"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 29-03, 10:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-08, 16:23 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
Кратенько:
Проект средневековой культуры и живой истории «Der Rittersturm 2015» (рабочее название) или версия 2.0. Такой же фестиваль мы делали в 2011 году по тому же сценарию и на том же месте, в этот раз будет версия более крутая и продвинутая.

Историчная дата и привязка:
Летом 1435 года магистр Ливонии Франк фон Кирскорф принял участие в новой кампании Свидригайло против великого князя литовского Сигизмунда Кейстутовича. Свидригайло и Франк фон Кирскорф соединились в Браславе и выступили вглубь литовской территории, грабя и сжигая все на своем пути. Под командованием ливонского магистра находилось трехтысячное войско. Кроме ливонских рыцарей, под командованием Свидригайло находились дружины русско-литовских удельных князей и вспомогательный татарский отряд.

Основная историчная тема проекта:
реконструкция военного лагеря отряда ТО в походе.

Планируемое количество участников:
80-120 человек

Даты и место проведения:

30 июля - 2 августа, д. Островщина, Полоцкий р-н.

Временные рамки и регионы:

1400-1460, Западная Европа, Русь, ВКЛ, Польша.

Участники:

Прислать заявку на участие может любой клуб или индивидуальный участник, который обладает необходимым комплектом костюма, доспеха и быта, подходит по датам и региону и ознакомился с концепцией проекта.

Исторические статусы:

В клубной заявке необходимо указать исторические статусы и число комбатантов (нужны для формирования отрядов и войны):

- рыцари и служебные братья Тевтонского Ордена
- рыцари-гости
- наемники
- струтеры
- прусские горожане
- Русь-Литва
- другое

Заявка на мероприятие рассматривается только при указании исторического статуса и историчного имени, каждый отряд (клуб) или индивидуальный участник обязан подать заявку с точным указанием своей региональной реконструкции и обоснованием ее историчности для региона Пруссии-Ливонии-Руси-Литвы. Для участников не подпадающих под вышенаписанные статусы (например для шведов если они захотят приехать) - нужна историчная легенда, ее тоже нужно указывать в заявке.

Программа мероприятия будет включать в себя технические и строительные работы, внепроектные мероприятия, игры, купание и прочее, караульные вахты, смотр, семинары, кулинарный блок, старокатолическую мессу, полевую кузню, стрельбу, муштру, ночной переход с переправой через реку, инсценировка пьяного бунта в лагере и ночной штурм и прочее. В целом будем стараться воссоздать военный лагерь со всеми его атрибутами, караулами, вылазками, разведками, кузнецами, священниками и распутными девками.

Взносы будут конечно - вода, сено, дрова обеспечиваются.
Мне нравится22 сен 2014 в 21:18|Редактировать|Ответить

Online
Andrzej Osmolowski
Сценарий по пьяной войне:

"В лето 6943 (1435) бысть полочанам немирье съ князем Жыгимонтом, а местер ризски со всей силою немецькою и с Литвою разверже мир и повоева землю Полочскую, ходилъ до стен града ове на конех а иные в кораблех и в снеках и в лодиях… и много пакости учиниша, и до Полоты гонячися изскоша мужей и женъ много а иных во свою землю поведоша. И стояша оу города, порокы биюще и города свои продвигающи, за лесами лезущее, и лествица исчиниша, хотящее через стену лезти…Поставиша немцы городок-сторожу и костры у Полоты-реки…

Того же месяца бысть брань хмельная в том городке междоу собою, мнозим ратним мистра пруского, и с заморцами своими, и наймитами немецьких князей и боляр с Прус, и з Литвою, з воеводой пискупа юрьевского и ближними его

А на двадцатый день ризцы приехаша на многих снеках и привезоша множество запасу ратного, и хлебов, и пива, и вологи аки на пир. И бяша тогда в стороже ратман пруски Юрка Клиньсман, муж войскый но прилежащи к питию и граблению, все ратни его, прусцы бургеры братья Разенберги, рыттер Вернер из Редена, и многие иншы, и всколебашасе пьяни и бяша непословича и многыя брани на пискупа юрьевского и воеводу его, свея из замория, Олега. И поидоша в вечере на воев пискупа с ножами и начаша стреляти з самострелов по городку ходя и многых раняша, а дву человекъ до смерти застрелиша, и тако вои воеводы пискупа юрьевского, и боляре ризские не терпящие дерзости вседше скоро на кони ови в доспехах, а ини нази, токмо и у кого что угодилося, или копие, или оружие или щит, пеши и стяги поимавше скоро противу выидоша и сташа у городка в поле. И бишася хмельны немцы в городке, и убиша двоих воевод, и поранив бещисла ратних, а прочие разбежалися по лесох, и поутру к четвертачку пяток приидоша сам местер ризски с многими болярами своими, и прислал местер с послом рыттером Зигфридом: «выдаите ми зачинщиков, а язъ с вами миръ докончаю». И рекоша прусцы: «не выдаемъ Юрку Клиньсмана, но измремъ вси честно». И удариша местер со многими своими на сторожу, и убиша 22 немец, а иные разбегошася по лесу ранены, и что были полонили, и в тым Юрку и в чепях его в Ригу..."

План на ночной переход с переправой:
подготовка снаряжения, изготовление факелов, приготовление походного пайка, переправа через реку, марш-бросок.

Фотографии с проекта 2011 года:
https://vk.com/album-11029306_169587545


Цитата:
Программа фестиваля (предварительная, будет пополняться):

27 - 30 июля:

- Заезд.
- Установка лагеря. строительные и подготовительные работы. Кроме ТТ приглашаются все желающие приехать заранее, волонтеры и добровольцы. Кроме непосредственной пользы от облагораживающего труда, веселой компании и прекрасной природы северной Беларуси, эти три дня напрямую повлияют на ваш рейтинг, статус и сумму фестивального взноса.

30 июля:

- Побудка. Режим ливингхистори с 09.00. Завтрак.
- общее построение, уточнение окончательной программы проекта - 11.00, назначение караулов и лазурного дозора.
- земляные и строительные работы, постройка мантилетов, оборудование кузницы, подготовка к кулинарному блоку, 11.00 - 15.00
- блок Альте Кюхе (кулинарные эксперименты, семинары, практикумы) - 11.00 - 19.00
- семинар и наглядный эксперимент по погребальному обряду в средневековой Европе 13-15 веку. 19.00 - 20.00
- ужин 21.00 - 22.00
- свободная программа 22.00 - 01.00, музыка, песни, танцы.
- отбой по лагерю 01.00

31 июля:

- Побудка 09.00. Завтрак.
- Штамповка по ткани (практический семинар) 12.00 - 13.00
- Полевая кузница (практикум) - 13.00 - 14.00
- Факела и светильники (практикум) - 15.00 - 17.00
- Солдатский рацион (практикум) - 15.00 - 17.00
- "тихий час" (18.00 - 20.00)
- ночной переход (марш, переправа через реку, проход через деревню и кладбище, сухой ужин, тестирование факелов и фонарей в походе, возвращение - на все ориентировочно не менее 4-5 часов.) - 20.00 - 01.00
- отбой по лагерю - 01.00

1 августа:
- Побудка 09.00. Завтрак.
- Военные упражнения, семинары, маневры, стрельба (11.00 - 18.00), список будет уточняться.
- "тихий час" - 18.00 - 21.00 (сон и отдых для ночных мероприятий)
- "пьяная война" 21.00 - 00.00 ( подготовка, ночной штурм укреплений лагеря)
- пир и выступление группы Aqua Profunda 00.00 - 02.00
- свободная программа 02.00 - 06.00

2 августа:

- с 06.00 утра конец режима ливингхистори.
- Сборы, уборка лагеря, отъезд.


Цитата:
"Историческая концепция проекта, формат фестиваля, почему в этом году такие широкие допуски (1400-1460), поднятие временной планки сообщества ТТ до 1440 года."

Если кто-нибудь читал исторический концепт нашего проекта, то помнит что он привязан к летнему походу 1435 года магистра Ливонии Франка фон Кирскорфа и князя Свидригайло против великого князя литовского Сигизмунда Кейстутовича. Войска союзников соединились в Браславе и выступили вглубь литовской территории имея в своем составе три тысячи ливонцев и несколько отрядов союзных русско-литовских князей и татар.

Почему выбрана именно прусско-литовская тематика понятно само собой - это основное направление работы ТТ в реконструкции, к тому же мероприятие проходит в исторических местах (окрестности г. Полоцка Витебской области) которые реально имели отношение к описываемым событиям, и присутствие на одном проекте русинов, литвинов, французов, англичан, немцев, поляков в этом случае имеет неоспоримое подтверждение.

Основная точка фестиваля которая определяет и его формат - стационарный лесной лагерь. В средневековье такие лесные лагеря служили наблюдательными пунктами и местом хранения припасов для наступающего войска. Здесь жили разведчики-струтеры которые следили за рекой и совершали вылазки по окрестностям. Нам кажется что именно в этом формате можно полноценно реализовать военные, бытовые и развлекательные стороны фестиваля. Мы намеренно отказались от популярных ныне круглосуточных маневров, разделения на отряды, беготни по лесу и ролевых игр, когда 15 человек пытаются взять штурмом стенку которую защищают десять человек. Это все нам неинтересно, неактуально и на наш взгляд именно в той форме реализации которую мы видим на других мероприятиях - неисторично.

В этом году основной датой проекта (плюс-минус 30 лет) выбран 1435 год. Соответственно, допуски проходят в отрезке 1400-1460. Это было сделано для того чтобы на проект могли приехать те участники и клубы которые занимаются пятнахой, но в то же время сохранился основной контингент из 14 века. Единственное с чем могли возникнуть проблемы при допусках четырнахи - это пафосные рыцарские комплекты из 1360-80х которые на дату проекта уже реально архаичные. Однако ТТ в основном занимается городским сословием и братьями ордена, наши пехотные заявки в целом проходят, а других с пафосными рыцарями не пришло, поэтому пока мы ни с какими трудностями в этом направлении не сталкивались.

Если такой формат себя оправдает то в будущем это может стать отличной площадкой для сотрудничества на фестивалях двух направлений - 14 и 15 века. Этому будет способствовать недавнее расширение периода деятельности сообщества Терра Тевтоника до 1440 года. С этого момента подбор и реализация личных и общественных проектов с отметкой 1400+ становится официальной политикой ТТ.

И в конце еще раз напоминаем всем кто хочет приехать на наш проект - уникальный исторический и военный аспект немецко-литовских войн 14-15 века позволяет исторично собрать под одной "крышей" представителей как минимум трех направлений в реконструкции (западноевропейского, литовского и русско-татарского) для того чтобы сделать фестиваль насыщенным и интересным для всех нас. Не упускайте эту возможность и приезжайте со своими костюмами и доспехами!

До встречи на проекте!


Цитата:
Комендантура, караулы, режим лх, техника безопасности.

Большинство участников Риттерштурма приезжают на мероприятия ТТ далеко не первый раз, со многими мы знакомы много лет, кого-то увидим впервые, тем не менее будет не лишним напомнить всем гостям и друзьям наши основные фестивальные правила и некоторые организационные моменты.

1. Само собой будет работать немецкая комендатура в лице ТТ и волонтеров-энтузиастов. Мы занимаемся общей организацией, регистрацией участников, сборов взносов, размещением клубов в лагере, распределением материальных ресурсов и всем прочим.

2. На прошлом Риттере мы делали постоянные караулы у входа в лагерь, но в этом году ввиду планируемого расширения территории и практической бесполезности стражи ввиду отсутствия туристов или иных других необходимостей для огораживания - скорее всего откажемся. Караулы как антураж - на усмотрение руководителей клубов.

3. Режим лх включается с 9.00 четверга. Все кто заезжает позже тихонько ставятся у себя и переодеваются. Пластик, современные вещи и тд - сами понимаете. Фотоаппараты в чехлах, курение только за территорией лагеря (будет специально отведенное место которое называется "за школой"), в общем не маленькие, все знаете сами)

4. Техника безопасности на фестивале - мы всегда рассчитываем на то что к нам в гости приезжают нормальные взрослые вменяемые люди. Которые не полезут купаться в реку бухими, не станут ночью шмалять по пьяни из пушек, не возьмут в пьяные ослабшие руки копье на пьяной войне и не станут им тыкать людям в лицо, и тд и тп. Но на всякий случай напоминаем основной принцип работы ТТ на проектах и фестивалях - дисциплина, ответственность, контроль. Этому следуем мы, этого будем требовать от остальных.

Это было небольшое дополнение и напоминание к общим положениям проекта. Напоминаем вам что прием заявок ведется до 27 июля, взнос - 20 USD, расположение - район д. Островщина Полоцкого района Витебской области, Беларусь.


Цитата:
Как добраться до места проведения фестиваля, вода, дрова, сено и прочие бытовые вопросы, контакты, телефоны, ответственные лица.

1. Для тех кто собирается приезжать поездом или автобусом только до Полоцка будет организован трансфер в четверг-пятницу и в воскресенье. Заявки на трансфер нужно писать в тему общих вопросов в обсуждениях или в лс.

2. Для тех кто едет на своей машине - подробное описание о том как доехать на своем транспорте:

а) набираете в навигаторе или смотрите по карте деревню Островщина Полоцкого района Витебской области (трасса Р14 Полоцк-Дисна).
б) Доезжаете до деревни и сворачиваете к ней с трассы. Дальнейший маршрут будет обозначен на гугл-фотке внизу поста. Ориентиры - деревня Островщина, грунтовая дорога, хутор Завалынка, карьер, река.

3. Дрова - будет большая машина дров плюс рядом есть поваленные деревья и сухостой. Недостатка в дровах не будет. Что касается бензопилы - бензопила будет и постараемся успеть нарезать дров для всех. Если не успеем - в четверг в 9.00 начинается режим ливингхистори - придется работать топором и ручной пилой.

4. Сено - сена будет реально много. И новое, и там еще лежит два кругляша с прошлого года, сухого и нормального на всякий случай.

5. Вода - на месте есть источник технической воды - родник в 100 метрах от лагеря, помыть посуду, сполоснуть что то и так далее. Питьевая вода будет централизованно завозиться в 40-литровых флягах или бочках машиной из соседней деревни где есть колодец. Если у вас есть какая-то своя емкость в несколько десятков литров - берите с собой, наш водовоз будет регулярно ее вам наполнять. Если такой емкости нет - когда будете покупать продукты в магазине перед фестом просто возьмите несколько шестилитровиков, помимо бочек и фляг будем доставлять воду и в них тоже.

6. Ответственные лица по матчасти и лагерю, контактные телефоны:

- Андрей "Угни"- общая координация, взносы, заявки. тел. +375 29 7951364
- Юрген - комендант по лагерю, главный инженер, транспорт, хозчасть, тел. +375 29 7951887
- Константин - контакт с местными властями, вода, дрова, сено, трансфер из Полоцка, тел. +375 29 5946218

Фестивальная часть:

- Роман Попов (Цитадель) - военная часть, семинары.
- Андрей "Белка" - кузница.
- Ирмера - женские семинары, кухня.
- Бруно - кухня, фотосъемка.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 16:31 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
"Пьяная война"
Суббота, 1 августа 1435 года.

Вероятно не у всех хватило сил дочитать до конца стилизованный исторический концепт под ночную войну на Риттерштурме. Это там где ""В лето 6943 (1435) бысть полочанам немирье съ князем Жыгимонтом, а местер ризски со всей силою немецькою и с Литвою разверже мир и повоева землю Полочскую, ходилъ до стен града ове на конех а иные в кораблех и в снеках и в лодиях…"

Кто все еще хочет обратиться к оригиналу замаскированному под древнерусскую летопись легко могут найти его в теме "Общая информация по проекту". Для тех же кто хочет более подробно узнать о "пьяной войне" более доступными современными словами - нижеследующий пост.

Все что вам нужно знать об этом пункте фестивальной программы Риттерштурма:

1. Ночное сражение, т.н. "Пьяная война" запланирована согласно программе фестиваля на самый самый поздний вечер субботы 1 августа. Начало - примерно где-то в районе 11 часов вечера.

2. В связи с этим с 18.00 того же дня будет объявлен "тихий час" во время которого всем участникам рекомендуется отдохнуть, прилечь поспать, запланировать все необходимые резервы организма для активной последней ночи фестиваля.

3. В 21.00 состоится небольшой сбор командиров и всех желающих, после чего начнется одевание-снаряжение и формирование отрядов. Отрядов будет два - первый который остается в центральном лагере с постройками во главе с прусским ратманом Юркой Клинсманом (на эту роль нужно будет выбрать достойного имени императоре человека:)), вторая будет т.н. штурмовой группой.

4. Момент по сценарию который звучит так " и многие иншы, и всколебашасе пьяни и бяша непословича и многыя брани на пискупа юрьевского и воеводу его, свея из замория, Олега. И поидоша в вечере на воев пискупа с ножами и начаша стреляти з самострелов по городку ходя и многых раняша, а дву человекъ до смерти застрелиша" - нужно будет воссоздать практически дословно:))

То есть - "всколебашасе пьяни" - да, некоторой части участников по сценарию нужно будет быть нетрезвой, "бяша непословича" - нужно будет громко ругаться историчными оскорблениями, "и поидоша в вечере на воев пискупа с ножами" - да, нужно будет сыграть красивую кабацкую драку, "ходя и многых раняша, а дву человекъ до смерти застрелиша" - нет, никого не нужно ранить и тем более до смерти))

5. От клубов нам потребуется по одному-два самых артистичных и аутентичных участников на главные роли - кто хочет попробовать себя в сценарии, злоупотреблении алкоголем, ругательствах, драке и организации настоящего военного бунта - милости просим) Кто имеет практический опыт в постановочном повешении - приглашаются отдельно)

6. Так как сражение будет происходить в ночное время просим всех заранее озаботиться нужным количеством осветительных приборов, факелов и сторожевых костров.

7. Краткие правила по боевой части и допускам оружия - копья и другое колющее оружие допускаются, но только трезвым участникам и без боевого применения. Если вы по роли пьяны - берите шмаллер или клинковое оружие. Одоспешенным людям удары наносятся в защищенные части тела, щиты или в оружие - техника безопасности прежде всего. Стрельба разрешается только из огнестрела, никаких стрел даже с гуманизаторами. Будьте предельно аккуратны и взаимовежливы, главная цель постановки - атмосфера и реконструкция, а не навалять друг другу по самые помидоры, для этого будет отдельное время, место и правила)

8. Основные пункты сценария в хронологическом порядке выглядят так - совет командиров, формирование отрядов, завязка (кабацкая драка, бунт, изгнание из лагеря рижан, шведов и тевтонских братьев), подход военного отряда к лагерю, переговоры, последующий штурм укреплений и повешенье или заковывание в цепи главного зачинщика).

Все вопросы, предложения, советы и помощь безоговорочно приветствуются, надеемся на ваше активное участие)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB