"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 19-03, 13:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-08, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 10:30
Сообщения: 258
Откуда: Эльбинг, Брест
Что Вы представляете, когда слышите - «Шотландия»?
Волынки? Мужчины в клетчатых юбках?
Ну, а если - «шотландская кухня»?
Шотландский виски? Овсянка? Наверное кто-то даже вспомнит «яйца по-шотландски»…
А ведь кухня Шотландии поистине волшебна! Это одна из моих любимых кухонь мира. Еще бы! Шотландцы умели готовить рыбу! А рыбу я обожаю…. А овсянка? Оказывается овсянка это не просто банальная каша! В овсянке мариновали, запекали и ею же фаршировали птицу и рыбу. Овсянка - это еще и Скирли (skirlie – такой модный шотландский гарнир к мясу). И медово-ягодные десерты. И (для любителей спиртного) оооочень интересный напиток Atholl Brose (думаю можно оставить оригинальное название)
Кроме того, изучая шотландскую кухню, я узнала, что Хаггис это не тольго детские подгузники :wink: , но и весьма интересное блюдо (которое я, к сожалению, еще не рискнула приготовить). Кстати, все блюда перед тем как Вам посоветовать я готовлю у себя на кухне, некоторые ингредиенты правда заменяю, некоторые убираю, а кое-что добавляю (все таки в наше время можно побаловать себя большим изобилием приправ и специй). Когда в процессе приготовления я что-то убираю или меняю, я никоим образом не хочу усомниться во вкусе средневековых шотландцев. Неееет, никоим образом. Склоняю голову пред доблестными повелителями котлов и сковородок Шотландии…. Просто я подстраиваю эти блюда под свой вкус и возможности. :razz:
Ну, а теперь как полагается, немного истории, чтобы настроить Вас на нужный лад.
Шотландская кухня прошла в своем развитии долгий путь впитывая в себя как губка все самое интересное и необычное из кухонь других народов. Противоречия стряпни варварских викингов в этой стране прекрасно ужились с изяществом французских блюд. Конечно, кто-то скажет: Какая кухня может быть у этих варваров в юбках, которые не смогли уберечь ни свой язык, ни свою страну, которые даже своей чисто национальной кухни не имеют?
А я отвечу: кухня была всегда выше всего этого. Люди ели при любой власти, говоря на любом языке и готовили они, не смотря на наличие звонких монет в карманах, готовили то, что умели и из того, что было им доступно на родной земле, в родных горах, в водах, омывающих родной берег…
Именно шотландцы были наилучшими мастерами копчения и соления продуктов. Прекрасная природа, просторные поля и холмы – вот рецепт лучшей говядины, баранины и оленины. А в холодных озерах и реках, в искрящихся морях, ласкающих берега Шотландии, хранятся поистине волшебные сокровища в виде ценных сортов рыбы (лосось, форель)… Именно все эти дары природы стали тем стержнем, на котором основывается эта волшебная кухня таинственных шотландцев...
И так, приступим!
Первое, и наверняка широко известное блюдо «Яйца по-шотландски».
Первый мой опыт по приготовлению сего блюда закончился, так и не успев начаться. Это было в прошлом году на лучшем в Беларуси (и попробуйте это оспорить!) ливинг-хистори фестивале «Das Rehte Ritterschefte Lant 2006». Это блюдо было включено в меню пира, но после бессонной ночи готовки к утру на эти яйца уже не было ни сил, ни времени… ни желания. :mrgreen:
Но я не я если блюдо не помашет мне белым флагом!
И все получилось…

«Яйца по-шотландски» :arrow:

Ингредиенты:
На 10 яиц 1 кг свиного фарша или sausage meat (так и не поняв, что это такое взяла обычный фарш)
4 ст л муки
8 oz хлебных крошек (граммов 200 где-то)
растительное масло для обжаривания

1. Яйца сварить (7 шт.), очистить. (надеюсь не нужно описывать процесс варки и чистки яиц :lol: , все мы люди грамотные)
2. Фарш поперчить, посолить (немного), сделать небольшие лепешки в центр которых полошить сваренные яйца и залепить их «шариком».
3. Взбить 3 сырых! яйца. Смешать в другой емкости соль и приправы. В третью емкость высыпать крошки (панировочные сухари). Поочередно макать яйца в три емкости. Затем поставить в холод (морозилку) на пару минут.
4. Яйца обжарить в подсолнечном масле в высокой сковороде до золотистой корочки минуты 3-4.
5. Подавать горячими или холодными. )))

Из личного опыта могу посоветовать попробовать сделать такие яйца в картофельном пюре. Я разминаю «вчерашнюю» вареную картошку оставшуюся после ужина, добавляю мелко порезанный обжаренный лук, вбиваю туда 1-2 сырых куриных яйца, а дальше к пункту 3. Оооооочень вкусно!
ЗЫ. Можно использовать вместо куриных, перепелиные яйца, они маленькие и красиво смотрятся на праздничном блюде.

Еще одно очень интересно блюдо. Не скажу, что я была в восторге от него, но как говорит моя мама «присоливши, прибеливши можно есть». В общем, я теперь понимаю, почему этот супчик был основным блюдом бедных шотландских крестьян.

Луковый суп :arrow:

Ингредиенты:
1птица (курица, утка…. Все что словите)
2-3 луковицы
10 крупных перьев лука-порея
Специи: лавровый лист, тимьян, петрушка, перец в горошках, гвоздика.

1. Порезать лук-порей на кусочки. Лук очистить и воткнуть в него много гвоздики
Положить его внутрь птицы. Половину лука-порея положить в большой котелок и сверху положить птицу. Залить холодной водой так, чтобы она полностью покрывала птицу, и довести до кипения. Добавить травы, накрыть котелок и готовить часа 2 до готовности птицы (зависит от того какая птица и где вы ее готовите, дома в кастрюле на постоянном огне будет быстрее). Долить воды, чтобы птица полностью была ею покрыта.
2. Когда птица будет готова, достать ее и дать остыть достаточно, чтобы не обжечься. Порезать куриное мясо на маленькие кусочки и вернуть в бульон.
3. Минут за 10 до подачи бросить в «варево» оставшийся лук-порей и резаную петрушку (за 2-3 минуты)
Кушать подано!
(Блюдо взято отсюда "Scottish Cookery", Christopher Trotter.)

И вот еще один шедевр шотландской кухни! Это блюдо родом из Orkney и родилось под влиянием скандинавской культуры.

Треска с горчицей :arrow:

Ингредиенты:
4 крупных филе трески
соль и специи
около 50 гр. сливочного масла
4 ст. л шотландской медовой горчицы (за неимением оной смешиваем обычную нашенскую горчицу 3 ст. л с 1 ст. л меда)

1. . Намазать филе трески горчицей.
2. Положить филе трески в смазанный маслом керамический горшок приправить солью и специями
3. Горшок закрыть и запекать около 30 мин в духовке либо горящих углях.
Оооочень вкусно! Особенно интересно сочетание рыбы с горчицей и медом…. Интересный вкус, советую попробовать.

Ну вот. Начало положено. Скоро будут новые только опробованные лично мною рецепты. Есть очень вкусные десерты, которые придутся по вкусу каждому, есть блюда с чисто шотландским колоритом, а есть блюда при одном виде которых голод проходит ;-)
Приятного аппетита.

_________________
Я не хочу ничего решать. Я девочка. Я хочу бусики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:06 
Не в сети
14/88
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 22:33
Сообщения: 32
Откуда: Брест, ТО
Irmera
Так ты все опробованое тобой привози в Брест, мы на месте опробуем и будем думать, что включать в меню, а что нет :!: :!: :!:

_________________
Пока мы едины - мы не победимы!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 02:51 
Судя по меню,шотландцы обладали секретной газовой атакой на поле боя.А Юбки,прошу прощения....килт это чтоб стрелять было удобней :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 10:30
Сообщения: 258
Откуда: Эльбинг, Брест
Kneht, меню уже составлено и практически утверждено ))) Возмлжны лишь небольшие поправки.
А то, что я готовила дома... уже давно съедено и забыто.
Коригайло, Вы же еще не знаете что из себя представляет Хаггис! ;-)

_________________
Я не хочу ничего решать. Я девочка. Я хочу бусики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 12:01 
Irmera
Очень хотелось бы узнать....
Irmera писал(а):
уже давно съедено и забыто.

А вот в конце поподробней.Как ощущения...Не понадобился ли доктор :mrgreen:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 17-08, 15:58
Сообщения: 35
Irmera
Давай хагис!!!! фсегда хотел знать что туды запихана)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 17:51
Сообщения: 126
Откуда: Минск, Беларусь
Ага

_________________
Бог направляет мудреца, а черт кузнеца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 10:30
Сообщения: 258
Откуда: Эльбинг, Брест
Коригайло
темка так и называется "Исппробовав на себе" Значит все рецепты что здесь есть описаны я готовила и ела сама. Так же здесь написано и мое впечатление от блюд и их вкусовые качества.
О "Яйцах" - "Из личного опыта могу посоветовать попробовать сделать такие яйца в картофельном пюре. Я разминаю «вчерашнюю» вареную картошку оставшуюся после ужина, добавляю мелко порезанный обжаренный лук, вбиваю туда 1-2 сырых куриных яйца, а дальше к пункту 3. Оооооочень вкусно!
ЗЫ. Можно использовать вместо куриных, перепелиные яйца, они маленькие и красиво смотрятся на праздничном блюде. "
О "Луковом супе" - "Еще одно очень интересно блюдо. Не скажу, что я была в восторге от него, но как говорит моя мама «присоливши, прибеливши можно есть». В общем, я теперь понимаю, почему этот супчик был основным блюдом бедных шотландских крестьян. "
О "Треске с горцицей" - "Оооочень вкусно! Особенно интересно сочетание рыбы с горчицей и медом…. Интересный вкус, советую попробовать."
Доктор не понадобился ))) Я сама себе доктор. ))) А если честно, то все вполнесъедобно, но только на любителя.

Коригайло
KiM-ir-SeN
Ulf Peter
Скоро буду готовить хаггис. Просто оказывается не так просто найти бараний желудок...

_________________
Я не хочу ничего решать. Я девочка. Я хочу бусики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:49
Сообщения: 375
Откуда: Отшельник
Цитата:
Скоро буду готовить хаггис. Просто оказывается не так просто найти бараний желудок...


Ирмерко, потерпи до Риттера... Я там буду рядом крутиццо, хочу в дегустаторы... :-)

_________________
Frango nec frangor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 10:30
Сообщения: 258
Откуда: Эльбинг, Брест
Хаггис на Риттере готовить точно не буду )))))) Я ж не знаю как оно...
Тем более не каждый осмелится попробовать на вкус овечью требуху )))
Einsiedler, предлагаю стать дегустатором других блюд.

_________________
Я не хочу ничего решать. Я девочка. Я хочу бусики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-09, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:49
Сообщения: 375
Откуда: Отшельник
Цитата:
Тем более не каждый осмелится попробовать на вкус овечью требуху )))


Без проблем. :-) Собачек ел, коникоф ел, барашкоф тожэ ел.

Цитата:
Einsiedler, предлагаю стать дегустатором других блюд.


Согласен. Из Ваших рук, мадмуазель, хоть йаду... :-) (жэлательно с антидотом)

_________________
Frango nec frangor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-09, 00:43 
Einsiedler писал(а):
Без проблем. Собачек ел, коникоф ел, барашкоф тожэ ел.

Хорошо хоть кошки в стороне остались :wink:
Irmera
Может устроить вдобавок к алкобугурту еще и бугурт по поеданию средневековой всячины.Думаю горчицу с медом и рыбой выдержит не каждый :neutral:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09, 08:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 10:30
Сообщения: 258
Откуда: Эльбинг, Брест
Коригайло, зря Вы так! Между прочим рыба под горчицей и медом это оооочень вкусно! Рыбка получается очень нежной, сочной и имеет необычный остро-сладкий привкус. )))

Коригайло
Einsiedler
Котиков есть не позволю!!!!

_________________
Я не хочу ничего решать. Я девочка. Я хочу бусики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 00:38 
Irmera
Хммм....А может Вы для Лидских гостей приготовите маленький кусочек.Мы с удовольствием попробуем :oops: .
А котиков я сам люблю....не кушать конечно :smile:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 09:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 22:49
Сообщения: 375
Откуда: Отшельник
Цитата:
А котиков я сам люблю....не кушать конечно


Ты просто не умеешь их готовить... :-)

_________________
Frango nec frangor


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09, 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-08, 10:30
Сообщения: 258
Откуда: Эльбинг, Брест
Коригайло, обесчать не буду, но все может быть ))))

_________________
Я не хочу ничего решать. Я девочка. Я хочу бусики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 00:33 
Irmera
Изображение


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 09:00 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
По леваку не флудите, а то буду коцать)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 00:51 
2Ugni
Это я в смысле прошу так.Правда там "она" изображена.На скорую руку нашел.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB