"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 18-04, 16:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-10, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Доброго времени!
Помогите разобраться с конструкцией данных наколенников...
Может кто знает, для чего эта центральная заклепка?
Как они крепятся?http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=16836[img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 07:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Может есть фотки такого наколенника в закрытом состоянии?Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-10, 09:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
Vicen писал(а):
Доброго времени!
Помогите разобраться с конструкцией данных наколенников...
Может кто знает, для чего эта центральная заклепка?
Как они крепятся?http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=16836[img]


На данных клепках (которые по середине центрального ребра (сверху и с низу) ни какой функциональной нагрузки нет - это декор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:12
Сообщения: 315
Откуда: Україна, Харків
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=19826
Гм, странно, а чем Вас не удовлетворил ответ на ТФ?

_________________
michael-engel.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 14:37 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Дублирующие тфорум темы я наверное буду удалять. Особенно если на тфоруме на них отвечают более обстоятельно.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Цитата:
Гм, странно, а чем Вас не удовлетворил ответ на ТФ?

А вы там видите ответ?
Цитата:
Скорее всего эта клепка является ограничителем. Т.е. это либо плавающая клепка, либо к ней просто приклепана полоска кожи, связанная с самим наколенником и не дающая пластине слишком сильно открываться, обнажая щель
. - это ответ на тфоруме. - это ответ?
Тогда он меня не удовлетворил. Какой в жопу ограничитель при плотно подогнаном сегменте. Какая приклепаная полоска кожи у края чашки и связанная с самим наколенником и не дающая пластине слишком сильно открываться, обнажая щель? Что за хня?
Цитата:
Дублирующие тфорум темы я наверное буду удалять. Особенно если на тфоруме на них отвечают более обстоятельно.
- Пожалуйста.
Но если вы считаете более обстоятельным ответ на тфоруме, то я нет. Да, фоток подкинули - за это отдельное спасибо. Но вот вопросов появилось больше, чем ответов.
KESSLER - спасибо.
А кто-нить видел фотки наколенников в закрытом состоянии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 16:56 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Иногда на ТФ не добьешься ответа, лучше на ТФ эти темы удалять))) оставить лучше, вдруг чо всплывет? а?

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 14:45
Сообщения: 164
Откуда: Kyiv, Ukraine
Цитата:
- это ответ на тфоруме. - это ответ?
Тогда он меня не удовлетворил. Какой в жопу ограничитель при плотно подогнаном сегменте. Какая приклепаная полоска кожи у края чашки и связанная с самим наколенником и не дающая пластине слишком сильно открываться, обнажая щель? Что за хня?


Нормальная теория, основанная на более поздних образцах, если вас не удовлетворяет выведете свою теорию...

_________________
http://vlaanderen.org.ua/
"Мы не занимаемся Санта-Барборой, мы,млин, занимаемся реконструкцией материальной культуры позднего среднивековья "(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 19:14 
Не в сети
сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 20:15
Сообщения: 245
Откуда: Молдова/Кишинёв
а какой ответ вы бы хотели услышать, что щитаете по поводу заклёпок?

_________________
Низкое солнце, косыми лучами освещало западные склоны пиков, рассекая казавшуюия монолитной стену тёмного камня, слепящей сеткой золотистых отрожений(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 08:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Я считаю, что это ллемент декора, потому как с таким же узором стоят на кольчужном оплетении, но... почему одна... по ребру... почему ни две... ни больше? Почему в конце концов рисунок нанесен на сегменты, на которых, по идее, он менее заметен, чем на самой чашке?
Почему именно такой декор?
Почему считаю не правильным суждение об ограничителе? Постораюсь ответить, но я не конструктор и не историк- механик я.
Суде по углу под которым идет ребро на чашке и углу, образовавшемуся между линией, протянувшейся от осевых клепок до наружнего края ребра сегмента и самим ребром(в двухмерной проекции), сегмент(по идее) внутренним краем заходит в зацепление с чашкой и не должен выскакивать. Легкий выгиб ребра на сегменте я в учет не брал, т.к. на мой взгляд это искривление либо для лучшей геометрии наколенника, либо для лучшего прилегания и уменьшения зазора на всег углах закрытия(раскрытия)наколенника, либо и то и другое. вот. Прошу не смеяться... объяснил, как смог, почему не принял эту точку зрения, но выдвинуть свою теорию пока не в состоянии - пока еще ни разу не встречался ни с более поздними, ни с более ранними образцами таких конструкций. Вот я и хотел узнать, может кто уже работал с такими наколенниками... может кто видел изнутри их...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:12
Сообщения: 315
Откуда: Україна, Харків
Цитата:
Я считаю, что это ллемент декора, потому как с таким же узором стоят на кольчужном оплетении, но... почему одна... по ребру... почему ни две... ни больше? Почему в конце концов рисунок нанесен на сегменты, на которых, по идее, он менее заметен, чем на самой чашке?
Почему именно такой декор?
Почему считаю не правильным суждение об ограничителе? Постораюсь ответить, но я не конструктор и не историк- механик я.


Тогда смысла не вижу спрашивать, если УЖЕ у Вас есть мнение на счёт этой заклёпки. Если Вы считаете, пожалуйста, сделайте копию и таким образом докажите свою правоту. Так до хрипоты можно спорить.
А йа электромеханик и что?))))

_________________
michael-engel.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 09:31 
Цитата:
Я считаю, что это ллемент декора, потому как с таким же узором стоят на кольчужном оплетении, но... почему одна... по ребру... почему ни две... ни больше? Почему в конце концов рисунок нанесен на сегменты, на которых, по идее, он менее заметен, чем на самой чашке?
Почему именно такой декор?

Как мастер изготовивший почти 600 лет назад этот элемент доспеха отвечу. Мне так захотелось:))))))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Цитата:
А йа электромеханик и что?))))

Ну рад за вас... Я написал, что я механик только для того, чтобы было понятно, почему я выбрал именно эту позицию для обоснования.
Я хотел узнать мнение других. Мне предложили выложить свою теорию, предположение - я предположил. Мое предположение может быть ошибочным. Я ж не спорю ни с кем, я просто хотел понять смысл и правильность изготовления конструкции, перед тем как делать, а мне только вопросом на вопрос отвечают. Только KESSLER ответ дал, но не подкрепленный ни чем, и на тфоруме Ogastus, в ответе которого я совневаюсь изходя из плотности преилегания сегмента.
Еще раз повторяю, что я просто хотел о конструкции спросить от тех кто может быть в силу своего образования, увлечения или чего иного мог встречаться с однотипными или даже с этими наколенниками. Да и как я могу сделать копию, не зная полностью оригинал?
Вобщем я приношу свои извенения, но,бля, неужели трудно ответить, что нет- я не знаю конструкции или да - я знаю конструкцию; нет- я не могу объяснить или да- я встречался с такими наколенниками, поищи там-то. Так нет же... нормального диалога не получается, тогда действительно, проще удалить тему и я не буду ипать мозг ни кому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:12
Сообщения: 315
Откуда: Україна, Харків
ЫЫЫЫЫЫЫыыыыыы? (с)Каликтифф

_________________
michael-engel.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Опять истерики

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 14:26 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Vicen

Остыньте, дорогой товарищ.
Попрошу без истерик и злоупотребления артиклем "бля". На этом форуме никто никому не обязан что-то объяснять, все делается исключительно на добровольной и доброжелательной основе. Попробуйте излагать свои мысли так, чтобы не оставалось негативного эмоционального следа.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
Vicen

те кто хоть раз делал латные руки или ноги (на конец 14 начало 15 века) поймет что данная клепка не несет ни какой функции, а ))))))если и несет то помоему все равно ни какой
Стопар - какой в Ж стопар
текор - предположительно да!
а что бы не спорить вот бы фото из нутри заиметь но у меня нет поэтому у меня есть только предположения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
Vicen к стати на вото которое ты выложил на ребре две клепки (для пропорции и массы) - оружейники в своем роде тоже художники и воплощали идеи в изделияз

по поводу как они крепятся
как обычные колени (клепка на лопухе (отбойнике)) - говорит о наличии с обратной стороны ремешка, кольчужный элемент по моему подшивался к панцирьшоссам (покрайней мере верхняя и боковая части кольчужного полотна)
на Панцирь шоссах (Мюнхенских ) наблюдаются кольчужные элементы в районе колена (таким образом я обосную и предположу что кольчужные элементы подшивали)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Цитата:
Остыньте, дорогой товарищ.
Попрошу без истерик и злоупотребления артиклем "бля". На этом форуме никто никому не обязан что-то объяснять, все делается исключительно на добровольной и доброжелательной основе. Попробуйте излагать свои мысли так, чтобы не оставалось негативного эмоционального следа.

Да я в принципе и не истерил,а что по поводу злоупотребления артиклем "бля", так тут звиняйте, вырвалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Цитата:
а что бы не спорить вот бы фото из нутри заиметь но у меня нет поэтому у меня есть только предположения

Вот и у меня одни предположения.Склоняюсь, что вы правы по поводу конструкции. Буду делать так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 09:01 
Если не ошибаюсь следы подобных заклепок есть на заците конечностей из Таны(фотки чет не ищаться).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 14:38 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
http://armsmaster.livejournal.com/81590.html

Анджей из ПЛК обсуждает эту конструкцию у себя в ЖЖ.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:12
Сообщения: 315
Откуда: Україна, Харків
Ещё одна фотография
Изображение

_________________
michael-engel.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
Изображение

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
Австрия, 1390
Изображение

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB