"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 29-03, 09:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печи, источники и реконструкция.
СообщениеДобавлено: 24-09, 22:03 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Источники, ссылке, готовые изделия.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Последний раз редактировалось Ugni 22-05, 20:03, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 19:26 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Источник и варианты реконструкции.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 11:05
Сообщения: 42
Откуда: Кёнигсберг
ну Угнище ты меня удивляеш. реконструкцию чего вы зделали? посадили кирпич на раствор ? ты же сам отвечаеш на свой вопрос
Цитата:
Вариант 1 – полукруглая печь с дымоходом, полностью обмазанная глиной, - идеальный и историчный, но, к сожалению, требующий как минимум нескольких дней просушки, и 5-6 ведер качественной глины, чего у нас под руками не оказалось.


кирпич исключить ваапще нах, какой кирпич, если печь походная, где его взять в лесах и полях? тогда маркетов вдоль дороги не стояли. а ссылки где западные реконстракчи также лепят из кирпича, а потом обмазывают глиной тоже лажа.
ты прекрасно знаеш тему на 13С про печки, там полно хороших ссылок, вот и я там давал хорошие материалы

http://bensart1.homestead.com/breadovens.html
http://www.zajda.chrudim.cz/travel/modr ... ra-18.html
ну и мою версию изготовления ты наврняка видел
http://swinokotleta.livejournal.com/41296.html
да, это требует времени почти неделю, но иначе это не реконструкция, а кирпичики уложенные в ряд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 16:57 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
///ссылки где западные реконстракчи также лепят из кирпича, а потом обмазывают глиной тоже лажа.///

В общем мы на это ориентировались тоже((
Ну а где все таки черным по белому написано, что рулит каркас и глина а не кирпичи?

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-08, 08:28
Сообщения: 13
А де есть картинки с кирпичами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 17:43 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
А де с каркасом без кирпичей?

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 19:38
Сообщения: 16
что бы сделать походную печь из кирпичей надо кирпичи тащить с собой в поход... а тащить кирпичи с собой в поход - это бугаго :-) ибо они весят много, место занимают... а пользы никакой

_________________
www.cavalry.net.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 14:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 11:05
Сообщения: 42
Откуда: Кёнигсберг
Цитата:
что бы сделать походную печь из кирпичей надо кирпичи тащить с собой в поход... а тащить кирпичи с собой в поход - это бугаго


Речь Костег даже не в этом. Вот Угни, скажи ты хочеш просто построить печь, похер как и из чего, или зделать реконструкцию с соблюдением технологии и историчных материалов? ты ещё не уловил моих мыслей? нет, тогда вот посмотри на картинку.
Изображение
как ты думаеш, почему они зделали стены дома из глины и башню из дерева, ведь можно было из кирпича слабать. да потаму, раньше так строили. а почему раньше так строили, ведь можно было из кирпича построить? да потаму, что кирпич дорого стоил. ну ты представь весь процесс изготовления, глину надо добыть, привезти, замесить, сформовать, оставить сушиться на целое лето, потом самое важное-обжиг. а для обжига тебе нужна печь, причем не маленькая, нужны дрова, ты знаеш какая напряжонка была с дровами в средневековье и скока они стоили? после всех перечисленых операций тебе придется выложить цеховикам немало звонкой монеты. надеюсь я популярно разжевал? если хочеш реконструкцией занятся, то давай сделаем на каком нибуть выезде, я уже по проверенной технологии на каркас из орешника глилину намазывать буду, ну а ты сформуеш кирпич, займешся обжигом, потом сложеш печурку. посмотрим у кого метед креативнее, кто меньше затрахается.
вот посмотри на мой процесс, все что мне нужно это пару кувшинов с водой, да выкопать яму глубиной полметра для извлечения глины из недр земли. вот этот вариант я считаю экономически оправданым и целесообразным по времени
Изображение
если не согласен с моими доводами, аргументируй в пользу своей кирпичной версии[/list][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:49
Сообщения: 375
Откуда: Отшельник
Все правильно пишешъ товарищ.

_________________
Frango nec frangor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
Уважаемые господа, возможно я и неправ, однако хочу обратить ваше внимание на пару деталей,- во-первых походная печь все же должна быть походной (т.е готовой к применению непосредственно после остановки или через небольшое время- иначе какой в ней смысл) а значит, возилась она в сборе или ее конструкция подразумевала под собой быструю сборку. Во-вторых такую дуру за собой таскать ради удовольствия вкусить свежего хлебушка мог позволить себе человек, скажем, далеко не бедный, а скорее наоборот. В-третьих(сорри за офтоп) дрова в Восточной Европе(к коей относится и территория ТО) стоили все же дешевле, чем в Западной (где большую часть лесов уже извели). Так что вопрос не в стоимости ИМХО.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 19:16 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Технологически печь могла строиться из кирпича и могла быть разборной. На Востоке использовали сырцовый кирпич еще с 1 тыс. Кроме того существует такое понятие как печь-каменка, которая в раннее средневековье и позже использовалась как печь для обжига гончарных изделий и для обогрева жилищ...
Соответственно никаких объективных причин неиспользования таких печей в походе я не вижу. 50 кирпичей и глина не заняли бы и половины места в обычной телеге на марше, а построили мы печь всего за 2 часа, и то, с перерывами, смехуечками и тд. Тем более основной материал все равно в походе нужно возить с собой (глина), ибо не везде ее себя накопаешь, то в плане простоты легче возить с собой те же кирпичи...

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 11:05
Сообщения: 42
Откуда: Кёнигсберг
Цитата:
В-третьих(сорри за офтоп) дрова в Восточной Европе(к коей относится и территория ТО) стоили все же дешевле, чем в Западной (где большую часть лесов уже извели). Так что вопрос не в стоимости ИМХО.

читаем книги, ссылки приводить не буду, ибо уже надоело инфу копать.
Цитата:
50 кирпичей и глина не заняли бы и половины места в обычной телеге на марше,

ну ты хоть на картинку посмотри, которую сам разместил. печь уже готовую везли, а не кирпичи и глину возили и на месте собирали. ну повнимательнее камрады, таких картинок с печью на колесах десятки. не собирали-разбирали их в походе, а лепили перед выездом, обжигали, ставили на телегу и бежали вперед. обоженная глина представляет собой монолит, по существу похожий на половинку кувшина, на дорожную тряску ей похуй, а вот твоя конструкция из кирпича даст трещины и развалится при транспортировке через пару километров. ну конечно если ты вместо цемента, который судя по фото вы применяли, посадиш кирпичи на глиняный раствор.
короче есть понятие "экспериминтальная архиология", я уже проводил экспирименты, поэтому могу рассуждать, давайте и вы поэкпириментируете, а потом подискутируем. только чтобы экспиримент был наиболее был приближен к реальности советую вам исключит кирпич и цемент с ближайшего магазина и зделать все своими руками. и главное, если это походная печь, посади её на колеса и покатай пол дня, посмотри что от неё останется


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 20:45 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Йа все понял...

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 11:05
Сообщения: 42
Откуда: Кёнигсберг
на самом деле былоб интресно, еслибы вы в следующем сезоне всетаки зделали из кирпича. просто действительно хочется поэксперементировать, рассмотреть разные варианты, чтоб альтернатива была. уж очень интересно, развалится она при транспортировке, или нет. конечно есть на этом пути большая проблема, это изготовить деревянную тачанку, чую невыполнимая это задача.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 00:50 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Насчет тачанки мы давно думаем кстати...

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
С тачанкой полностью согласен. Скорее всего в сборе и возили. Однако насчет печей из кирпича:

" ...Круглые глинобитные печи XII—XIII вв. построены, как правило, целиком из глины. Правда, иногда в стенках печей использовали и камень, но камни при этом были соединены глиной и стенки печей были промазаны глиной как снаружи, так и со стороны топки. В городах, где велось монументальное строительство и налажено производство кирпича, известны печи, при постройке которых использовали кирпич. Печи обычно имели круглую форму, гораздо реже овальную, подковообразную или близкую к четырехугольнику со скругленными углами. Наружный диаметр печи обычно колеблется в пределах от 1, 0 до 1, 5 м, а высота купольного свода — до 60 см. Толщина стенок печей в нижней части 20—30 см, а выше значительно тоньше — не более 10—15 см. Стенки печей часто имели деревянный каркас из кольев или прутьев, хотя широко применялись и печи без деревянного каркаса (рис. 40, 4). "
Рисунок:
http://foto.mail.ru/list/alryk/38/68.html
Подпись к рисунку
Рис. 40. Печи 1 — глинобитная печь с отверстием в своде; 2 — глинобитная печь с жаровней; 3 — печь-каменка. Григоровка, IX—X вв.; 4 — глинобитная печь с каркасом. Переяславль (Переяслав-Хмельницкий), XII—XIII вв.; 5 — глинобитная печь. Лепесовка, X в.; 6 — прямоугольная глиняная печь. Новотроицкое городище, IX в.; 7 — кирпичная печь. Белая Вежа (Цимлянское городище), X—XI вв.

Далее:
" Очевидно, первоначально деление на каменные и глиняные печи было продиктовано местными условиями — наличием или отсутствием подходящего камня. Применение в глиняных, а иногда и в каменных печах обожженных глиняных вальков свидетельствует, что там, где камней было мало, из глины делали как бы искусственные камни. Однако в жилищах IX—X вв. это разделение стало уже этнографическим признаком, не всегда зависящим от природных условий. Так, на территории распространения глиняных печей, в тех случаях, когда материк был супесчаным, печи все равно делали в искусственно сбитых глиняных массивах, вырезая их нижнюю часть из глины. В районах распространения каменок их делали из любого, даже мало подходящего камня, не переходя, однако, к глиняным печам."
Источник -"Древняя Русь.Город,замок,село"© Коллектив авторов, Издательство "Наука", 1985; Портал "Археология России", 2006
http://www.archeologia.ru/Library/Book/ ... 7cc0/page5

Отсюда вывод,- глинобитные печи наиболее распостранены, однако печи из кирпича называть ахтунгом тоже нельзя.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-10, 19:38
Сообщения: 16
Цитата:
конечно есть на этом пути большая проблема, это изготовить деревянную тачанку, чую невыполнимая это задача.


требушет-II

кстати, по поводу глины. Я полагаю, что чистый материал всеже использовать неверно. Твоя, Коля, печка кстати треснула сильно при сушке - это в принципе и понятно, потому что сохнуть она должна была естественным путем... с другой стороны, я думаю, что из-за отсутствия связующего материала она треснула бы в любом случае. Поэтому полагаю, что в глиняный раствор необходимо добавлять связующий материал: солому или мелкий камень.

вот например "печка" для кузнечных целей из Ikham bible (1320-1330, England). Иллюстратор с особой тщательностью отрисовал мелкие детали материала ее несущей конструкции.

Изображение

_________________
www.cavalry.net.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 11:05
Сообщения: 42
Откуда: Кёнигсберг
Цитата:
Твоя, Коля, печка кстати треснула сильно при сушке

в моём зогородном домике стоит печка, сложенная из кирпичей , посаженная на глину и глиной обмазанная. так она за зимний отопительный сезон тоже трескается и каждую осень я её заново промазываю глиной. от этого никуда не дется, хоть камни клади, хоть солому, хоть кирпич, материал такой. вот треснула моя печь, я глину пожиже замутил, трещину промазал и никто уже и не видет, что там трещина была.
Цитата:
Поэтому полагаю, что в глиняный раствор необходимо добавлять связующий материал: солому или мелкий камень

я добавлял небольшие куски в основание и в стенки, без камней был только свод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-11, 11:05
Сообщения: 42
Откуда: Кёнигсберг
Цитата:
однако печи из кирпича называть ахтунгом тоже нельзя.

Боже упаси! кто говорил, что кирпичная печь ахтунг?
во первых говорилось, что изображенная на фото печь ахтунг, ибо это не реконструкция.
во вторых, обсуждалась именно походная печь, а это очень важно.
внимательно читаем обсуждения, все предельно понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:49
Сообщения: 375
Откуда: Отшельник
Даже тандыры шамотные трескаются... а тут - глина-сырец, да еще и неподготовленный.

_________________
Frango nec frangor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 09:51 
Не в сети
сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 20:15
Сообщения: 245
Откуда: Молдова/Кишинёв
А что если использовать смесь из нескольких видов глин, с добовлением шамота? Для посуды знаю что использовали.

_________________
Низкое солнце, косыми лучами освещало западные склоны пиков, рассекая казавшуюия монолитной стену тёмного камня, слепящей сеткой золотистых отрожений(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:49
Сообщения: 375
Откуда: Отшельник
Шамот действительно выдерживает более высокую температуру. Только не знаю, применяли ли такой финт в средневековье. Не копал еще.

_________________
Frango nec frangor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:21 
Не в сети
сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-11, 20:15
Сообщения: 245
Откуда: Молдова/Кишинёв
К примеру его юзали в ещё в 3 веке до н.э. на территории соврем. Молдовы)))) плюс средневековье

_________________
Низкое солнце, косыми лучами освещало западные склоны пиков, рассекая казавшуюия монолитной стену тёмного камня, слепящей сеткой золотистых отрожений(с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:49
Сообщения: 375
Откуда: Отшельник
Тогда все в порядке. Разбить-размолоть битые черепки (лучше, чем кирпич), смешать с глиной и юзать для изготовления печей...

_________________
Frango nec frangor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 02:28 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Печка с Риттерштурма, чутка глины не хватило, да и под дождем строили. Но вроде как работала нормально. Опалубка из досок, заполнена песком, глиняный фундамент, каркас самой печи из орешника.

Изображение

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB