"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 25-04, 18:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зацените костюм
СообщениеДобавлено: 14-08, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
zloy пишет:
Цитата:
Ого, Глебушка вылез на наш форум

Глеб, ты наверное спутал с Жодино, я прав?

Насчет Жодино и Риттера... у меня такой провокационные вопрос сразу - как насчет полностью историчного костюма на 13-ху моего скажем (фотки выложу, дома валяются сча), но "если" я скажем скажу, что мол этот костюм на 1360-е и на Англию (впрочем, как раз с надгробия alana fleminga (см. http://southwellchurches.nottingham.ac. ... pmflem.jpg - 1361 год) он изначально и делался, потом только решил упростить чуть более ранний сделать, без пуговиц на котте, да шаперон себе ещё один сделал короткий без хвоста, хотя есть и на конец 14 шаперон - могу одеть ;) ), также пару тебе вырезок с манускриптов могу скинуть позже 1360-х с ребятами с такими себе котами (ну, дабы не быть голословным - на льеже http://www.clubliege.ru/weavers.html глянь коту Bible Historiale, by Guiard de Moulins, France, 1400) ... список могу так запросто продолжить, если понадобится.... Сшито мной собственноручно и выкройки все с карлсона, бижутерии, посуды навалом... Что ты по допуску таким людям будешь говорить, или как всегда - двойные стандарты рулят - Берн допускается до 1450 (хотя фест до 1410), потому что у них все красиво и вообще они друзья, а вот с этими я не дружу?

Нет, я риттер я не собираюсь в этом году, и даже пока се ещё не пошью на 1400, так как понимаю полностью и даже поддерживаю, и буду рад если у вас получится сделать такой фест... но вот на Жодино я бы с удовольствием съездил.... будем беседу продолжать?


вот судя по всему его костюм http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/phot ... hin_03.jpg

Все дебаты на данный момент ведутся здесь - http://wildhunt.forum24.ru/?1-3-0-00000008-000-0-1

прошу только по сути дела. В тему не срать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
данный костюм не подходит под период второй половины 14 века, и в нём много косяков

Начнем по порядку
на сюрко отсутстпуют типицы
боковых разрезов на сюрко в этот период как правило не прослеживается.
под сюрко одета исподняя рубаха - отсутствие катарди
отсутствуют прорезные карманы,
на сюрко данного прототипа пояс с кошельком носится под сюрко (для этого и предназначины разрезные карманы)

бля кажется чего то забыл что хотел написать...........чуть что вспомню сюда допишу

о вспомнил крой у данного элемента одежды http://southwellchurches.nottingham.ac. ... pmflem.jpg как правило имело бутыловидные клинь (приталиность костюма), у представлинового новодела данный крой отсутствует.


Последний раз редактировалось KESSLER 14-08, 13:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Сразу прикапаюсь к терминологии - что именно из этого он назвал коттой? По моему его черную шмотку принято именовать сюрко.

А теперь по пунктам:
1. Если это сюрко, то оно никак не может одеваться поверх камизы. Только поверх котты или коттарди. Что мы и видим на надгробии alana fleminga
2. Сюрко на надгробии и на фотке - две разные вещи.
Вот похожее сюрко как на надгробии:
Изображение
А представление на фото сюрко характерно для билиии мацевски или для манесса.
3. На вышивку источник предоставить.
4. Ну и черное сюрко (по моему мнению) как то не характерно для той эпохи.

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 13:46 
Вопрос первй ,оторочка как изготовленна?
Гиде послойность одежды? Эт неприлично, егзибицианизм какойо, плащь на трусы(ну на майку).
Эсли штаны (эсли это широкие шоссы) такие же у товарищща в рубашке ,можно смело сжигать сюрко, одевать соломенную шляпу ,брать тяпку и сапать феод.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 13:50 
Цитата:
А представление на фото сюрко характерно для билиии мацевски или для манесса.

Если оно шито клиньями ,то есть достаточно археологии на период близкий к рубежу веков(14-15).
Цитата:
Ну и черное сюрко (по моему мнению) как то не характерно для той эпохи.

Кстати очень популярный цвет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 14:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Цитата:
Если оно шито клиньями ,то есть достаточно археологии на период близкий к рубежу веков(14-15).

ну на этом сюрко я клиньев не заметил, ну и как уже писал глеб - типетсов нет.

Цитата:
Цитата:
Ну и черное сюрко (по моему мнению) как то не характерно для той эпохи.

Кстати очень популярный цвет.

ну мне все как-то больше шоссы черные встречались

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
да и по кол-ву складок на ногах не похоже это на Западноевропейские шоссы, это больше похоже на шаровары как у одноклубника с лева (который рускими занимается)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
Со штанами тож не все так просто.
Шаровары от шальвары-слова тюркского происхождения, не ранее 16-17 века на Руси.
На Руси носили порты. Они больше тяготеют к европейским штанам ранятным (см.по Западу миниатюрку про строителей из Готланда в штанцах, по Руси- Лицевой свод, икона "Сорок мучеников Севастийских"+ этнографию- т.е 2 штанины и вшитый ромб или два между ними,- т.н."мотня"- крой от шальваров несколько отличается).
В любом случае это не современные штаны по крою.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
да не в том дело сам факт комбинаци костюма с несовместимыми элементами. Надо просто дать людям понять что не стоит /потом только решил упростить чуть более ранний сделать, без пуговиц на котте/ так поступать опрометчиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 10:58
Сообщения: 31
Откуда: Koenigsberg
Цитата:
данный костюм не подходит под период второй половины 14 века, и в нём много косяков

Он вообще ни под что не подходит. Сюрко поверх камизы, это мягко скажем странновато. Да и само сюрко можно разве что притянуть за уши... Шоссы, если ЭТО и есть шоссы, - пустить на тряпки. На самом деле это можно долго мусолить, но я даже смысла в этом не вижу. Просто молодому человеку неплохо бы ознакомится с источниками и заново сделать весь костюм. Только пояс оставить, он вроде правильный :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
а мы еще брэ не видели :grin:

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 10:58
Сообщения: 31
Откуда: Koenigsberg
Bruno писал(а):
а мы еще брэ не видели :grin:


далеко не факт, что они там есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 10:58
Сообщения: 31
Откуда: Koenigsberg
Кстати - кстати... Может мне конечно и кажется, но низ шаперона как будто небрежно подрисован в фотошопе :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 17:37 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
На месте падавана-быдлобюргера, обнаружив труп сего сеньора на поле брани, снял бы пояс, остальное нафиг ни нада, тока на тряпки_))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
ВОТ ОН ЖЕ ГОД СПУСТЯ

zloy пишет:
Цитата:
Вот выходили с месяц назад на речку семьей - пофоткали меня. За качество извиняйте, буду словами корректировать. Давно хотел закинуть, да времени не было - вот хоть сча сделаю =)

Скажем, Англия 1300, сын ремесленника. Выкройки помогали, шил сам.
http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/002.jpg
Рис.1. Камиза (Людовик, Д.Бернхейм, центр.клин)+брэ(да, шнурки никак не сплету, вопрос - надо на брэ шнурки с чейпами? ). Иллюстрировать, думаю, не надо =)

http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/003.jpg
Рис.2. Шосы(тоже из Карслона, серая шерсть), ремешки на шосы(литье, нет наконечника), пояс(простой, литая пяжка и наконечник), кошелек для мелочи, сапоги(англия, 14, Френсис Грю и Маргаретта де Неергаард), котта(болотн.чел.,Карлсон), чепчик(целькройный)

http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/004.jpg
Рис.3. Кружка(кожа), фляга(не было пробойника, сча исправил крепление - через 2 дырки и узелок)

http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/005.jpg
Рис.4. Шаперон(сделал с короткими и без хвоста, т.к. фасон как у белого на старой фотке попозже появился), тарелка+ложка(дерево, круглые =) )

http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/006.jpg
Рис.5. Пояс с литьем (остался ещё с тех пор, как думал alana реконструировать 8D), нож(позднятский немного, ручка костяная сделана не целым разрезом, но ничего такой), сумочка(Purses in Pieses, литая пряжка), сюрко(Карлсон,The Cantigas de Santa Maria и тд, клинья сбоку есть и без разрезов сбоку ;), кармашки тоже, которые, как я знаю, служили для тепла больше, а вот поясов сверху до кучи в манессе том же )

http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/007.jpg
Рис.6. ну...осталась шапка =) (Карсон и до кучи манускриптов, ношение сверху на шапероне - в манесс скажем)...



Так как я сча национальный герой и заливаю рисунки по беспарольке о_О (даже в Минске ещё не везде дАже byfly, adsl-modem пылится =( ), выложу тока парочку миниатюр, что нашел быстренько:

http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/7.jpg
рис.7. Это что касается цвета - иногда чуть не половина народа в черном ;)

http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/8.gif
рис.8. Не помню, не подскажете дату?

http://www.wild-hunt.narod.ru/sait/users/aingi/9.jpg
рис.9. Тут знаю дату =) Очень подходит.

Мда - формальности соблюдены, собачки понюхали друг друга =( ... Теперь к вопросу, который был в саааамом верху - как быть с теми людьми, которые приблизительно такой комплект выставят, приведут (рис.8), (рис.9), пару надгробий и скажут, что они реконструируют англичанина-работягу 1360г и хотели бы на ваш фест - что Вы, как организаторы им ответите? Откажете - дабы не портить формат феста? Скажете - сделай на котте на рукавах разрез да пуговки, шаперончик подлинней, и т.д.? Допустите, ибо источники есть?

Завтра до понедельника не будет в нете, с удовольствием почитаю обоснованную критику и отвечу. Aingi O'Greine aka Zloy.
P.S. ого, зашел на ТО пока отсылал - хм =) Удачи Вам ещё и в жизни ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 19:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
я б его при раскладе что снимит сюрко впустил бы не только на заставу но и с нами пообщаться на ритере. Что думаете братцы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
ну комплектность этого костюма уже ближе к исторической действительности. вполне даже ничего, хотя между некоторыми источниками разбежка большая.

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 17:06
Сообщения: 9
Откуда: Минск, Дикая Охота
Bruno писал(а):
хотя между некоторыми источниками разбежка большая


Чувствую, я скоро буду ненавидеть это слово - "источники" , сударь? Лично я - знаю тут (очень вероятно, что не все) ляпы, а Вы? Я же и хочу это обсудить, узнать свои ошибки, а Вы мне - "фи", ну укажите раз знаете...

Забей вобщем, я уверен что ляпы с Твоем костюме ты тоже прекрасно знаешь. Что наша жизнь - процесс: год назад, сейчас, через год... Но некоторые персоналии умилили =)

Нет, на Риттер я даже не буду подавать, для этого бы мне новый сшить =) ... Вобщем было прикольно пообщаться, желаю Вам удачно съездить и пусть риттер будет действительно новым словом :cool:

_________________
Добрыми намерениями вымощена дорога в ад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08, 23:08 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Какие персоналии умилили? :wink:

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 10:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 17:06
Сообщения: 9
Откуда: Минск, Дикая Охота
Ugni писал(а):
Какие персоналии умилили? :wink:


Открою страшный секрет, никому не рассказывайте, не умею фотошопить, пробовал только там контрастность изменять и по мелочи =) А что - действительно, встречались отфотожопленные фотки - никогда не видел :?: :twisted:


P.S. тут "персоналии" пытался употребить как слово с двойным значением, так как это слово в различных словарях употребляется и как "материалы, относящиеся к человеку - фотки, статья в словаре и тд", и как "личность (часто - историческая, являющаяся прототипом для произведения)" . Т.е. порадовали как и отдельные личности, так и мой более годичной давности откопанный костюм :lol: . Оказывается, чтобы получить ответ на 1 простой вопрос, надо было столько сделать - чтож :grin:

_________________
Добрыми намерениями вымощена дорога в ад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 10:24 
Ваше отношение удивляет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
какие витиеватые рассуждения

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-08, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:12
Сообщения: 315
Откуда: Україна, Харків
Вы канешна извините, но к дискуссии надо сразу было автора костюма привлекать, а не кросспостить с разных форумов.
Как-то получаетса не как у людьов, неправильно ето, ящитаю.

_________________
michael-engel.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-08, 17:06
Сообщения: 9
Откуда: Минск, Дикая Охота
engel писал(а):
автора костюма привлекать

"Aingi" = "злой" с ирландского ;) ... "Поднимаю" наш новый форум, да и не я тут открыл тему :lol:

Было бы очень здорово попасть к Вам на Риттер, к сожалению, очень важные дела в Минске в конце августа. Уже начал шить новый костюм на 1400-е и в след. году надеюсь поехать :cool:

Всем спасибо, приятно познакомиться, убивайте тему вобщем )

_________________
Добрыми намерениями вымощена дорога в ад


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-01, 00:30
Сообщения: 1
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB