"Terra Teutonica 1360-1425"

living history community
Текущее время: 29-03, 06:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шведский комплект на обсуждение.
СообщениеДобавлено: 11-05, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 16:04
Сообщения: 11
Откуда: Москва, КИР "АБО"
Костюм бонда
Костюм состоит из:
1) Брэ и Камиза Изображение
3)Шоссы (по бокстенской находке)
4) Каль
5) Котта (по бокстенской находке)
6) Худ (по бокстенской находке)
7) Таблетка (Херъольфснесс, музейный номер D10610)
8) Ремень (пряжка из Стокгольмского музея)
9) Сумка (Из Лунда, начало 14 века) оригинал : Изображение
реплика: Изображение
10) Башмаки (по бокстенской находке)
Изображение

В худе без кали и таблетки
Изображение
С калью и таблеткой и в котт д'арме
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Мне представляется, обязательно стоит ушить рукава (как минимум подогнать запястья - они должны быть в облипку и четко под кисть). Вот увидишь, видок сразу изменится.
Традиционное "надо ушить шоссы".;)
Каль - мужского рода.;)
Чисто клубные котт-д-армы не приветствуются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-04, 23:47
Сообщения: 8
Хм, мне стоит ли создавать отдельную тему если элементы костюма фактически те же, за исключением отсутствия сумки и различия в ботинках?) ну и цвета одежды)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 16:04
Сообщения: 11
Откуда: Москва, КИР "АБО"
Ungersven писал(а):
Мне представляется, обязательно стоит ушить рукава (как минимум подогнать запястья - они должны быть в облипку и четко под кисть). Вот увидишь, видок сразу изменится.
Традиционное "надо ушить шоссы".;)
Ага, за в течение трех недель все должно быть сделано
Ungersven писал(а):
Каль - мужского рода.;)
:roll: :mrgreen: да, точно
Ungersven писал(а):
Чисто клубные котт-д-армы не приветствуются.
Я знаю, никак не мог найти фотки кали и таблетки без клубной котты, ну и кстати, конкретно эта котт д'арм без герба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Стоит-стоит. У всех они исполнены на разном уровне, из разных материалов и т.п. К тому же в той же теме надо выкладывать вооружение. Оно тоже разное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 16:04
Сообщения: 11
Откуда: Москва, КИР "АБО"
Ingvar Olafson писал(а):
Хм, мне стоит ли создавать отдельную тему если элементы костюма фактически те же, за исключением отсутствия сумки и различия в ботинках?) ну и цвета одежды)

Да, еще как стоит! На каждого своя тема!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Brand
Имхо, по-любому без котты тебе лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 08:12 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Brand
Цитата:
Мне представляется, обязательно стоит ушить рукава (как минимум подогнать запястья - они должны быть в облипку и четко под кисть). Вот увидишь, видок сразу изменится.
Традиционное "надо ушить шоссы".;)
Каль - мужского рода.;)
Чисто клубные котт-д-армы не приветствуются.

С Юрой согласен на сто процентов. Добавлю кое что от себя:
1. Брэ. Насколько я понимаю, присутствие тринашных брэ обусловлено версией присутствия архаичного кроя в относительно отсталом, провинциальном регионе и т.д. Но на самом деле я бы как вариант предложил использование вот таких брэ http://militum-xristi.flybb.ru/viewtopi ... 4141#24141 , которые весьма напоминают тринашные брэ, но уже в себе содержат некую долю перехода к типичным 14-вечным брэ. Настаивать конечно не настаиваю, это всего лишь мое мнение. Источники на такие брэ можно проследить в первом сообщении темы, на которую дана ссылка. Шьются они элементарно, весьма удобны в носке - сам такие носил целый сезон

2. Котта. Сразу вопрос. Не в плане доебки, а просто просветите меня насчет длины найденной в бокстенском болоте котты и ширины ее элементов. Есть какие либо данные из музея Варберга о размерах находки. Объясню почему я задаю такой вопрос. Мое личное мнение что всем известная музейная реконструкция Бокстенского утопленника немного гипертрофирована в плане длины и ширины котты. У меня по результатам изучения источников на 1340-1350 годы сложилось мнение, что длина котты на указанный период не ниже колена (т.е. на ладонь где-то выше чем у Бранда). Что скажете?
Согласен с Юрой что надо ушить рукава по всей длине, уменьшив ширину (на источнике рукава кстати гораздо уже), и заузить в районе от середины предплечья до запястья, чтобы кисть в сам "манжет" пролезала чуть ли не в натяг.
Собсна все четко видно тут http://militum-xristi.flybb.ru/viewtopi ... 4247#24247 . в том числе и пропорции по которым я сужу, что котта не ниже колена в длину


3. Ботинки. Тут просьба в плане аккуратности. Срезать уголки верха носочной части ботинка, которые приподнимаются относительно верхнего среза задника. И еще, поставь менее мощные шнурки))) Сами тапочки не особо большие, а вот шнурочки конкретно напоминают ремни)))

4. Коттдарм. Просьба не носить на фестивалях клубные коттдармы. Использование одинаковых коттдармов (ливрей) обосновано пока только на вторую половину 15века. Для нас это недостижимая, хоть и пленительная роскошь. Коттдармы могут быть персональными, но только у граждан, реконструирующих статус рыцаря/фрельсэ/богатых бюргеров. Об униформе какбе речи быть не может на наш период

5. Шоссы. Если это шоссы по бокстенской находке, то надо привести их в соответствие с той схемой подвязывания шосс к брэ и обворачивание раструба вокруг ноги полностью соответствуют той схеме, которую предложили в музейной реконструкции указанных шосс
Изображение
Кстати если правильно обвернуть эти шоссы вокруг ноги и зафиксировать это шнурками, то шоссы будут плотно облегать ногу и не провисать как штаны. а если они все равно провисают, то значит надо ушивать!) и видимо ушивать в области от колена до щиколотки, что прослеживается как раз на источнике:
Изображение
Изображение
http://militum-xristi.flybb.ru/viewtopi ... 4293#24293 тыц!

6. Таблетка. Рекомендация в плане эстетичности. Цвет! Общая гамма костюма выглядит тусклой, что достаточно обоснованнно лично для меня. Но резкий контраст цвета шапки с общей гаммой костюма немного режет глаз. Я бы предложил выбрать другой цвет (например цвет как у твоих шосс, типа луковичной шелухи, темно-тускло-синий).

В целом по костюму все. Не сочтите за доебку, но при точном выполнении этих рекомендаций костюм будет выглядеть просто ахуенно! :wink:

С уважением)

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 05:48 
Не в сети
рейхскомиссар ТТ-Ostland
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-04, 08:10
Сообщения: 5660
Откуда: Viborgs läns infanteriregemente.1627
Цитата:
2. Котта. Сразу вопрос. Не в плане доебки, а просто просветите меня насчет длины найденной в бокстенском болоте котты и ширины ее элементов. Есть какие либо данные из музея Варберга о размерах находки. Объясню почему я задаю такой вопрос. Мое личное мнение что всем известная музейная реконструкция Бокстенского утопленника немного гипертрофирована в плане длины и ширины котты. У меня по результатам изучения источников на 1340-1350 годы сложилось мнение, что длина котты на указанный период не ниже колена (т.е. на ладонь где-то выше чем у Бранда). Что скажете?
Согласен с Юрой что надо ушить рукава по всей длине, уменьшив ширину (на источнике рукава кстати гораздо уже), и заузить в районе от середины предплечья до запястья, чтобы кисть в сам "манжет" пролезала чуть ли не в натяг.
Собсна все четко видно тут http://militum-xristi.flybb.ru/viewtopi ... 4247#24247 . в том числе и пропорции по которым я сужу, что котта не ниже колена в длину


читаем http://militum-xristi.flybb.ru/viewtopi ... 7843#27843

_________________
"... или ты делаешь свое дело лучше всех, или это дело долго не протянет..." (с)

Луда это не просто бухалово, а новая эволюционная ветвь бухалова: ЛУДА - организованная перманентная пьянка на идеологической основе полного отрицания труда (с) Википедия by me..

"а бухать в историчном не заепло случаем???))))" (с) Jurgen

"Запомни сразу и навека, в любом сраженьи важны детали. Когда ты видишь костюм врага, он не притален, а наш - притален!" (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 16:04
Сообщения: 11
Откуда: Москва, КИР "АБО"
Так как статусный комплект рыцаря еще в процессе переделки/переработки, выкладываю пока что комплект на солдата
1)нераспашная стеганка
2)шапель из стокгольмского музея
3)коиф
4)бродекс
Общий вид
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 07:34 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Как я понимаю чистая тринаха)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Не совсем. Точнее, совсем "не". Для Швеции это и 1360-70-е.

А в солнечной Норвегии, которая ближе к иным областям Швеции, чем, например, Германия, действовал ландслов (на протяжении всего 14 в.) и там написано:
"А тот человек, который, помимо обмундирования, располагает XVIII полновесными марками, должен иметь щит, стальную каску и панцирь или броню, и все обычное вооружение. И если чего-либо не достает из этого, полагается эйрир серебра за каждое из недостающего. "

"Подходят как широкие секиры, так и половинные, снабженные крепкими рукоятями."


В данном случае имеется ошибка перевода: "панцирь" это "pansara" - акетон в скандинавской терминологии. Широкая секира - понятно, бродекс.
Так что в лиде некого фрельсисмана такой кадр вполне мог состоять.

Но опять же, коль скоро боевой комплект и небоевой так сильно связаны друг с другом - стоит ушить шоссы и подрезать шуртль.

P.S.
Только не надо щас закидывать меня 15-шными картинками без разбора. особенности шведского комплекта обсуждались в соответствующей теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:41 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Поддоспешник ниже колена по европейской моде 12 века вы вероятно тоже считаете допустимым анахронизмом на 1360й год?

Комплект на фото отлично подходит для эпохи крестовых походов, ага. Насколько я в курсе в Швеции 13 века не наблюдается анахронизмов 200-летней давности в виде доспехов викингов, так почему вы считаете реальным существование в 1360м году не отдельных элементов а устаревшего комплекта целиком причем двухвековой выдержки?

Про типичный тринашный коиф с прямоугольной пелериной даже говорить не буду... А кстати, почему 1360й? Почему не 1450й? Тоже ведь можно обосновать - отсталость, периферия...

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-04, 16:04
Сообщения: 11
Откуда: Москва, КИР "АБО"
Поддоспешник выше колен, это котта ниже..
Котта ниже колен, поскольку по мнению работников Варбергского музея, которые проводили реконструкцию одежды человека из Бокстена на основании копанины, она ниже
Изображение
по поводу коифов, мнение, что такого рода коифы использовались только в тринахе, ошибочно, находки при Визби подтверждают, что в 1360-х годах такие коифы имели место
См. статью Томми Хельмана Коифыhttp://swordmaster.org/2010/06/08/tommi-xelman-koify.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Ugni,
Почему двухвековой?
Лично с Вами эту ситуацию мы обсуждали здесь: http://militum-xristi.flybb.ru/topic815-25.html

К сожалению, не знаю как дасть ссылку именно на пост, поэтому даю на страницу, где он есть. Пост от 14-07-2010, 22:53.

Не знаю, как там с крестовыми походами, а вот барельефы с Готланда (церковь в Шеллунге, 1360-е)
Изображение

В приведенной выше теме еще с прошлого года много подобного "старья" есть.

И это не поддоспешник, а акетон.

По поводу анахронизма в качестве оффтопа могу привести фото навершия с каролинга, натянутое на двуручный меч. Как видите, случалось и не такое.

Данный комплект можно критиковать за неаккуратность. Несомненно он требует большой доводки. Но выверен он верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:21 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Насколько я сужу по фотографии поддоспешник (пусть будет акетон если вам так больше нравится, сути это не меняет) ничуть не выше колена, а по крайней мере вровень с коленной чашечкой. Я такие подолы на 14 век на Швецию даже не знаю. Да, на Готланде были раскопаны капюшоны с языками, я в курсе, но в целом это тринашная приблуда. Допускаю использование устаревшего доспеха и вооружения на вторую половину 14 века, но не целиком же комплект.

Цитата:
Не знаю, как там с крестовыми походами, а вот барельефы с Готланда (церковь в Шеллунге, 1360-е)


Я не вижу на данной картинке акетона, ни простежки, ни чего бы то ни было что говорило бы о данном типе доспеха. А вижу например чувака в длинном армингкотт.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Это касалось шлема и общей архаичности комплекта для 1360-х годов.
Некие "panser" упоминаются в Ландслове, неким panzer владел аж сам Магнус Эрикссон, panzer упоминаются в городской кнгие Стокгольма, но какие они были - нигде не раскрывается. Логично кроить их в одном модном ключе с одеждой. Было бы странно надевать на товарища в бокстенском шуртле нечто аля пурпуен Карла Блуазского.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:38 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
Например в Пруссии и СРИ panzer это один из синонимов термина lorica - т.е. кольчуга. Можно узнать ваши источники на такую интересную интерпретацию термина в Скандинавии где им оказывается обозначали совсем не металлическое изделие.

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
http://www.albrechts.se/Library/Pdfer/r ... termer.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
http://1308.no/index.php?option=com_con ... &Itemid=71

Конкретные отрывки могу перевести


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:53 
Не в сети
главбюргер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-08, 16:34
Сообщения: 7047
Откуда: Brzesc, Bialorus
ага, спасибо)

_________________
Living history community "Die stadt Elbing 1360-1410"
Ska, piwo, halabardy!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Panzar
En tygrustning, att ha under annan rustning eller för sig själv.
Kallas annars Gambeson, Aketon. Erikskrönikan kallar den
Panzar eller panzare.
“Hielma plator och panzere” -sid 30
Att den nämns tillsammans med platan visar att den inte bara
är ’ett pansar’ utan något speciellt sådant. Under denna tid
används bara plata, brynja och tygrustningar vad man vet.
Kung Magnus Eriksson hade ”jtem vnum panzer”
Ett senare omnämnade av Panzare finns i stockholms
tänkebok.

То, что в ПДФ-е.

panzar
Вид вооружения, который носился под другой вид вооружения или сам по себе. Называется также Гамбезон, Акетон. Хроника Эрика называет его Panzar или panzare.
"Шлемы, бригантины и panzere" - стр. 30.
То, что он упоминается с наравне с бригантиной (plata) показывает, что это не только "поддоспешник", но также и что-то отдельное. В то время использовались только бригантины, кольчуги и известные (на тот момент) виды вооружения.
Король Магнус Эриксон имел ”jtem vnum panzer”.
Позднее наименование Panzare встречается в Стокгольмской городской книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Интересующая вырезка из норвежской статьи
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-07, 10:22
Сообщения: 74
Я в норвежском не спец, но перевод примерно такой:
Ландслов упоминает: "Если человек имеет 18 veiede mark помимо (стоимости ?) собственной одежды, он должен иметь щит, стальной шлем и panser или кольчугу или иное народное оружие." Этот panser наравне с кольчугой и потому мы называем его "крепкая (усиленная) боевая кофта". Интересно, что кольчуга не требовала какой-то пододёвки из ткани по Ландслову, но это могло считаться само собой разумеющимся для законодателя.

А в начале статьи рассусоливается, что vapentröja это gambeson, aketon и что это такое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB