"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 07-05, 15:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
Альрик не про Плементы статью вешал, но тамничего про глефы вроде нет. Про копья есть, про топоры тоже, а ро глефы не видел(

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 22:50 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Gedygold
я как бы по-польски не разумею... поэтому ориентируюсь на переводы, мнения, слышал на ТФ что там глефки откопаны

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
Посмотрю ещё, может и найду.

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 23:04 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Gedygold
буду благодарен)

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
В статье написано: Древковое оружие в Племёнтах представлено 4 видами копий. К первому типу относятся 2 копья относительно небольших размеров, являющиеся скорее всего наконечниками ощепов. Вторая категория представлена исключительно длинным (51 см) и массивным наконечником. Сорее всего это наконечкик "влочни", употребляемой в пехоте. Три других наконечника отноятся к наиболее часто встречаемым т.наз. универсальным копьям. Наконец 4-й - длинный и узкий, предназначен для пробивания кольчуг.
Изображение

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 23:14 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
угу, я это видел, а вот за перевод спасибо))

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:39
Сообщения: 361
*а тема называется защита спины на торуньской бригантине*

_________________
http://gedygold.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
Ну вот что с вами делать? :neutral:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
мммм читал тему и понять не могу чего тут обсасывать, нет защиты спины жесткой на Торуньской бригантине нет!!!!, проктичней было бы открыть тему "жесткий корпусный доспех с защитой спины" - ну примерно так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:42
Сообщения: 88
Откуда: Ижевск, Россия
KESSLER писал(а):
мммм читал тему и понять не могу чего тут обсасывать, нет защиты спины жесткой на Торуньской бригантине нет!!!!, проктичней было бы открыть тему "жесткий корпусный доспех с защитой спины" - ну примерно так


Эмм... Наверное стоит читать тему до конца. Вроде как выяснили уже, что фантазии на тему спины в торуньской бригантине неуместны. Так что не было.

Вопрос теперь в другом: кто использовал бригантины подобного типа, пехота или конники...
ИМХО пехота. В пользу этой версии аргументы можно увидеть выше. Про каваллерию пока нмчего кроме "вы оправдываете свой ник", я не услышал :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-09, 14:11
Сообщения: 467
ОФТОП
Fantazior
как называется тема??!!! втыкаешь в чем сок!!! или может давайте еще обсудим какой шлем с данным корпусным доспехом носили в этой теме!!!!

Да и при чем здесь мой ник, в принципе это ни кого ебать не должно в особенности безликих и безымянных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
1-е
Обоснуйте пожалуйста массированое применение пехоты в Польше и Прибалтике(в то время как доказано, что именно конный бой был в этом регионе приоритетным). За определенными исключениями, в которые Польша не входит(Новгород, Псков).
2-е
Полуплатнер- вещь даже не дешевая а вполне и дорогая. Что в вашем понимании пехота? Из каких слоев населения набиралась?
"Я спрашиваю, за чей счет продолжение банкета?")))

В вашей теории есть существенный пробел. Нельзя полагаться на конструкцию доспеха в определении его воинской принадлежности. "Пехотную", как кажется на первый взгляд, шапель в Польше и ТО таскала половина рыцарства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-09, 19:12
Сообщения: 315
Откуда: Україна, Харків
Доспехи чистА для пИхоты-конец 15 ст.
До этого "музыку заказывали" не они. ;)

Хотелось бы услышать доводы людей, что какой-то доспех исключительно "конный"
Это если человек спешится он что, стоять не сможет? Или у него оружие из рук будет валиться?
Доспехи такие были. Штехцойги, ренцойги и прочие цойги. Турнирные! И опять же конец 15.

Чо там кто кому должен и были ли предки дураками-флуд.

Fin

_________________
michael-engel.livejournal.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
Верно. Конечно чиста пехотные и чиста конные доспехи- это тэк сказать не в тему.
Кавалерия часто могла спешиваться(для засад, для осад и обороны).
Я хотел сказать, что как бы профессиональной пехоты в регионе Польша-Прибалтика практически не было(во всяком случае своей). Соответственно и специализированных средств ведения войны не было. Древковое рубящее(аля алебарды-глефы-гизармы) в Польше- оружие непопулярное.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-01, 17:42
Сообщения: 88
Откуда: Ижевск, Россия
KESSLER писал(а):
ОФТОП
Fantazior
как называется тема??!!! втыкаешь в чем сок!!! или может давайте еще обсудим какой шлем с данным корпусным доспехом носили в этой теме!!!!

Да и при чем здесь мой ник, в принципе это ни кого ебать не должно в особенности безликих и безымянных.


Ещё раз вверх. Причём здесь вы и ваш ник?! а вот если прочитаете некоторые из сообщений откровенно флудерского характера, может чего вам и откроется. Просто так я никогда ни кому плохого не пишу и не говорю.

ИМХО, если тему обсудили, зачем плодить целую кучу тем про ту же бригандину?..



Alryk, я специально поставил акцент, разделил конных и пеших. Никаких конкретных пехот, типа цеховой или крестьянской я не преводил).
Я не особый специалист, да и реконструктор из меня пока хреновый, но, наверное, защитить себя только спереди (а не со всех сторон) стоит меньше. Разумеется я осознаю, что пехота могла и не иметь пластинчатых доспехов - не бугурт же.

Ещё нужно учитывать огромную толщину пластин бригантины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 17:52 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Стрелки из луков и арбалетов, а также ручниц - это профессиональная пехота?

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
Стрелки скорее больше общего имели с поздними драгунами.
Т.е когда надо,-спешился. А так вполне неплохо и с коника.
Подтверждение моих слов- пописы войск ВКЛ, составы служб с жалованых земель.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-10, 22:00
Сообщения: 12
Откуда: Украина
Alryk писал(а):
Стрелки скорее больше общего имели с поздними драгунами.
Т.е когда надо,-спешился. А так вполне неплохо и с коника.
Подтверждение моих слов- пописы войск ВКЛ, составы служб с жалованых земель.


если пописы 1565 и 1567гг., то да - луки у конных, ручницы у пеших драбов.
но спешивались ли стрелки? надо ли это? это практично когда табором обороняться, или в осаде...
на Грюнвальде вот литовское войско было очень мобильным в полевой битве им не было смысла спешиваться. и в Свидригайловых войнах чтото не помню битв с четким оборонительно-позиционным настроем одной из сторон.
но более позиционные сражения в конфликтах с Орденом 1380-90х - там осады, и война не такая масштабная по территории.
на украинских землях конца 14-нач.15вв. стрельцы выставлялись земянами с наделов, что и указывалось в документах на дачу надела


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 08:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 07:14
Сообщения: 294
"Так, Длугаш сцвярджае, што Ягайла 1383 г. здабываў Драгічын Надбужскі «cum triginta lanceis et sexaginta balistariis». Паказальным тут з’яўляецца не толькі пералічэнне i стральцоў, а менавіта арбалетчыкаў, але таксама ix прапорцыя - 1:2, якая, на думку многіх аўтараў, лічылася на Захадзе стандартнай. У рэальнасці падобная прапорцыя магла вытрымлівацца не i польскім войску, напрыклад на аднаго капійніка сярэднім прыпадала тры стральцы....

...Так, у 1424 г. Свідрыгайла, тады князь Чарнігаўскі, надаў нейкаму Максіму Драгасінавічу вёску Косава i іншыя ўладанні Снятынскай воласці з тым, каб «с того села служити к нашей потребизне копьём а двемя стрелци», г. зн. камплектным У той жа час у 1438 г. Геранім Стрэчэнавіч за атрыманыя ад Свідрыгайлы Белікоўцы i Слабодка Латычоўскім павеце абавязваўся служыць «с того именья копьём и где будет нам потребно». Ажно «двема копьи» адбываць на карысць Свідрыгайлы вайсковую павіннасць кухмістр Пётр Мышковіч, тым жа годзе атрымаў грамату на Баршчоўку, Барок i Кандзітава Крамянецкім павеце. У 1445 г. той самы князь жалаваў шляхціцу Фёдару Жуку з братам вотчыну Рычагаў, «а с того нам имают служити и нашим наместником двума стрелцема на заволаную войну, яко инии земяне служат». У 1425 г. надаў нейкаму Пятру з Гумова войтаўства Тыкоцінскае з патрабаваннем службы ад згаданага Пятра «et sui succesors ad omnes expeditiones generales cum uno balistario»."

"Формай баявога шыхтавання кожнай харугвы з’яўлялася звужаная наперадзе калона — клін. Длугаш інфармуе, што падчас маршу саюзных войскаў да межаў Ордэна рамках Вялікай вайны, «Lithuanicum ordinat exercitum, et dividens illum vetusto patriae more per cuneos et turmas, in quolibet cuneo milites in equis humilioribus, aut parum bene armis vestitos, in medio constituit, quos alii in equitatu potion et insigniter armati includebant. Cunei autem huiusmodi pressi et glomerati ordinum raritatem abhorrebant: unus taten cuneus ab altero per late patens ac distinctum spatium tendebatur... Hos tandem cuneos... quadraginta signis, quae banderia vocitamus, attribuit...»17. Падобная пабудова войска была добра вядомая некаторых краях тагачаснай Еўропы, у прыватнасці Германіі i Польшчы. Яе сутнасць заключалася размяшчэнні наперадзе калоны, а таксама, верагодна, па яе баках найбольш баяздольных у рукапашнай сутычцы рыцараў — капійнікаў, якія пракладалі дарогу непрыяцельскіх шыхтах i падтрымліваліся стральцамі, што стралялі з калоны навесам, паверх галоў пярэдніх ліній."

Про спешивание я и имел в виду осады, оборону укреплений, засады.
Как раз потому что войско должно быть мобильным, оно должно быть конным. Основная тактика тех войн- это рэйзен, набеги. Удалось сходу взять какой нибудь замок-гуд. Нет- окрестности в пустыни превратили и свалили. Что с одной, что с другой стороны.
Долгих осад и действительно крупных сражений было немного.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB