"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 20-04, 16:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оценка труда кузнеца
СообщениеДобавлено: 29-08, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
Очень часто натыкаюсь на вопрос "почему так дорого", когда объявляю цену на изделие. Интересует такой вопрос, чем руководствуются люди далекие от ковки, при оценке той или иной работы кузнеца.

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:58 
Не в сети
надменный дрыномашец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:09
Сообщения: 40
Откуда: Кениг
рынком ориентируется. спросом и предложением.
раз возмущаются, значит есть с чем сравнить ;)

_________________
Только злой непьющий человек способен ходить в турниры)))) (с) Ugnetattor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08, 04:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 20:29
Сообщения: 32
Откуда: Москва
А вот для нас в Москве - это нормальная и приемлемая цена. Ценовая политка часто зависит от регионов, в которые идут поставки.... Да еще от перекупщиков или магазинов, котороые оные изделия выставляют в продажу. Стоит помотреть на цены лавки "Мир Древностей", чтобы это понять. Однако ровняться на это не стоит - ибо магазин дает наценку в 50%.

_________________
Luchamos para vencer - no pasaran!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
Я просто слышал мнение, что тех, ктоделает мечи больше, чем за 100уе надоставить к стенке. Вопрос состоит в том, понимают ли люди хоть каким-то боком сколько труда вкладывается в одно изделие, или нет. Наприме бацинет за 200уе - нормально, а про меч надо, типа, оч сильно подумать

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 16:24
Сообщения: 197
Откуда: Белый Тур
Я так думаю,во всне времена было оружие качественное и не очень,соответственно и цены на это оружие.Можно выбирать либо по 50,но менять каждый год,либо 200,но навсегда.Каждому свое.

_________________
http://bely-tur.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
Я о сложившихся стереотипах

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-08, 16:24
Сообщения: 197
Откуда: Белый Тур
Да дело даже не в стереотипах,а бонально в платежеспособности.
На данный момент для меня дорого купить этот фальш,но я не говорю что он дорогой(я так думаю что он того стоит),и это две большие разницы.

_________________
http://bely-tur.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 12:45 
Не в сети
надменный дрыномашец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:09
Сообщения: 40
Откуда: Кениг
Храбр писал(а):
.Можно выбирать либо по 50,но менять каждый год,либо 200,но навсегда...


А вот это и есть ключевой момент. ВСЕ мечи в ценовой категории от 80 до 200уе, исходя из моего, не так чтобы многолетнего, правда, опыта, все они "одинаково хреновые" и отличаются только визуально и "фирмой"- мастером-изготовителем. ИМХО.
Срок их жизни при нормальном активном использовании ограничен 2мя годами максимум. Есть, конечно, приятные исключения, но мы говорим о большинстве. И этот факт только подтверждается нашим дрыномашеским клубным сообществом. Мечи же пользуем разные: от российских Тульского и до польских Аладдина . :)
Больше 2ух лет живет только один клин - от Тульского образца 2005 г.в..Хозяин - аккуратный паренек, использующий его максимум раз в неделю - балду канатную околачивать.
Ульф Питер писал(а):
Наприме бацинет за 200уе - нормально, а про меч надо, типа, оч сильно подумать

Так что считаю неуместным сравнивать цены на доспех и вооружение.
Клинковое вооружение - в группе риска, расходной материал, потому
..."торг уместен". ;)

зы: все вышенаписанное -сугубо о турнирной деятельности. тренировочной и соревновательной.

_________________
Только злой непьющий человек способен ходить в турниры)))) (с) Ugnetattor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
Ruslan писал(а):
Так что считаю неуместным сравнивать цены на доспех и вооружение.

Клинковое вооружение - в группе риска, расходной материал, потому

..."торг уместен".

Не совсем согласен. Что доспех, что оружие - расходный материал. Вопрос в отношении к этому расходному материалу. Если шлем, например, регулярно окучивать одним и тем же клинком, то шлем придет в нигодность гораздо раньше, чем клинок. Если подходить с другой стороны, то за доспехом и оружием должен быть соответствующий уход - чистка, рихтовка, подклепывание разболтавшихся соединений ... Дерево на рукоятках мечей всегда садится и сбивается гардой, но если подклепывать навершие хоть иногда то болтания гарды, например, можно избежать.

А если откровенно, то ни доспех ни оружие не должны быть просто расходным материалом, к ним надо относиться с уважением!!!

А сравнивать доспех и оружие не стоит, может быть, по причине разной специфики изготовления. Доспех по большей части можно сделать "в холодную", а с оружием так не поступишь, если только не фрезеровка.

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 18:42
Сообщения: 26
Откуда: Белый Тур , Минск
Я знаю клинки и по 30 баксов купленные , которые живут по 6 лет и не один турнир ими выйгран, не говоря уже про бугурты. Да они уже не так блистят и есть зазубрины , зато живые. По мне так главнее функциональность клинка, сколько бы он не стоил , 30 или 300 баксов. Вот на Грюнвальде продается куча клинков - и польские и чешские, да красивые не спорю , но совсем не удобные для боя (я про одноручники):то ломаются, то тяжелые или гарды большие(неудобные для фехтования), или не шибко сбалансирванные и т.д. , а стоят...
Вывод: Если клинок идеально подходит потенциальному хозяину по всем пораметрам , то можно платить любые деньги.

_________________
Вчера познакомился с девушкой - высокая, красивая , стройная . Катей звать ... 62 года.


http://pangrodan.mybrute.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 13:59 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Я бы с удовольствем глянул на фотку меча за 30 баксов. А то я знаю в Баранках такие делают, так их тока в камеди клабе показывать можно...

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
Гродан писал(а):
По мне так главнее функциональность клинка, сколько бы он не стоил , 30 или 300 баксов.


В этом есть для здравого смысла, но есть мнение, что за хорошие вещи надо хорошо платить.

Гродан писал(а):
то ломаются, то тяжелые или гарды большие(неудобные для фехтования), или не шибко сбалансирванные и т.д.


Это все можно обговорить с мастером. Но есть еще хорактеристики копанины, а в заданый размер труднее попасть, чем делать на сой розум

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 16:11 
Не в сети
надменный дрыномашец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-08, 21:09
Сообщения: 40
Откуда: Кениг
Ulf Peter писал(а):
В этом есть для здравого смысла, но есть мнение, что за хорошие вещи надо хорошо платить.


Совершенно верно. Но тут есть засада.
Если элемент доспеха можно визуально и тактильно заценить на кач-во (оценить общую сборку, сварные швы - если они присуствуют, кач-во расклепывания, соответствие заявленной марки стали) и выдать резюме (и деньги заодно :smile: ), то с клинковым вооружением такое не прокатит. :grin: Оное проверить можно только временем.
Все, что вы написали в плане ухода за оружием - как-то - ремонт гарды, рукояти, заклепывание яблока ,все это замечательно,
но к делу имеет мало отношения, ибо рабочая зона тут , прежде всего, - лезвие и обладатель оружия тут ну ни как не сможет повлиять на физич.кач-ва оного.Все в руках и на совести мастера.
Выводы же пользования широким ассортиментом клинкового я описал в своем предыдущем посте.
Итого: все мнения мастеров о кач-ве и стоимости собственного оружия - побоку, оценивать - прегоратива клиента.
За хороший клин я отдам и 150, и 200, и 250$ спокойно, но только если буду уверен в кач-ве оного, а про кач-во, опять же , - см. выше. ;)

_________________
Только злой непьющий человек способен ходить в турниры)))) (с) Ugnetattor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
Ruslan писал(а):
соответствие заявленной марки стали

На вид не проверишь
Ruslan писал(а):
Оное проверить можно только временем
на сколы можно проверить сразу и неотходя от кассы. Нанести пару встречных ударов уже проверенным клинком.
Ruslan писал(а):
Все в руках и на совести мастера
100процентово согласен
Ruslan писал(а):
За хороший клин я отдам и 150, и 200, и 250$ спокойно, но только если буду уверен в кач-ве оного, а про кач-во, опять же , - см. выше
Не в качестве саморекламы - читай отзывы о моих работах на ЖЖ Угни

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-08, 18:42
Сообщения: 26
Откуда: Белый Тур , Минск
Ugni В 2000-2003гг на сколько я знаю массово нашу Родину обеспечивала только Уния и Речица. Так вот речицкие клинки имели неплохой внешний вид и хорошее качество. Мой первый меч был из Речицы и служил мне верой и правдой года четыре, пока по глупости не загнал его(о чем сильно сожалею). А сейчас не хуже живет у другого хозяина.

_________________
Вчера познакомился с девушкой - высокая, красивая , стройная . Катей звать ... 62 года.


http://pangrodan.mybrute.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 12:09 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Общаясь некоторое время назад с Дионисием из Стального Наследия, узнал что в Беларуси практически не у кого заказать кованый в кузне клинок, разве только что эксклюзивный заказ, а уж про поточное производство не сильно дорогого оружия для турниров и бугуртов (150 уе за одноручник это недорого) даже речи не идет...
Как варианты -
1. заказы у непрофессиональных кузнецов во всяких фирмах и депо за поллитры (или за 30 баксов).
2. покупка чешских и польских клинков на Грюнвальде
3. заказы в России, Тула и тд.
4. Заказ фрезированных клинков (Уния наверное, да?)

Ну или в Брест обращаться, но тока у нас уже год очередь на три месяца вперед... :razz:

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:24
Сообщения: 130
Откуда: Brest
Делать мечи за 30 USD - не уважать себя, даже для начинающего мастера, а так все правильно писали выше: Хорошая работа стоит хороших денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-08, 20:29
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Когда мечи на заводе делаются штампом, то могут пойти и за 30. Только вот качества подобного...гхм.. изделия никто не гарантирует. Опыт подобного уже был. Покупали у Унии мечи баксов по 40-50. Слава богу - не мы, союзники наши брали... На внешний вид были неплохи.... Один недостаток - за месяц была переломана вся (!!!) партия из 20 штук. Естественно, возвращали назад, тратили силы, нервы. Вопрос - нафик надо было? Есть правильная поговорка: " мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи".

_________________
Luchamos para vencer - no pasaran!


Последний раз редактировалось Roland Hazard 03-09, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 00:26 
Гродан писал(а):
чешские, да красивые не спорю , но совсем не удобные для боя (я про одноручники):то ломаются, то тяжелые или гарды большие(неудобные для фехтования), или не шибко сбалансирванные и т.д. , а стоят...

Так закажи у чехов меч индивидуально.Сделают как попросишь.И еще гарантию пожизненную получишь.
!
!
Зря вы так про мечи по 30 баксов.Есть люди которые просто не зарабатывают этим и цена это символическая.Здесь нужно отделять коммерцию и любовь к этому делу, хотя и здесь все неодназначно.Для меня большой страх это когда это чудо за 250 баксов ломается,а гарантии ноль.Есть интересный торговый шаг,когда люди берут качеством и количеством заказов.Конечно это не 30 баксов,а в районе 80-110....Все просто...слухи..невысокая цена.приемлимое качество...объяснять не нужно.Ну а если производитель умирает на изделием(допустим мечом) по две недели,да еще и ценит свое время....цену у него большие соответсвенно.Как видно из большинства постов всем нужен мастер который в силу своего профессионализма сделает это быстро,с качеством достойным,пусть немного простовато, но максимально функциональное изделие(ну историчность это понятно).Свое он возмет количеством и само рекламой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
Ulf Peter
по поводу дороговизны мы обычно говорим так - это не дорого просто у тебя денег нет :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
2KESSLER Совершенно согласен

Коригайло писал(а):
Для меня большой страх это когда это чудо за 250 баксов ломается,а гарантии ноль
У меня гарантия есть
Коригайло писал(а):
Конечно это не 30 баксов,а в районе 80-110....
Нет таких цен на мечи у нормальных мастеров. Один мой хороший друг, тоже кузнец оружейник, сказал: С каждим изделием, я продаю, чястицу себя, так почему я это должен делать за дешево. Я с ним полностью согласен.
Коригайло писал(а):
Есть люди которые просто не зарабатывают этим и цена это символическая
Нет лучшей работы, че высоко оплачиваемое хобби.
Коригайло писал(а):
Свое он возмет количеством
Качеством надо брать, вот

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:24
Сообщения: 130
Откуда: Brest
Насчет альтруистов которые этим не зарабатывают - дык тут тоже не однозначно.
Нормальный мастер хороший качественный меч за 30 долларов не продавал бы. То что мы видим в продаже в Беларуси, например вот здесь:Изображение, так это, извините, какая-то порнуха, а не мечи o_O. На самом деле на качественный товар всегда найдется покупатель, который заплатит хорошие деньги. А прежде чем покупать непонятно что за 30 долларов, я бы 10 раз подумал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-09, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
2Albrecht Я так не умею

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 00:55 
Ulf Peter писал(а):
Коригайло писал(а):Свое он возмет количествомКачеством надо брать, вот

Читаем мои посты внимательно :smile:
Коригайло писал(а):
Есть интересный торговый шаг,когда люди берут качеством и количеством заказов.

Ulf Peter писал(а):
Нет лучшей работы, че высоко оплачиваемое хобби.

Это уже не хобби.
Ulf Peter писал(а):
Нет таких цен на мечи у нормальных мастеров. Один мой хороший друг, тоже кузнец оружейник, сказал: С каждим изделием, я продаю, чястицу себя, так почему я это должен делать за дешево. Я с ним полностью согласен.

Вы так опрометчиво оскорбили всех моих хороших знакомых :sad:
К примеру хороший мастер может что то сделать "без понтов" дешево сердито,но надежно.Есть еще опт .А еще с мастером можно подружиться предварительно накачав его пивом :wink:
И еще...Я не осуждаю ваши работы.Они мне даже нравятся.Мы просто бандой пытаемся немножко сбить цену :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
Коригайло писал(а):
Это уже не хобби.

Работа Должна нравится, а если хобби приносит деньги, то почему этим нельзя заниматься за деньги?

Коригайло писал(а):
Есть интересный торговый шаг,когда люди берут качеством и количеством заказов.
Ни один нормальный профессионал не будет работать на поток. Я занимаюсь в первую очередь теми заказами, которые мне интиресны в изготовлинии.
Коригайло писал(а):
Вы так опрометчиво оскорбили всех моих хороших знакомых
Например?
Коригайло писал(а):
К примеру хороший мастер может что то сделать "без понтов"
Я не пью Клинское - плохое пиво
Коригайло писал(а):
Мы просто бандой пытаемся немножко сбить цену
Не получится
KESSLER писал(а):
по поводу дороговизны мы обычно говорим так - это не дорого просто у тебя денег нет
Этот пост читали?

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB