построения средневековых армий? Нету воинов низшего ранга на изображениях, нету на барельефах, о них даже упоминания в письменных источниках нет - лишь только прославление подвигов знати и т.д....


а потому что чмо не участвовало)
в средневековье произошло четкое разделение на тех кто воюет, кто работает и кто молится. А потому обычное сельское чмо имело совсем небольшие шансы призваццо куда нибудь в армию, в основном община выделяла специально снаряженных и обученных комбатантов по феодальному призыву или просто отстегивало бабло на войну.
Сравни цифры населения Европы и цифры средневековых армий. Для 13-14 века - 2-5 тысяч человек это мегаармия, 10-20 тысяч мегакороли собирали раз в тридцать лет. А это означает что никаких пейзан в ней не было, только профессиональные солдаты того или иного уровня. Поголовное превращение всех мужиков племени в вояк закончилось после эпохи военных демократий (викингосы и тд) и началось сугубо отдельно у швейцарцев по чисто специфическим причинам характерным только для этого времени и региона. Конечно были исключения с крестьянами с дубьем - Жакерия, литовская Погоня, Посполитое Рушение в Польше и тд - но это были именно вооруженные крестьяне с дубьем, но никак не комбатанты. И призывались они в редких редких случаях. Даже при Куртре французам раздали люлей совсем не сельские пейзане, а вполне себе зажиточные горожане которые могли себе позволить и шлем с кольчугой, и арбалет и тд.


Цитата:
Паетому я логически математически взвешиваю все за и против, в том числе анатомические возможности человеческих ног на марше, тот факт, что пешие воины передвигались не на лошадях и не на телегах а пешком, и т.д. и т.п. и прихожу к выводу, что на мой статус, голяшки нихуя не руль, и на статус многих моих товарищей надо сказать тоже


Диман, слышал про такое слово - обоз?
вот там и перевозили твои голени. Вместе с вином, хлебом, палатками, алебардами и блядями.
С чего ты взял что средневековое войско это толпа чуваков где каждый тащит свое на горбу?

Цитата:
прихожу к выводу, что на мой статус, голяшки нихуя не руль, и на статус многих моих товарищей надо сказать тоже


на твой вполне.)
а про остальных нада индивидуально смотреть кто чего реконструирует.

Цитата:
Правильно говорит Климушка, нету бля в России ни одного мастера который бы пиздато сделал латную голень. А их пардоньте мастеров по железу в одной России што конь наёб, а толково сделать не могут как не стараются. А почему количество обнаруженных латных голеней, описания городских арсеналов о количестве латной защиты голеней резко не соответствует данным о количестве участников боевых действий? А почему сегодня если объявится таки мастер способный сварганить голени точьвточь по источнику со всей неебаццо геометрией завернет за них неебаццо в сумму деньгоф? И уверены ли вы что любое чмо в средние века способно было запросто свернуть латные голяшки? Я - НЕ уверен, зато я твердо уверен в том, что количество безногих (то бишь с незащищенными ногами) воинов было подавляющим, что это практически та часть участников боевых действий за вычетом всех свидетельств о количестве хранимых, носимых и откопанных голяшек.


почему то в Польше, в небольшой тусе Interregnum полно пиздатых голеней, вот фотки смотрел? А ф России почему то пиздатых голеней нет. Парадокс.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:01 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
Конечно были исключения с крестьянами с дубьем - Жакерия - но это были именно вооруженные крестьяне с дубьем, но никак не комбатанты.

Андрюх, но мочат то их на картинге чуваки в стегачах и шлемах, без защиты ног кстати

http://keep4u.ru/imgs/b/081029/11/1189e ... 384670.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/081029/07/07edf ... 117fa7.jpg

Цитата:
Диман, слышал про такое слово - обоз?
вот там и перевозили твои голени. Вместе с вином, хлебом, палатками, алебардами и блядями.

абсолютно не уверен, сколько надо телег чтобы снабдить войско из 2-5 тысяч бойцов, в котором каждому есть что сложить на эти самые телеги? Думаю что относительно размеров и принадлежности обозов заблуждение. За высшими сословиями - да пожалуй, за городскими ополчениями - 50на50, в зависимости от достатка скорее всего. А вот насчот взаимовыручки и насчот того что вскладчину нанимали телегу таскать барахло нескольких человек - тут извините понятия взаимовыручка на средние века известно?) самопожертвование ради товарища встречал, а вот поделиццо хотя бы бумажкой туалетной - вряд ли :mrgreen: :mrgreen:
Ща еще рою в источниках может чо вумное нодыбаю[/quote]

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:17 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
Существует множество мнений о причинах этого восстания, и, хоть оно и было вызвано особыми обстоятельствами, его можно связать с целым рядом французских средневековых крестьянских бунтов и волнений. Это восстание также можно сопоставить с английским восстанием Уота Тайлера 1381 г. и с движением таборитов (гуситским движением) в Чехии. В определённой степени восстание 1358 г. стало связующим звеном между крестьянскими средневековыми бунтами и религиозными движениями начала Нового Времени.

Историки спорят по поводу классового характера Жакерии, и, не отрицая наличия дворян в рядах повстанцев, ставят под сомнение однородность движения.


нормально объяснил?)

Далее

Цитата:
абсолютно не уверен, сколько надо телег чтобы снабдить войско из 2-5 тысяч бойцов, в котором каждому есть что сложить на эти самые телеги?


Диман, ни нада догадываться, нада просто прочитать:

Русь

Цитата:
Войсковой обоз, в котором хранилось общее трофейное имущество, так и назывался - «товары». Для его охраны выделялись специальные сторожа из числа ополченцев. Так, в 1217 г. «поидоша к Медвижьи голове с князем Володимером и с посадником Твердиславом, и сташа под городом. Чюдь же начаша слати с поклоном лестию, а по немце пославша; и начаша новгородци гадати с плесковици на чюдьскои реце, отшедше далече на товар, а сторожи нощьнеи пришли бяху, а деньныи не пошли; и наидоша на товары без вести, новгородци же побегоша с веча в товары, и поимавше оружие и выбиша е ис товар; и побегоша немце к городу, и убиша новгородци два воеводе, а третии руками изимаша, а конев отъяша 700, и приидоша вси здрави»379.
Эта замечательная иллюстрация новгородского войска в походе показывает, что были ночные и дневные смены стражи при обозе. Причем, обозная стража формировалась из полноправных новгородцев-ополченцев. Именно поэтому, несмотря на то, что ночные
стражи пришли на вече, дневные стражи не пошли на свой пост, а продолжили участие в вече. Их право участия в вече оказалось для них важнее обязанности нести стражу «товаров». Такое небрежное отношение к охране обоза привело к опасной ситуации, но ни о каких наказаниях для не заступивших вовремя на пост «дневных стражей» летопись не упоминает. Однако, возможно, такие наказания были введены впоследствии, так как эпизод 1217 г. – единственный, в котором упоминается о том, что новгородское ополчение было застигнуто противником врасплох.
Обоз – «товары» - занимал, видимо, довольно большую площадь. Вечевое собрание происходило в глубине обоза, где и собрались все новгородские и псковские ополченцы - только так можно трактовать фразу «отшедше далече на товар». Расстояние от края обоза до проходившего в глубине вечевого собрания было столь велико, что приближение немцев к обозу произошло «без вести». Примечателен факт, что все новгородцы на вечевом собрании были без оружия. Для того чтобы отразить нападение немцев они были вынуждены, прервав вече, бежать к своим вещам вооружаться, и лишь затем атаковали противника.
Обязанность по охране общего обоза лежала, видимо, на всех ополченцах, а посты распределялись в порядке очередности. Военная добыча до момента раздела находилась в «товарах» - общевойсковом обозе, находившемся под охраной стражи из ополченцев. Распределением этой добычи - ее распродажей и разделом полученных денег ведали сотские и тысяцкий. Тысяцкий – глава всего новгородского ополчения и, одновременно, всего новгородского купечества. Сотские – главы своих сотен, и, одновременно, главы торговых объединений новгородских купцов.


Европа

Цитата:
Обоз Эдуарда III 1359 г. включал 1000, а по данным Жана ле Беля – 6000 повозок (с четырьмя конями каждая), все привезенные из Англии. .


а на чем жратву возить если обоза нет?

Цитата:
24 июня 1415 г. шерифы или их помощники были также проинструктированы позаботиться о сборе «рогатого скота, телят и коров в количестве тысячи голов». Эту 1000 голов надлежало доставить как можно скорее их владельцам или другим лицам в Лимингтон, Ромзи, Олдерфорд и Фархэм (послание шерифу Саутгемптона), а еще 1000 голов – в Тичфилд (послание шерифу Уилтшира), графство Саутгемптон. Там их следовало продать «лордам и прочим» из войска, ожидающим погрузки, по разумной цене, согласованной между владельцами и покупателями.

Учитывая, что в Англии было не 2 графства, масштабы ясны...

Шотландская кампания 1310 г. потребовала для пропитания армии 1300 туш говядины.

В 1350 году правительство, встревоженное слухами о широкомасштабном нападении на удерживаемые англичанами земли во Франции, потребовало собрать 5220 туш говядины и 10530 свиных грудинок. Однако парламент возмутился, и решено было собрать только 2540 туш и 4020 грудинок.


В среднем, в одном возу могут перевозиться вещи для 10-12 человек (котел, провизия, шатры и т.д.). Исходя из этого, на 100 воинов придется 10 возов, сто возов на тысячу и т.д. Не так уж и много.

Цитата:
Думаю что относительно размеров и принадлежности обозов заблуждение.


можно узнать почему ты так думаешь? ну кроме чисто логики.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:22 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Ну тащемтаа дика например :mrgreen: :

К.Козерюнок

Цитата:
На территории Хелминской земли и Поморья, входивших в состав Пруссии, было распространено“право польское”, предусматривавшее мобилизацию в соответствии с “наилучшими возможностями” (SICUT MELIUS POTVERINT).

В основном же на территории орденского государства доминировало “право прусское” (SUB FORMA PRUTHENICALI), объединявшее владетелей имений, не превышавших 10 ланов, почти исключительно прусского происхождения, которые отправлялись на войну в конном строю, но без сопровождающих. Такая форма несения воинской службы не имела ни территориальных, ни временных ограничений.

Воинская обязанность лежала также на “вольных пруссах”, обладавших небольшими имениями. Главной их обязанностью перед орденом была военная служба в легком вооружении, исполнявшаяся по каждому требованию властей, а не только во время всеобщей мобилизации.

Призывались на военную службу также и крестьяне. Однако, чтобы не ослабить рабочую силу и учитывая стоимость вооружения, было установлено, что на службу должен призываться один воин с 10 ланов.

Прусские епископы также предоставляли отряды воинов в распоряжение крестоносцев. В состав этих отрядов входили рыцари, “вольные пруссы”, старосты, крестьяне и горожане.

Горожане, служившие в орденском войске, помимо несения охраны городских стен, должны были предоставлять определенное количество воинов для ведения полевых сражений даже во время войн за границами государства. Для несения воинской службы привлекались городские землевладельцы, домовладетели, лавочники, владельцы мастерских. Они могли также дать денег на наем воинов. Горожане служили в армии как пешими, так и конными. Более зажиточные отправлялись в полном вооружении и на конях, городские цехи предоставляли стрелков и пехотинцев. Иногда горожане выделяли средства транспорта: возы и телеги для перемещения войск по суше или корабли — для морских перевозок.

В рядах крестоносцев сражались и наемники. Они делились на две категории. К первой относились так называемые кнехты, вербовавшиеся из городского плебса, а также из крестьян, живших на подчиненных ордену землях. Кнехты входили в число сопровождающих брата рыцаря, служили в пехоте и в орудийной прислуге. Иногда из них формировались, после соответствующего обучения, отряды арбалетчиков. Помимо невысокого жалованья и содержания они получали оружие из государственных арсеналов.


А. Надольский
Цитата:
пришел к выводу, что войска ордена насчитывали около 15 тыс. воинов, армия Польши вместе с наемниками — 20 тыс., войска литовского князя — 10 тыс., из них около 2—3 тыс. татар. Таким образом, общее количество польско-литовских войск насчитывало около 30 тыс. человек. На сегодняшний день эти цифры считаются наиболее соответствующими действительности


Списки франкфуртских ремесленников и статистические данные по франкфуртскому ремеслу (1387 и 1440 гг.)
Цитата:
Общее число всех городских мастеров, как входящих, так и не входящих в цехи, по
основным отраслям производства 31
Отрасли производства Число мастеров
1387 г. 1440 г.
Прочие промыслы 23 61
К этой группе Бюхер присоединяет горожан, которые не могли быть включены по характеру своей деятельности ни в один из предшествующих отделов; поэтому она отличается большой пестротой с преобладанием впрочем группы низших должностных лиц городского совета.
В 1387 г. мы находим здесь лекарей, приказчиков, привратников, сторожей у городских ворот, башенных сторожей, барабанщика; в 1440 г. присоединяются ходатаи по делам, низшие городские судьи, монетчик, таможенник, кладовщики, лесничие, звонари, дозорщики, сторожа у городских застав, могильщики, живодер, чистильщик выгребных ям.]

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:32 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
Призывались на военную службу также и крестьяне. Однако, чтобы не ослабить рабочую силу и учитывая стоимость вооружения, было установлено, что на службу должен призываться один воин с 10 ланов.


один человек с 10 ланов, вот о чем я и говорил. Остальные пахали и сеяли и к войне особого отношения не имели.

Цитата:
Прусские епископы также предоставляли отряды воинов в распоряжение крестоносцев. В состав этих отрядов входили рыцари, “вольные пруссы”, старосты, крестьяне и горожане.


понятно что крестьяне в составе этих отрядов несли вспомогательные функции - типа охраны обозов, грабежей и изнасилований.

Цитата:
пришел к выводу, что войска ордена насчитывали около 15 тыс. воинов, армия Польши вместе с наемниками — 20 тыс., войска литовского князя — 10 тыс., из них около 2—3 тыс. татар. Таким образом, общее количество польско-литовских войск насчитывало около 30 тыс. человек. На сегодняшний день эти цифры считаются наиболее соответствующими действительности


Ну по Грюнвальду не стоит мерять, такие армии собираются раз в сто лет. Кстати пешие нищеброды на Грюнвальде как раз занимались охраной обозов, пока статусные пацаны вонзались на поле.

Франкфуртские ремесленники это все таки не сельское чмо.)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:32 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
нормально объяснил?)

малавата будет........ не убедил. Я ж говорю не про тех кого утрамбовывают на картинках, уних какая угодно неоднородность могла быть она в данном моменте отношения к делу не имеет, а про тех кто забивает повстанцев

Нащот обоза

Цитата:
Обоз Эдуарда III


Королевская мобилизация. вполне допускаю. Вполне допускаю что в мелких стычках фиадал дрюкал своих крестьянинов на тему што его неебет как и чо они, но штоп телеги были. Но бля где он тогда брал им голени вопрос?
А про крестьян кстате дофига упоминаний, что привлекали для боевых действий. А того же Яна гуса и Жижку взять, у них пизантов неэпическое количество было, и без голеней и по изо иногда видать даже

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:35 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Франкфуртские ремесленники это все таки не сельское чмо.)
ну как бэ чистильщик говна тоже кстате ниасоба мегаперец :mrgreen: :mrgreen: Эт тока в золотые девяностые в Россее говночисты весьма поднялись и золотарем стало быть не зазорно
Цитата:
звонари, дозорщики, сторожа у городских застав, могильщики, живодер, чистильщик выгребных ям

не сказал бы что это почтенные горожане

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:38 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
Вполне допускаю что в мелких стычках фиадал дрюкал своих крестьянинов на тему што его неебет как и чо они, но штоп телеги были.


есть мнение что в мелких стычках феадалу крестьяне нахуй не нужны были. 50 конных посадил (рыцари, сержанты и оруженосцы) и поехали катаццо. Пешком там никто не ходил вдвадцатером.

Цитата:
Но бля где он тогда брал им голени вопрос?


кто сказал что крестьяне таскали голени?
голени могли таскать другие пешие но более статусные комбатанты.

Цитата:
А про крестьян кстате дофига упоминаний, что привлекали для боевых действий. А того же Яна гуса и Жижку взять, у них пизантов неэпическое количество было, и без голеней и по изо иногда видать даже


привлекать по разному можно.
к воровству, поджиганию и ебле гусей в том числе.
У тебя есть источники типа вроде "а на правом фланге у герцога бургудского стояли крестьяне-гусеебы" или "и тут в атаку пошли крестьяне графа Фландрского"?

Цитата:
малавата будет........ не убедил. Я ж говорю не про тех кого утрамбовывают на картинках, уних какая угодно неоднородность могла быть она в данном моменте отношения к делу не имеет, а про тех кто забивает повстанцев


ну нормальные такие пехотинцы, наемнички, разной степени одоспешенности... песочечки даже вот наличествуют.

Цитата:
ну как бэ чистильщик говна тоже кстате ниасоба мегаперец Эт тока в золотые девяностые в Россее говночисты весьма поднялись и золотарем стало быть не зазорно Цитата:
звонари, дозорщики, сторожа у городских застав, могильщики, живодер, чистильщик выгребных ям
не сказал бы что это почтенные горожане


Диман, но они горожане! И похеру что убирают говно. Они лично свободные люди со всеми привилегиями и правами горожан, а не холопские крестьяне на селе. Покопай литературу по социальным различиям зависимых крестьян и горожан в средневековье. Не все так просто как ты пытаешься додумать логически сам.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:46 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
погоди не лютуй, в споре рождается истина, я ща подзавелсо и спровоцировал себя покопаться в источниках.. а то давно уж не рылся))))))

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 19:50 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
В походе ("рейсе", "рейзе" или "райзе") основными продуктами питания были хлеб и пиво. При этом проводилось четкое различие между "господским хлебом" (нем.: "герренброт"), который пекли для командного состава, "братьев-рыцарей" и "гостей" Ордена (знатных крестоносцев), с одной, и "хлебом для слуг" (нем.: "кнехтброт"), которым должны были довольствоваться воины "низкого звания". В походе "господа" пили, главным образом, вино, а слуги довольствовались пивом.

Провиант, который брали с собой в поход крестоносцы и воины Тевтонского Ордена, должен был не портиться на протяжении нескольких недель (столько обычно длились орденские "рейсы" в земли язычников), и потому состоял, главным образом, из сухарей, соленой, копченой, сушеной и вяленой рыбы, сала, копченого мяса, колбас, ветчины и солонины. По возможности брали с собой муку, чтобы печь из нее хлеб в походе.

Естественно, при захвате языческих селений все найденные там припасы и вся живность съедались подчистую.

В рацион участников военных "рейсов" Тевтонского Ордена в Пруссии непременно входила и так называемая "круда" - смесь различных сладких сухофруктов, сдобренная пряностями, анисом и кориандром. Существовала даже специальная профессия "круденера" ("крюденера", "криденера") - кулинара, специализировавшегося на изготовлении "круды" и одновременно торговавшего этим высококалорийным лакомством. Особенно славился своими "круденерами" подчиненный Тевтонскому Ордену портовый город Данциг (по-польски: Гданьск). В 1405 г. для снабжения участников "рейса" в Литву свежим хлебом был зафрахтован целый корабль, превращенный в плавучую пекарню (нем.: "бакшифф"). Кроме того, участники орденских "рейсов", если представлялась такая возможность, брали с собой в поход живой скот (обычно быков) и домашнюю птицу с клетках, чтобы иметь возможность питаться свежим мясом хотя бы на начальном этапе военной экспедиции.

Провиант, предназначенный для транспортировки на вьючных лошадях, телегах или санях (в зимнее время), упаковывался преимущественно в бочки или в мешки. Шедшая в голове походной колонны тевтонов провиантская команда доставляла на место очередного ночлега необходимую провизию ("виктуалии") для воинов, а также овес и сено для лошадей еще до подхода основных сил орденского войска. Воины ополчений, направленных в состав орденского войска подчиненными Тевтонскому Ордену городами и сельскими общинами, а также светскими рыцарями - ленниками Ордена -, обычно сами заботились о пропитании, транспортировке провианта и снаряжения

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB