"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 29-03, 13:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Темперные краски для ткани.
СообщениеДобавлено: 11-07, 15:01 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Камрады, поделитесь чоткой конкретной рецептурой кто пробовал! Нужны красный, синий и черный цвета.

Есть как бы некий умный текст, но хотелось чтобы кто нибудь разжевал

Цитата:
Эмульсию для яичной темперы приготовляют на цельном яйце, на желтке и белке; на одном желтке много веков писали старые мастера.

Для приготовления темперы к желтку обычно добавляют 2 части слабого хлебного кваса, пива, разбавленного водой, вина и все это тщательно размешивают деревянной палочкой. Краски, приготовленные на одном желтке без добавления кваса и других веществ, скоро портятся, и красочный слой после высыхания растрескивается.

Темперные краски следует наносить тонкими наслоениями, при пастозном письме краски отстают от поверхности, на которую они нанесены.

При высыхании краски принимают матовый вид и светлеют в тоне.

Приготовляют темперные краски и на одном белке, эти краски по своему составу представляют собой разновидность клеевых, однако вещества белкового происхождения ценны в стенной живописи, так как они с известью дают очень прочные соединения (альбуминаты кальция), нерастворимые в воде.


Цитата:
Отделенный от желтка белок сбивается в пену и смешивается с пигментами, перетертыми на воде. Темпера на яичном белке обладает чистотой тона, ею пишут по сырой известковой штукатурке, содержащей едкую известь, при отсутствии последней белок не закрепляется так скоро, и со временем разлагается и загнивает.


Цитата:
Темпера на цельном яйце также имеет широкое применение. Применяется также темпера, содержащая в качестве связующего вещества эмульсию из цельного яйца, масла, и уксуса. Темперные краски с этими составами связующих веществ по высыхании светлеют, а покрытые лаком темнеют По сравнению с фреской темпера дает более плотный слой и несколько тяжелее ее по тону.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Последний раз редактировалось Ugni 11-07, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 15:13 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
а вот Бруно подкинул

Цитата:
Одним из наиболее древних материалов станковой живописи является желтковая темпера связующим веществом которой служит желтковая эмульсия. Приготовление такой эмульсии вполне доступно в домашних условиях. Для этого берут свежее куриное яйцо, разбивают его и отделяют белок от желтка. Затем желток прокалывают и выпускают в стакан, куда добавляют воду, по количеству равную объему самого желтка, и 5—б капель 50%-ной уксусной кислоты, Для приготовления такой темперы можно использовать любые хорошо измельченные красящие вещества. Их растирают курантом на каменной плите, предварительно добавив немного теплой воды. Растекающуюся по краям красочную массу собирают деревянным щпателем и вновь перетирают. Процесс рас тирания длится в среднем 4—2 часа.

Чтобы получить темперную краску, необходимо смешать желтковую эмульсию с измельченным красящим веществом. Для этого красящее вещество высыпают в фарфоровую чашечку и, прибавив немного эмульсии, перетирают до получения хорошо растертой массы. Чтобы предотвратить высыхание красок, их заливают водой, которую перед работой сливают.

Темперные краски могут быть приготовлены и на белковой эмульсии. Однако такая эмульсия значительно уступает желтковой, так как она менее стойка к внешним воздействиям и имеет более хрупкую пленку. Для ее улучшения добавляют млечный сои мака и чесночный сок. Можно приготовить темперу и на связующем веществе из белка и желтка (предварительно хорошо их перемешав) с добавлением льняного масла. Для этого берется (в частях по объему):

яйцо (желток и белок) — 1

льняное масло ½

уксус столовый — ½

пигмент — по потребности

для приготовления темперы сначала смешивают желток с белком, затем, помешивая, вводят масло, потом уксус. После этого связующее вещество смешивают с пигментом. Темперой такого состава часто пользуются в монументально-декоративных росписях по штукатурке.

Казеиново-масляная темпера состоит из казеиново-масляной эмульсии и пигмента. Эта темпера продается в тюбиках. Чтобы самостоятельно приготовить казеиново-масляную темперу, нужно

взять (в частях по весу): -

казеиновый клей (20%-ный раствор) — 100

льняное масло — 100

вода —50

пигмент — по потребности

Казеиново-масляная темпера после высыхания быстро твердеет, прочно пристает к грунту холста, дерева, картона. Красочный слой обладает прочностью и не растрескивается даже при пастозном наложения.

Кроме перечисленных выше видов темперы, которые являются наиболее распространенными, существует также восковая и камедная темпера. Однако в состав связующих этих красок входят более редкие вещества и приготовление их значительно сложнее.

Наиболее часто в приготовлении темперы употребляют следующие красящие вещества:

белые — свинцовые, цинковые, титановые белила;

желтые — желтые охры, сиена натуральная, марс желтый, марс оранжевый, кадмий желтый, кадмий оранжевый, ауреолин, стронциановая желтая, желтый лак из крушины;

красные — киноварь натуральная и искусственная (розовая, красная и вишневая), кадмий красный, английская красная, марс красный, кармин натуральный, краплак натуральный;

фиолетовые — марс фиолетовый, кобальт фиолетовый, фиолетовые лаки из ягод ежевики, черняки;

зеленые — изумрудная зелень, окись хрома, зеленая земля, волконскоит, глауконитовая зеленая, зеленый кобальт, зеленые лаки из крушины;

синие — ультрамарин натуральный и искусственный, кобальт синий, лазурь горная, лазурь берлинская, индиго;

коричневые — марс коричневый, коричневый лак из коры ольхи, коричневые земли, жженые охры, жженая сиена, Ван—Дик коричневый;

черные — виноградная черная, франкфуртская черная, кость слоновая жженая, древесная чернь, косточковые черные из косточек вишни, абрикоса, персика.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 22:28
Сообщения: 1389
Откуда: Минск-Прусский
Вот еще нашел несложный рецепт

Цитата:
Для приготовления темперной краски необходимо иметь пигмент и связующую основу. Связующим могут служить натуральные эмульсии (из желтка или целого яйца) или искусственные — их готовят из клеевого раствора и масла.

Во Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации художественных музейных ценностей Министерства культуры СССР рекомендо­вали для домашнего приготовления воспользоваться таким рецептом. Яичный желток освобождают от белка, затем желток прокалывают и удаляют с него пленку. После этого к желтку добавляют дистиллированную воду (4/5 объема желтка) и хорошенько перемешивают. Готовую связующую основу ставят на хранение в холодильник или просто в прохладное место.

Краску готовят непосредственно перед употреблением. Для этого тонко протертый пигмент смешивают со связующим веществом. Количество компонентов подбирается так, чтобы получи­лась сметанообразная масса. В смесь следует добавить также немного пива или прокисшего вина. Можно взять и хлебный квас.

_________________
...и на третий день Бог создал ремингтон со скользящим затвором, чтобы человек стрелял в динозавров и гомосексуалистов...Аминь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB