"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 29-03, 10:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кожаные патены 14-15 век.
СообщениеДобавлено: 28-05, 09:15 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Продублирую в отдельную тему чтобы не лазить каждый раз на сайт Дижона, а то как раз собрался себе пошить.

http://dijonclub.narod.ru/research/tran ... ots32.html

Цитата:
В позднем Средневековье существовал еще один вид сандалий – с многослойной кожаной подошвой. Самые первые подобные образцы датируются самым началом 14в., но до начала 15в. они встречаются исключительно редко. В начале 15в. подобные находки становятся заметно более частыми. На целые образцы в хорошем состоянии приходится примерно пятая часть находок. Более многочисленными являются фрагменты сандалий, как правило – один или несколько слоев подошвы. Подошвы таких сандалий делались из толстой кожи крупного рогатого скота и сшивались обычно в 5-7 слоев (лишь единичные экземпляры имеют толщину в 10 и более слоев). Слои сшивались между собой рядным швом в две нити (илл.139). Нить при этом очень сильно натягивали, т.к. швы достаточно глубоко утоплены в кожу, а утраченные фрагменты швов оставили хорошо заметные канавки на верхних и нижних слоях подошвы. Особенностью подошв кожаных сандалий является и то, что на них впервые появляется прообраз каблуков, поднимающий пятку заметно выше носка. Для достижения этого эффекта на пяточной части между основными слоями подошвы вшивались еще 1-2 коротких куска кожи (илл.140-141).

Сандалии крепились на ноге с помощью пары ремней на пятке и на носке. Ремни обычно были достаточно узкие, изготовленные из более тонкой и мягкой кожи. Эти ремни вшивались непосредственно при сборке подошвы, между слоями кожи на подошве, как правило, сразу под верхним слоем (очень редко под вторым сверху).

Сандалии этого типа в большинстве делались достаточно узкими, едва ли шире, чем другая обувь этого периода, с заметным сужением в центре и слегка заостренным носком. Подобная форма, наряду с очень небольшим расстоянием между носовым ремнем и подошвой, подтверждает предположение, что эти сандалии носились в основном не как внешняя обувь, а именно как сандалии – сразу поверх шоссе. Это предположение было выдвинуто еще до обнаружения описываемых в нашем издании археологических образцов, на основе средневековых изобразительных источников. Самым слабым местом конструкции многослойных сандалий является шов. Поскольку он проходит насквозь все слои кожи (в т.ч. и нижний) то он неизбежно контактирует с поверхностью земли, а значит постоянно подвергается истиранию, намоканию (и, соответственно, гниению) и т.д.. То, что швы делались утопленными защищало от этого лишь до некоторой степени. Большая часть обнаруженных образцов имеет следы неоднократного ремонта подошвы, когда дублированными рядами стежков прошиты как небольшие участки, так и целиком сандалия. Именно для защиты уязвимых швов на этих сандалиях появился новый, гвоздевой способ крепления нижнего слоя подошвы, позднее распространившийся на многие виды обуви. На илл.142 представлены нижний и следующий за ним слои подошвы. Нижний слой подошвы на этом образце прибит тремя рядами железных гвоздей с широкими шляпками. А второй снизу слой несет на себе великолепно просматривающиеся следы многочисленных ремонтов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB