"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 24-04, 08:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: CUIR BOUILLI в домашних условиях.
СообщениеДобавлено: 03-06, 12:10 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Собираюсь сделать себе кожаные наголенники на основе из железных полос типа как здесь

Изображение

Изображение

Основу заказал и мне ее сделали, на линолеуме оно выглядит примерно вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

собираюсь ставить ее на чепрак однако столкнулся с необходимостью сделать мягкую 4 мм кожу жесткой, в связи с чем ищу информацию о самом простом способе это сделать в домашних условиях. Кое че нашел на ТФ, но был бы признателен если бы кто нибудь кто сталкивался лично растолковал бы все на пальцах. А то я читал и про вощение, и про вываривание, и кучу всяких ингридиентов от воска до соды. Очень не хочется испортить кожу, ее у меня на один раз...

http://www.tforum.info/forum/index.php? ... Cuir+boili
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=24018
http://ttiger-gf.livejournal.com/2046.html
http://www.tforum.info/forum/index.php? ... =0&start=0
http://www.tforum.info/forum/index.php? ... =0&start=0
http://www.tforum.info/forum/index.php? ... =0&start=0

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-10, 09:56
Сообщения: 190
Откуда: Минск
тебе нужны не только мет пластины.
тебе нужна еще и основа на которой будет "высыхать" кожа и которая будет формировать анатомическую форму голени, обычно это деревянная колодка. но можно заморочиться с гипсом +)
используй воск. им точно не испортить.

_________________
я помню кто победил, во 2 мировой войне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 07:21 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Хм... Я вот как раз вместо колодки хочу использовать сами пластины которые и придают анатомичность наклепанному на них материалу (я ж не просто так фотки с линолеумом повесил), вопрос только в придании жесткости коже.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Нененене... плохая идея...
Я в этом не специалист, но я бы предложил такой варинт: купил бы бинта гипсового, сделал гипсовый слепок голени, равномерный, заглаженый, примерно 1.5 - 2 см толщиной стенки. Получится типа одностворчатого ноголенника. Размочить кожу хорошенько, попробовать ее растянуть. Потом натянуть на гипсовый слепок и закрепить.Дать высохнуть. Кст, если бы я делал, то я бы сделал выкройку на 1см больше с каждой стороны, наделал бы там дирочек и после натягивания на гипс зашнуровалбы как ботинок....
Потом подождал бы пока просохнет полностью кожа, разогрел бы грамм 150воска и, нагрев немного кожу над газом, кисточкой нанес бы воск на поверхность, дал впитаться. так несколько раз. Потом снял бы заготовку с гипса, хотя ее наверное уже можно было снять, обрезал бы края, хотя они опять же могут закрыться пластинами, и провощил бы изнутри. Потом
пластины аккуратно подогнал бы к коже..
По поводу вощения еще хотел бы отметить, что лучше не чисто воском, потому как станет довольно хрупкой кожа, а там еще чего-то добавляют...
Но я еще раз грю, я не специалист...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 10:56 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Значицца так, насколько я вижу на первой фотке новодела который и брался за образец, одностворчатый наголенник состоит из 2 половинок склепанных через центральную пластину. То есть вероятно его и сразу делали из двух частей, без гипса, колодки и натягивания. А иначе я не вижу смысла потом разрезать его на две части и приклепывать.

Систему с колодками, размоканием и прибиванием к форме я видел в контакте, но опять же - просто тупо не уверен что с первого раза получится как нужно, а материала для опытов и тренировок просто нет, поэтому вот ищутся способы наименьшего сопротивления.

А за инфу спасибо, да :grin:

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 11:06 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Кстати, похожим образом на кожаной основе и за счет жесткости металлических направляющих пластин формируется анатомичность например шинно-бригантинных наручей, без всякой формовки на гипсе, это например на утупках обсуждали вот здесь, я с Рейнгольдом абсолютно не согласен там, что подтверждает опыт с линолеумом:

http://vkontakte.ru/photo-12691034_144241976

Моя идея заключена в том чтобы сначала склепать на мягкой эластичной коже наголенники придав им анатомичную форму, а уже потом готовое изделие провощить для того чтобы кожа стала твердой и жесткой.

Вот например поляки делали наголенники из мягкой кожи и даже не вощили ее после склепки, это видно на фотографиях

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
вот как раз на первых фото голени формованые...
А последующих уже нет. И пластин больше тама...
Просто в верху линолиум плосковато чуток стоит.я тут еже один вариант придумал... можно попробовать на мягкую кожу наклепать пластины, а потом, при вощении, попробовать использовать бутылку из-под шампанского для придания большей покатости в проблемных местах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 16:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
или кеглю :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 22:09
Сообщения: 86
ну вставлю и я сваи 5 копеек

Фармовать обязательно надо, на первой фото он фармованый ребро идет по центру это след от формы на которую его обтягивали. влажную кошу обтянув на оправке, веревкой или гвоздями, пофиг как, наверное гвозди лучше, мы получим давольно твёрдый кусок кожи, он будет твёрже чем был до намачивания, затем, приклёпываюцца пластины и обрезаем всё лишнее.

важно чтобы сама кожа не повредилась и небыло никаких следов на ней, когжа она мокрая её легко промять, продовить и след останецца навсегда

как ващить. Я ващу стоительным феном, при условии что изделие не используецца в зиму то простой воск без ничто, растапливаю феном воск и нанашу на загатовку кистью, пока обмазываецца вся заготовка воск гдето застынет это нестрашно, затем феном растапливаю его и он впитываецца, делаю 2-3 подхода пока воск впитываецца, когда вижу что начинает стикать, то просто тряпочкой акуратно, сильно не довя, протираю или растираю на те места где его мало. Из нутри я ващу один раз, такое не делал но кошельки один раз вощу и думаю голени тоже стоит один раз проващить.

Если пропитать только воском хрупким в лето они не станут, в жару они вабще станут мягкими, а вот зимой в минусовую температуру могут треснуть. выход очень простой, добавить оливковое масло в воск и сделать мастику, тогда и земой они не треснут, но надо смотреть по коже ибо чем мягче кожа тем меньше масла надо. и мастикой надо пропитывать только один раз остальные подходы воском. Также вместо оливкового можно юзать косторовое, не истарично зато удобней и значительно дешевле.

_________________
Louie fon Fellin
Чем сильнее враг тем интерестней...

я лично свой статус блюл, блюду и блясть буду (c)
Юрген Клинсманн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 23:04 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Цитата:
вот как раз на первых фото голени формованые...
А последующих уже нет. И пластин больше тама...


где здесь больше пластин?

http://cs11279.vkontakte.ru/u6758221/11 ... fe1090.jpg

Цитата:
Фармовать обязательно надо, на первой фото он фармованый ребро идет по центру это след от формы на которую его обтягивали. влажную кошу обтянув на оправке, веревкой или гвоздями, пофиг как, наверное гвозди лучше, мы получим давольно твёрдый кусок кожи, он будет твёрже чем был до намачивания, затем, приклёпываюцца пластины и обрезаем всё лишнее.


не убедил. с чего ты взял что там по центру след от формы? там просто разрез и заклепанная полоса по нему.
у кого набрался таких слов как "коша" и "фармовка"?)) не у автора ли "барильефов" и "котострофически"?, гггг))))

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02-10, 10:21
Сообщения: 126
Откуда: Belarus, Polack
Ugni писал(а):
Цитата:
вот как раз на первых фото голени формованые...
А последующих уже нет. И пластин больше тама...


где здесь больше пластин?

http://cs11279.vkontakte.ru/u6758221/11 ... fe1090.jpg


Ну, а на следующих фото, что ты выложил???

Формовать или нет - это твое дело. Во всяком случае, соберешь на болтики, а там сразу станет все ясно) как поступать дальше..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 23:25 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Это похоже на формованную кожу?

Изображение

Изображение

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 08:21 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
я слыхал, что пропитывают разогретой смесью воска и льняного масла

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-08, 22:09
Сообщения: 86
на самых первых фотках, внимательно посмотрите, заклёпки смешены в сторону от линии, как по вашему держатся куски кожи? и если кожа разрезана почему на лицевой стороне нету разреза?

п.с.
писал быстрей чтоб не забыть что хотел сказать.

_________________
Louie fon Fellin
Чем сильнее враг тем интерестней...

я лично свой статус блюл, блюду и блясть буду (c)
Юрген Клинсманн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 15:00 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Ага, теперь вижу. И тем не менее на остальных фотках есть и такой вариант как я описывал.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 10:25 
Не в сети
сексуальный тролль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-03, 16:31
Сообщения: 1166
Откуда: Рим III
Нахуй льнаное масло, воняет пиздец.

Короче, все просто - 2 варианта: толковый и ленивый.

1. После обработки воском еще горячее изделие приматывается к колодке.

2. После обработки изделие обматываетьсмя толстой ниткой, шоб придать круглую форму.

Сама обработка выглядит так: нужен воск, много воска, жестяная банка, пустая морозилка и, самое главное ГАЗОВАЯ ПЛИТА!
Процедура выглядит так - топим воск в банке, можно на водяной бане, можно на малом огне (я обычно баней не заморачиваюсь), розжигаем на полный кочегар соседнюю конфорку. Кистью густо мажем кожу, потом сушим над огнем, мажем еще рас - сушим, мажем с мездровой стороны - опять сушим. Так до полной пропитки. Тока кожа перестала впитывать воск - на колодку или просто свернуть в трубочку и подвязать и в морозилку на ночь. Потом вынуть, дать оттаять и придать окончательно нужную форму руками, кожа будет как пластик когда подоттает. Можна троху подогреть, если будет совсем непослушная, ну и потом опять в морозилку.

Проверено на кюри, наручах и прочем исторевом чепрачном шмоте.

С пропитанными ботами кстати система та же, тока воск надо бодяжить с маслом, лучше оливковым, 50х50, и никакой морозилки.

_________________
Nam et si ambulavero in valle umbrae mortis, non timebo mala, quoniam tu mecum es.

Иисус обещал покончить со злыми людьми, Тор обещал расправиться с ледяными гигантами. И знаете что? Что-то я не вижу вокруг ледяных гигантов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 10:33 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Ну придут железки на днях, буду проверять все на практике.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 11:52 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
http://www.tforum.info/forum/lofiversio ... t6194.html

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06, 17:18 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
В общем собрал сегодня на линолеуме и на болтах один наголенник, посмотрел, повертел на руках, че хочу сказать:

1. Форму три изогнутые полоски придают, но не идеальную и не законченую. Делал все на линолеуме средней жесткости, примерно со схожими характеристиками моего мягкого чепрака. В итоге получились среднестатистические полутрубы, не особо похожие на первую фотографию в теме, а больше на последующие.

2. Как я понимаю есть теперь два варианта - формовка кожи или дальнейшее придание формы наголенники дополнительными железными полосками, в том числе и изнутри (то есть грубо говоря изготовление фактически шинно-бригантной конечности). Второй вариант я оставлю на тот случай если испорчу кожу - в таком случае просто доделаю полосок и попробую собрать обычный шинно-бригант.

3. Формовка кожи - судя по линолеумной модели у меня два варианта формовки - просто куска кожи как положено и как советуют на всех форумах, и формовка уже с прикрученными болтами полосками для лучшей фиксации формы.

че скажете?

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-10, 17:32
Сообщения: 55
Откуда: Ливония
Дам пару советов от одной девочки которая уже семь лет делает сбрую и седла для лошадей.

1. Чистый воск не используется, он портит кожу. Современные кожевники используют + масло, канифоль, жир. Рецепту уже пару веков.

2. Формовать желательно, будет намного лучше смотреться.

Вопрос, откудова такая голень родом? В смысле источник, а не новодел? Ошень приглянулась

_________________
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и крем после бритья (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-07, 07:50 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
На страничке ТТ в контакте есть отдельный альбом по кожаным голеням.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-05, 09:48
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Доброго времени суток! Сам интересуюсь темой, делаю второй комплект шинный защиты рук и ног.Первый делал вымачивая кожу в воде, суша на колодке, потом пропитывал воском насквозь. Повторно формовал на колодке. Результат устроил.Второй комплект делаю вымачивая в растворе желатина- 20-40 грамм на 200-300 грамм воды, дать набухнуть, добавить 400 -600 воды, нагреть помешивая -как по инструкции, не кипятя. Вымачивал заготовки 20-30 минут, формовал только один раз.После просушки-пара дней, лицевую сторону ( кожа была светлая)
красил краской для обуви-можно жидкую, можно пасту.Равномерно закрашивал, давал высохнуть.Сверху и внутри- воск для обуви, внутри можно еще спреем влагоотталкивающим.Пробовал пропитывать и формовать 2 -а чепрака - толщина 4 мм, химического дубления, и 3 мм, растительного, внутренная сторона зашлифована. В обоих случаях произошло существенное отверждение, и форма держится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 12:47 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
А может фотки есть какие:?

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 05:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 16-05, 09:48
Сообщения: 25
Откуда: Новосибирск
Пытаюсь добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 06:00 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
arthur
сюда можно закидывать только ссылки на фотографии с других файлообменников, помещая их в [img]такие%20вот%20таги[/img]

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB