"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 29-03, 17:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:04
Сообщения: 6
Откуда: сам по себе
Уважаемые реконструкторы, прочитав тему по костюму ВКЛ, у меня возник ряд вопросов, которые я надеюсь разрешить для себя и, возможно, для многих, а в противном случае - уточнить.
Привожу цитату из поисковика по поводу Радзивиловской летописи:
"Летопись начинается “Повестью временных лет” и доводит изложение событий до 1206 года. Она украшена 618 миниатюрами, которые выполнены разными мастерами. По мнению исследователей, иллюстраторы Радзивиловской летописи при создании рисунков пользовались более ранними оригиналами.". Под "более ранние оригиналы" также подходит раннеевропейская "чересчур женственная" длинная одежда. Имею ввиду, что она похожа на одежду Руси (а точнее одежда Руси похожа на западную), принимая во внимание "высокую" детализацию рисунков Радзивиловской летописи, по моему мнению. Так же хочу напомнить о, возможно, всем известным путаницам в датах, приводимых в летописи, хотя сам я, признаюсь, не имел возможности их видеть.
А вот по статье Барвеновой, литвины вообще ходили в "солянке" (и речь идет не о доспехе):
"Пра тое, як знешне выглядалі вайскоўцы ВКЛ, звестак захавалася мала. Цікавае апісанне войска ХIV ст. мы маем у справаздачы крыжацкай амбасады, што прыязджала да вялікага кн. Вітаўта ў 1387 г., падчас якой паслы трапілі ў Вільні на вайсковыя вучэнні. Пасмейваючыся над слабым узбраеннем і маларослымі канямі, яны, аднак, падкрэслілі, што ліцьвіны трымаюцца з гонарам і надзвычай жвава. На іх, згодна з тэкстам, акрамя разнамаснага рыштунку, былі апрануты «плашчы кароткія цёмна-барвовыя з каптурамі вузкімі спічастымі, выглядаў той люд, як браты Мінарыты, толькі кафтаны і сподняе адзенне рознакаляровае ад тых іх адрознівала» [13, с. 20]." Допускаю трудности, возникающие при названии одежды, и "кафтаны", как, возможно, общее название верхней одежды, можно опустить. Но каптур (англ. - "hood") тяжело интерпретировать, как что-то другое.
Так же по Барвеновой:
"...быў модны мужчынскі галаўны ўбор чапец каль, які першапачаткова насіўся пад рыцарскім шаломам, каб аберагчы галаву ад удараў і схаваць доўгія валасы. Але пазней ён стаў ужывацца як штодзённы галаўны ўбор, і не толькі рыцараў."
Вот повод для начала дискуссии. А её причина - была ли одежда ВКЛ идентична одежде Руси, и действительно ли надо брать курс на Русь.
Для приверженцев "горячего" спора акцентирую внимание на том, что это лишь повод для дискуссии, а не попытка кого-то переубедить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:54 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
А её причина - была ли одежда ВКЛ идентична одежде Руси


Я так думаю что стоит рассматривать конкретные регионы ВКЛ, поскольку Смоленское княжество в составе ВКЛ в начале 15 века и например Жмудь, или например летописная Литва (Новогрудчина, Виленщина) - это совсем разные культуры, которые имеют свои особенности, ареалы распространения, испытывали разные влияния со стороны соседей.

Давайте обсудим конкретный регион и период. И социальный статус тоже.

ЗЫ Вот например, такой элемент костюма как поясные пряжки. Вот что пишут на ТФ про Подолию:

Цитата:
На Берестечке, не смотря на почти 300 летнее пребывание украинских земель в составе европейских ВКЛ и Короны Польськой не найдено ни одной европейской поясной пряжки. Все поясные пряжки (найденные прямо на поясах из сохранившейся кожи) классического D и П образного вида, такого-же как и многие пряжки из железа 13го века. Из найденных пряжек только одна из желтого металла. На некоторых чуть более сильно расклепана передняя часть буквы П (нововведение, (?) единственное, возможно связанное, с европейскими веяниями), но таких пряжек не много. Это, возможно, говорит о том, что русины простого сословия не особо перенимали моду на поясные пряжки.


http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=14663

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:04
Сообщения: 6
Откуда: сам по себе
По моему, светлая мысль, учитывая, что таких границ государств, как сейчас, не было. Но раз уж начали - давайте обсудим все регионы. И как бы там ни было, не думаю, что имеет место заявление типа: "Западная часть ВКЛ, без центральной, - ближе к Польше, поэтому пусть ходит в западной одежде; восточная вместе со Смоленской - это по Руси будет; а центральная её часть - это мода именно ВКЛ, но т.к. информации нет, поэтому её не трогаем; ах да, ещё юг, ну это пускай украинцы разбираются: чуть что - у них возьмем. Всё, с одеждой разобрались! Теперь побыстрому сварганим теорию по доспеху - и база по ВКЛ готова!" По моему мнению, так откроется портал тьмы. В рамках страны.
Поддерживаю предложение и дополняю его: обсудить костюм на 1360 - 1425 на всё ВКЛ, а так же Жмудь.
Не думаю, что высказывание собственных мыслей и рассуждений, пусть и без подтверждения письменными источниками, вызовет возмущение и недовольство, т.к. это не защита диссертации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 21:31 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
И как бы там ни было, не думаю, что имеет место заявление типа: ападная часть ВКЛ, без центральной, - ближе к Польше, поэтому пусть ходит в западной одежде; восточная вместе со Смоленской - это по Руси будет; а центральная её часть - это мода именно ВКЛ, но т.к. информации нет, поэтому её не трогаем; ах да, ещё юг, ну это пускай украинцы разбираются: чуть что - у них возьмем. Всё, с одеждой разобрались! Теперь побыстрому сварганим теорию по доспеху - и база по ВКЛ готова!"


а кто это такое заявляет?

Цитата:
обсудить костюм на 1360 - 1425 на всё ВКЛ, а так же Жмудь.


ээээ...
это все клева конечно.
Но не вижу затравочной мысли. Что конкретно по костюму вы собираетесь обсуждать, какая проблематика вас интересует и что вы уже читали по теме?

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:04
Сообщения: 6
Откуда: сам по себе
Как я уже упомянул выше (и, собственно, почему эта тема и затеяна), я прочитал тему по костюму ВКЛ и пришел в недоумение, почему затеян такой курс на Русь (т.к. название темы говорит о направленности моды во всём ВКЛ), и почему западная одежда считается в ВКЛ в к. 14 ст. одеждой высокого (возможно, высшего) сословия (ранее 14 в., как я понял из темы, её в ВКЛ не было). Именно этим я и сбит с толку.
По поводу "ээээ... это все клева конечно.": я имел ввиду веяния моды. Я не имел ввиду обсуждение всех деталей костюма на всё ВКЛ. Потому что, прочитав ту тему, мне показалось, что все "мыслящие" реконструкторы уже "переоделись на Русь."
Кстати, по поводу балтов полагаю, что по Жмуди, даже игнорируя частые выпады на их дикость (в прямом смысле) следует не забывать об их жестком отстаивании своей независимости, и, как следствие, возможное непринятие (не в деталях, а в общем смысле) моды ВКЛ.
P.S. Дабы, по возможности, разъяснить Ugni в чем, собственно дело:
собрался шиться на ВКЛ на 1390-е и попал на этот сайт и на ту конференцию об одежде в ВКЛ, где бескомпромисно заявляется, что "по Европе" одевалось только высшее сословие. Это я и хочу обсудить (примерно о чём я и сказал в первом сообщении). В смысле на какие источники ориентироваться? Польша? Русь?
Если речь всё же зайдёт о регионе, то летописная Литва (Новогрудчина, Виленщина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 23:10 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
и почему западная одежда считается в ВКЛ в к. 14 ст. одеждой высокого (возможно, высшего) сословия (ранее 14 в., как я понял из темы, её в ВКЛ не было). Именно этим я и сбит с толку.


потому что после Кревской унии на ВКЛ начинает распространяться не только политическое, но и культурное влияние Короны Польской. Есть источники на то что в Польше были изготовлены не только доспехи, но и костюмы для Витовта и его свиты, по Городельскому привелею 1413 года многие представители литовской шляхты породнились с польскими родами, получили их гербы, перенимали моду. По этому вопросу есть отличные темы в этом разделе - одежда в ВКЛ и зимняя одежда в ВКЛ. Если вы с чем то несогласны, приведите свои аргументы и источники.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-03, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
Много писать нет времени, т.к. хочу спать. Напишу кратко. Анализ мужских погребений конца 14 века на территории Восточной Литвы показал, что по-прежнему использовались традиционные предметы быта и украшения. Так, в мог. Августишки и Слутишки в погребениях 15 века находили украшения и копья 13 века. Именно поэтому большинство предметов имеют расплывчатую датировку - конец 13 - 16 века. Иногда даже 17-й. Почти совсем отсутствуют пуговицы - их функцию заменяли, особенно у женщин, фибулы. Использовались восточного типа сапоги с высоким голенищем.
Более детально можно говорить про женский костюм. Он был явно не европейский. Сомневаюсь, что мужчины были большими модниками :roll:
P.S. Статья Барвёнавой - фактически адаптированый перевод на бел.язык книги Кристины Турской.

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 10:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
Кроме того, "справаздача крыжацкай амбасады" на которую любит опираться Барвенова- это "описание посольства К.Кибурга". А данный документ скорее всего фальшивка 19 века, введеная в оборот Т.Нарбутом. Оригинала ее при этом никто никогда не видел, сам Нарбут в том числе- ему дали якобы список.
"По мнению исследователей, иллюстраторы Радзивиловской летописи при создании рисунков пользовались более ранними оригиналами."
А кто с этим спорит?
Датировка Радивиловской 13-15 век (минуя интересующий нас период). Поэтому как источник она косвенная.
Насчет слабой детализации Радивиловки- хм, конечно, это не западно-европейские миниатюры, однако информации можно почерпнуть из нее предостаточно.
Другие источники- Лавришеская летопись к примеру дает нам изображения куда более похожие на Новгородские источники, чем на Западно-европейские.
Единственный источник, на котором четко виден западный костюм(наряду с традиционным русским),- это львовская иконография. НО! В то время город уже относился к Польше или к Венгрии.
Еще интересный вопрос- откуда в Польше 15 века взялись типично русские термины как "торлоп", "летник", "кожух"?
Археология- быт и элементы одежды нифига не западные. Практически идентичные либо литовской археологии, либо русской.
Далее. По 13 веку спорить не будете? Костюм знати- восточный. Есть статья Барвеновой, в которой именно про это и говорится. Одежда -восточная. Свита из Витебска, свита из Заславля(вот вам центральная часть кстати)- это не Европа.
На конец 15 века в Радивиловской недетализированной как вы говорите летописи есть изображения людей в типично западном костюме, однако характерном именно для конца 15 века. И в то же время в русских костюмах, некоторые детали которых появились тоже в 15 веке- опашень к примеру.
Именно это и дает основания говорить о том, что скорее всего элементы западной моды в ВКЛ появились именно в 14 веке, а именно в конце 14 века. И появились они через знать, каким образом Ugni вам расписал. К 16 веку в ВКЛ появилось действительно много западного, и это опять же подтверждается археологией. Но по щелчку пальца это не произошло.
Еще такой интересный момент. Не стоит проецировать понятия урбанизированного человека 21 века на средневековье.
Во- первых понятия национального государства тогда не существовало. ВКЛ в конце 14 века- это полиэтничное феодальное государство, населенное(привожу по удельному весу в порядке убывания) славянами(русинами, русскими среди которых были отличия в том числе- волынец совсем не то же самое что полочанин к примеру, в том числе и в языке, как бы нашим восточным братьям не хотелось обратного), балтами (литовцами, жамойтами, пруссами, ятвягами, латгалами и т.п которые тоже имели отличия ), поляками(силезцами, мазовшанами, собственно поляками), тюрками(татары,караимы), немцами, евреями-ашкенази, армянами. Хотите делать качественную реконструкцию- учитывайте этот фактор. Ориентируйтесь на тех, кого вы делаете. Информации по всем этим группам достаточно.
Во-вторых "проводником" элементов иных, нетрадиционных культур всегда, везде, во всем мире был город. Горожан в ВКЛ 14 века- не более 10-15 процентов населения. Хотите единого подхода ко всему ВКЛ? Тогда вот вам тезис- "в среднем население ВКЛ носило либо русский либо балтский костюм". Докажите мне, что крестьяне, войты, тиуны, бояре, слуги носили костюмы по последней бургундской моде или хотя бы польской.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:04
Сообщения: 6
Откуда: сам по себе
Весьма признателен и Alrykу, и Gedygoldу, и Ugni за их отзывчивость и, возможно, терпение. Вы все весьма понятно изложили мне (и, скорее всего, не только мне) причины непринятия западной моды, как доминирующей. Для себя считаю тему исчерпанной.
Чтобы объяснить свою неграмотность, хочу сообщить всем возможным пользователям темы, что уже как 3 года был в клубе, состоявшем в конфидерации Гуфа. В конфидерации все одевались по Европе... (насколько прошествие 3 лет позволяет это помнить) Вот и создал тему.
P.S. О Кревской унии даже и не подумал вспомнить :oops: , т.к. до создания темы даже и не подумал бы хотя б посмотреть в сторону Руси, как источник реконструкции ВКЛ (в уже известном смысле).
P.P.S. Многие, включая меня, не копают, а спрашивают, и если им не сказать - они ничего не будут делать. Плохо это или хорошо - понятие субъективное: у всех разные цели и позиционирование реконструкции среди других ценностей (читайте: лентяи, если хотите).
Полагаю, многим эта тема будет полезна.
Мои благодарности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 17:21
Сообщения: 30
Это, если пошла речь об альтернативе, немного размышлений об Радзивиловке
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2066.html
а это уже совсем АЛЬТЕРНАТИВА,
http://greathistory.narod.ru/histori07.html
...хотя кто разберётся, где сейчас правда...

_________________
ни кто так не искажал историю,как историки и художники(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-09, 09:12
Сообщения: 6
Откуда: Минск
http://lingvofreaks.narod.ru/zaliznyak.htm
еще вопросы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-09, 10:07
Сообщения: 99
Откуда: Могилев, Беларусь
вот чего, а фоменковщину сюда тащить не стоит кмк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 21:09
Сообщения: 29
Цитата:
ЗЫ Вот например, такой элемент костюма как поясные пряжки. Вот что пишут на ТФ про Подолию:


Да, но Берестечко, скорее показатель не по Подолии и Волыни а среднего поднепровья (по вектору Киев, Черкасы с уходом на Запорожские земли), так как именно оттуда пришла армия Б. Хмельницкого. Не отрицая, что подороге к ним присоеденялись повстанческие контенгенты из других регионов, всетаки отмечу - с высокой вероятностью, на Берестечке лежат в основном поднепровцы, о чем косвенно нам говорят и реконструкции лиц по черепам относящиеся к этому этнографическому типу населения Украины.
Тем не мение, сравнение с древнеруским материалом и теми скромными находками которые есть по эпохе ВКЛ на Украине можно действительно предположить доминирование поясов с железными пряжками, которое возможно обьясняется столетиями контактов с востоком. Ведь именно железные кованные пряжки постоянные находки в захоронениях разных кочевых соседей. Хотя я никаких выводов не делаю, еще рано.


Цитата:
ну это пускай украинцы разбираются

Разбираемся понемножку. :smile: Но пока собрать полный комплект аксессуаров и одежды без использования материалов по верхним землям ВКЛ и соседей еще не получается. Но очень интересно бывает, вот Gedygold у себя в ЖЖ выставлял сапог конца 14 века из Литвы, к своему удивлению я не смог найти различий во внешнем виде, геометрии, и параметрах данного сапога и некоторых типов сапог 1651 года с Берестечка. Да, как оно там внутри не видно, но вообще с трудом ощущается разница в 300 лет между находками. Если бы Gedygold пошутил и написал - еще один сапог с "Берестечка" из музея вне Украины - я бы поверил, сказал спасибо и сделал бы Сtrl-C Ctrl-V в папку "Сапоги с Берестечка" без подозрений в подвохе. :smile:

_________________
... он же Lyho.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
Вот и я о чём. В ВКЛ фишка с "реконструирую последнюю четверть 14 века" для большей части сословных групп не катит. Традиции велики.
1 фото - Стаклишский клад (нач.14 века)
2 фото - 17 век.
Фибулы одного и того же типа. Только арнамент разный.
Изображение

Изображение

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 12:04
Сообщения: 6
Откуда: сам по себе
Как я понял, Gedygold хочет сказать, что деление века и веков для реконструкции ВКЛ не имеет смысла (в том понимании, что мода и традиции там менялись гораздо более плавно, чем на Западе)? Так на какие "периоды" следует разбить ВКЛ? Или, насколько я понимаю, все зависит от желания индивида жить при том или ином историческом событии, но с теми же самыми неизменёнными традициями?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
Да нет, просто мода в ВКЛ менялась не так быстро. И если для ЗЕ правомерно сосредотачиваться на каком-то десятилетии, отметая источники не входящие в это десятилетие, то для ВКЛ я бы этого не делал. Во всяком случае для простого населения.

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 17:21
Сообщения: 30
а что посоветуешь не простому?, и ешё вопрос, эти украшения ведь не дешёвые,значит ли что одежда элиты тоже была с национальными элементами ?

_________________
ни кто так не искажал историю,как историки и художники(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
А как ты сам думаешь? Начало 14 века, тем более. До Кревской унии...
Или по-твоему ВКЛ это часть ЗЕ а часть Русь? :roll:
А не простому посоветую копить штук 5-7 у.е. А то это не реконструкция будет...Одна фибула из этого клада (серебро, сапфиры, чернение) стоит теперь 500 евро.

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-05, 10:13
Сообщения: 2
ситуация не изменилась... как-то статью г-жи Барвеновой аж в библиотеке решила найти, чтоб малюнки увидеть. Увидела, и ничего мне это не дало. По ссылкам решила поползать… да и нет у нас таких кныжек , только сфрагистыку и еще пару чего-то нашла, убер дворски и рахунки ягеллонов потом в нете. А остальные ссылки вы где отрыли? Неужто по межбиблиотечному абонементу заказывали? Может поделитесь?
«Выявы гатычных галаўных убораў ВКЛ тоесныя тым, што падаюцца польскiмi даследчыкамi касцюма, якiя сцвярджаюць, што ў польскай модзе на працягу ўсяго XV ст. сувой быў пакрыццём галавы заможнай кабеты [27, с. 300–306]. У рускiм познесярэднявечным касцюме цюрбанападобны гатычны галаўны ўбор распаўсюджаны не быў. Як бачна, мода на цюрбанападобныя ручнiковыя галаўныя ўборы была пашырана ў ВКЛ, што яшчэ раз падкрэслiвае сувязь беларускага гатычнага касцюма з еўрапейскiм, прычым на тэрыторыi Беларусi жаночыя ручнiковыя галаўныя ўборы ў строі знаці бытавалi значна даўжэй, чым на Захадзе.» это из Барвеновой.
А в общем то насчет деревни шмтоку и предметы быта по наследству передавали. Бабули то у нас до сих пор чуть ли не подвенечные платья своей молодости носят.)и в городах даже) А в городе, я думаю, с конца 14го солянка, как ее тут кто-то обозвал, была еще та. Думаю, что вполне еще до городельской унии, Ягайло то пораньше в Вавель уехал…Хотя, х.з. пшеков то у нас не особо жаловали, в Петрикове что ль сейм был после Гарадзеи, когда гербы поотсылали восвояси, и опять пользовались своими пячатками.
Помню темку какую-то видела про Новгород, дык там обсуждалось возможность использования шосс. Картинку некую обсуждали: шоссы или портянки… Если в Новгороде обсуждали, мот и у нас могли быть шоссы+Каптур+свита, летник и т.д.?
А насчет слоев населения: вы ж все тут, мальчики, с доспехами? А в селах у нас много военных было? Горожане, значит…?
А к костюмчику подход должен быть примерно такой-же как и к доспеху восточному? Пластинки из раскопок где-то в Гомеле век эдак на 13, а как пластинки собирались по изо псковскому на нач. 15? Т. Е. утрируя , свита из Витебска+ ботиночки полесские+пряжечка балтская=костюмчик на ВКЛ? Тяжелооо… где ж столько инфы то взять…. Трудоголики вы такие (в хорошем смысле, завидую я вам… Может на истфак после аспирантуры…)
Еще вспомнила статейку Бохана и, если не ошибаюсь Квятковской, в сборнике года эдак 94го( после уборки мужа найти ее не могу) они там реконструировали-рисовали сялянски жаночы строй 13-16 вв. может интересно кому, так попробую провести повторную уборку, чтоб муж ниче не нашел)))
спс

_________________
коплю 5 штук на достойный комплект. принимаю пожертвования))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:12
Сообщения: 315
Откуда: Україна, Харків
Цитата:
Думаю

Цитата:
какую-то

Цитата:
где-то


Мда :neutral:

_________________
michael-engel.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 22:40 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Основной мэсэдж ниасилил.)

Цитата:
А остальные ссылки вы где отрыли? Неужто по межбиблиотечному абонементу заказывали? Может поделитесь?



это про что вы?

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 06:43 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
да, многабукафниачом.......

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
Цитата:
А насчет слоев населения: вы ж все тут, мальчики, с доспехами? А в селах у нас много военных было? Горожане, значит…?

Я вам открою страшную тайну(только никому не рассказывайте)- большинство военных кроме магнатов князей и урядников были в 15 веке "из дзярэуни"))))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 16:24
Сообщения: 197
Откуда: Белый Тур
Альдона - кто это? где аватар, где представление с кем имеем честь?
а то как-то некрасиво получается

_________________
http://bely-tur.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-01, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Ёпт, поток сознания :o

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB