"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 29-03, 09:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 13:16
Сообщения: 106
Цитата:
Вы утверждали, что на грюнвальде ВКЛ выставила тяжелую рыцарскую конницу по подобию польской

:mrgreen: :mrgreen:
Я ничего такого не говорил)) А особенно про православную Белую Русь)) Никто и не отрицает что смоленские полки в массе своей например были в традиционной русском доспехе и вооружении

Сорри, выходит это я ошибся - вы писали про "рыцарскую тактику и значительное западное вооружени" без привязки к боярской коннице. Каждый видит лишь то что хочет увидеть :wink:

Цитата:
Моя оценка идет относительно общего уровня войска ВКЛ, которое конечно же было легче и беднее вооружено чем те же поляки. Это факт и я с ним никогда не спорил. Но при этом это тем не менее уже было вполне европейское войско, пусть скромнее и малочисленнее польского, но все же.

А вот тут ИМХО у вас фундаментальная ошибка. Русское боярское снаряжение и ВКМ и ВКЛ вряд ли можно назвать "легким" и "бедным". Просто оно - другое. Для европейцев оно могла показаться менее эргономичным и варварским, но не легким.
Другое дело что возможно % тяжелых бояр и шляхты был в ВКЛ меньше, чем % рыцарей в Короне. Есть данные на этот счет, кроме Длугоша с его литвофобией и Кибурга с его русофобией? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 16:27 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Кибург - это фальшивый источник Нарбута, вам же Алрик писал вчера))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 17:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 13:16
Сообщения: 106
Не подтвержденный - не значит фальшивый. Но это и не важно, я его упомянул для образности, а не в качестве источника :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 17:20 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Нет, он именно фальшивый))))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB